CyberStyle.ru: обзор за неделю (03–07.08.09)

Темы: round-up, summary,

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Вот и первая неделя августа подошла к концу. Конечно, грустно, что в этом месяце придётся каждые семь дней напоминать об уходящем лете (хотя, признаться, Москва видела летние периоды получше), но как-никак одновременно мы будем рассказывать о самых интересных новостях, которые готовят нас к «жаркой» осени для производителей компьютеров, смартфонов и прочих устройств, упрощающих и тут же усложняющих нашу жизнь.

round-up, summary, обзор за неделю

Как всегда, для начала расскажем о материалах, которые были подготовлены за это время нашими авторами:

  • На этой неделе опубликовать материалы удалось только Звягину Ивану. Как и в прошлый раз, нашему знатоку по телефонам Nokia посчастливилось протестировать ещё один аппарат от этой компании — Nokia 6700 Classic. «Не в мегагерцах счастье!», — сказал Иван и принялся готовить к публикации следующий материал о таком же телефоне, который — страшно подумать! — не заточен под работу с интернетом; и тоже — от Nokia. Как говорится, не пропустите!
  • Второй обзор от Ивана был о новом смартфоне от HTC — Touch Pro 2. Задействованный смартфон видел лично сам, удалось по-всякому его пощупать, и могу сказать точно: любителям девайсов с подобной слайдерной клавиатурой к прочтению крайне рекомендуется!

Ну, что ж, переходим к новостям мира высоких технологий, науки и весёлых гаджетов.

Начать, думаю, снова стоит с компании Apple, так как новости о «яблочных» девайсах буквально сами просились в нашу новостную ленту.

  • Как известно, в России вот-вот должен появиться iPhone 3GS, в связи с чем розничные сети и операторы чуть ли не даром раздавали 8- и 16-ГБ айфоны прошлого поколения. Однако на этой неделе якобы выяснилось, что «большая тройка» наших сотовых операторов никак не может договориться о закупочной цене с главным офисом Apple. Задержку в появлении iPhone 3GS также подтверждает отсутствие массированной рекламы новинки. Хотя вполне возможно, что этой рекламой стали распродажи iPhone 3G.
  • Переходим к новостям более крупного масштаба. Организация iSuppli на днях назвала Apple главным потребителем flash-памяти. Из этого можно сделать вывод, что Купертино теперь является основным двигателем рынка NAND-памяти, благодаря «чересчур» ёмким айфонам с 32 ГБ на борту и подготовке к запуску в производство огромных партий планшетных устройств, которые также наверняка будут иметь не меньше 32 ГБ в минимальной конфигурации.
  • Кроме наращивания объёмов памяти Apple также не забывает о более скромных версиях своих смартфонов. На этой неделе стало известно, что канадский оператор Rogers скоро начнёт продавать iPhone 3GS c 8 ГБ. Видимо, успех 8-ГБ версии iPhone 3G не даёт покоя финансовому отделу Apple.
  • Закругляясь с темой iPhone, упомянем ещё пару новостей: хорошую и плохую (ну, это уже для кого как). Сначала стоит сказать менее важную, но хорошую: для iPhone появилась мобильная станция зарядки, которая позволяет «кормить» смартфон на ходу. И плохая новость: специалисты по части безопасности операционных систем в связи с недавней «дырой» в iPhone OS заговорили о явных признаках пагубной деятельности Apple по расширению своего влияния. Говоря проще: эксперты считают, что, если Apple и дальше так будет захватывать рынок, то хакеры ослабят своё внимание к «многострадальной» Windows и плотно займутся Mac OS X.
  • Немного о кадровых перестановках в главном офисе Купертино. Совет директоров Apple покинул CEO Google — Эрик Шмидт. По словам Стива Джобса, Google начала слишком сильно влиять на бизнес компании, одновременно становясь её главным конкурентом в области операционных систем для мобильных устройств. ... А тем временем Palm наняла бывшего дизайнера брендов Apple — Джефа Цвернера. Видимо, Palm всерьёз решила конкурировать с Apple по части дизайна.

Плавно переходим к новостям всё ещё главного конкурента Apple — Microsoft.

  • На днях MS показала, как можно портировать программное обеспечение с iPhone на Windows Mobile.
  • Также Microsoft продемонстрировала прототип многообещающей клавиатуры, которая способна распознавать силу нажатия на клавишу. Возможности применения такой клавиатуры поистине безграничны: начиная от простого ввода текста и заканчивая созданием музыкальных произведений.
  • Как многие знают, новый медиаплеер Zune HD этой осенью должен обзавестись камерой. В связи с этим интерес к новинке нешуточный. Важна любая информация, в том числе и фотографии. Вот именно такие, свежие фото Zune HD появились на этой неделе.
  • O PMP, как говорится, так о PMP! Ещё один portable media player официально представила компания iriver — E200. В наличие, опять же, только фотографии и некоторая часть спецификации.

Пару новостей о технических новинках.

  • Компания Research In Motion начала разработку нового сенсорного дисплея, основанного как на резистивных, так и на ёмкостных датчиках. Таким образом RIM хочет взять лучшее из мира мультитач и стилусного управления девайсом!
  • Hitachi на этой неделе выпустила самый быстрый 2-ТБ винчсетер. Впрочем, в мире их — таких ёмких жёстких дисков — и не так много: от WD со скоростью 5400 об/мин и вот теперь от Hitachi — со скоростью 7400 об/мин.

Из событий мира интернет-технологий хочется выделить две новости.

  • Google, зная о том, что интернет не резиновый, решила всерьёз заняться сжатием видео. Для этого интернет-гигант потратил сто с лишним миллионов долларов на приобретение компании O2, которой и будет поручена важная миссия по спасению Сети от «несжатых» видеороликов.
  • Тогда как сомалийским пиратам бесполезно говорить, чтобы уже наконец они вели себя прилично, «пиратам» шведским надо лишь пригрозить пальцем. Именно так можно описать успех, с которым новые законы Швеции борются против пиратства в Сети. Граждане настолько перепуганы, что все вместе взяли и снизили общий интернет-трафик страны на ни много ни мало 30%! Легальные сервисы по распространению музыки рапортуют о небывалом скачке посещаемости, а власти других стран, в частности Франции, уже хотят ввести подобные законы и на своей территории.

К новостям науки.

  • Учёные из Аризонского госуниверситета и голландского Эйховенского технического университета в рамках совместного проекта смогли существенно уменьшить длину волны традиционного лазера, преодолев ограничение дифракционного предела. Это событие вполне может стать прорывом в создании высокотехнологичных устройств, так как лазеры намного надёжнее и быстрее передают информацию, чем полупроводники.
  • «Голограммы теперь можно потрогать». Именно так называется материал, которому мы присуждаем звание «Новость недели». Описывать словами то, о чём говорится в заголовке нет смысла, это лучше увидеть самому!

Из мира профессиональной работы со звуком хочется выделить новость о двух эпизодах новой серии обучающих видео от Стива Хелстрипа, он же The Thrillseekers.

И, наконец, «Концепт недели». На этот раз этого звания удостоился концепт-кар Halcyon из суперлёгкого материала — пористого алюминия.

На этом всё! Удачно всем провести выходные!