3G в Москве: ещё одна победа на вояками

Темы: 3G, ,

Только вчера в новости об улучшении 3G-связи в нью-йоркском метро мы негодовали о том, что ждать подобное в российских городах нам придётся ещё долго. Ан нет — в тот же день газета «Ведомости» пишет: «МТС завершила третий этап натурных испытаний по совместимости оборудования 3G с военными объектами на частотах 2,1 ГГц». По сути это означает, что главный барьер, стоявший на пути становления сетей третьего поколения в Москве — военные — не спеша начинает опускаться, и уже совсем скоро мы сможем пользоваться высокосортным интернетом как на улице, так и в метро.

Помимо МТС испытания прошли сотовые операторы «Вымпелком» и «Мегафон». Запуск 3G-сетей в масштабную эксплуатацию у всех трёх операторов произойдёт примерно в одно и то же время — в конце этого или начале следующего года. Однако больше всех к запуску на данный момент готова компания МТС. В Москве уже установлено ни много ни мало 380 вышек. Для сравнения: у «Вымпелком» «только» 170.

Напомним, что сети третьего поколения обеспечивают скорость подключения в 2 Мбит/с и не имеют ограничений на количество пользователей, в отличие от технологии Wi-Fi, которая делит доступную скорость подключения на всех, т. е. чем больше в кафе «хакеров» (как кто-то с явной неприязнью называют людей с ноутбуками), тем ниже скорость. 

3G, Москва, МТС