Уязвимость iPhone OS — признак начала кризиса Mac OS?

Темы: Mac OS, iPhone OS, ,

Известность, народная любовь и популярность — разные вещи. Эту мысль подтверждает компания Apple ростом продаж компьютеров Mac.

Mac OS, iPhone OS, вирус, кризис

Популярность и ОС

Возможно, пример популярности в лице короля поп-музыки Майкла Джексона для кого-то не лучший вариант для сравнения, но всё равно очень наглядный. Весь мир видел во что превратились похороны певца. Вряд ли кто-то из ныне живущих звёзд и селебрити захотел бы, чтобы их похороны превращали в шоу. Но такова доля суперпопулярной звезды, такой как Майкл Джексон.

Как ни странно, пагубная сущность популярности действует не только в шоу-бизнесе, но и в мире компьютеров. Именно распространённость операционной системы Windows виновна в большинстве бед, за которые так часто покрывают благим матом Билла Гейтса. Однако, похоже, та же самая история начинает происходить с Mac OS X.

Недавно мы писали о том, что два специалиста на конференции Black Hat рассказали, как можно взломать iPhone OS с помощью одного лишь SMS-сообщения. Однако, как выяснилось, проблема не в iPhone OS, а в самой операционной системе Mac, на принципах которой и базируется ОС «яблочного» смартфона.

«Дыра» в «Сафари»

По словам эксперта Дино Даи Зови (Dino Dai Zovi), также выступившего на Black Hat, с помощью обнаруженной «дыры» можно получить доступ к Mac OS X. В частности, уязвим браузер Safari, который при должной сноровке хакера может запросто выдать ему расшифрованную информацию о пользователе (пароли, банковские счета и так далее).

Способ взлома системы, найденный Даи Зови, был назван автором «Макиавелли». Однако работает этот способ только на уже заражённых машинах. Вирусы стали активно проникать на компьютеры через пиратские версии ПО. Вспомним, хотя бы историю с iWork. Повышение популярности пиратского ПО при растущей популярности операционной системы естественно. Поэтому, как отмечает Даи Зови, Mac OS может ждать та же участь, что и Windows.

Mac OS не спасти?

«Не существует волшебной палочки, которая могла защитить Mac OS», — говорит Даи Зови, автор книги «The Mac Hacker's Handbook».

Видимо, неуязвимая операционная система — такая же утопия, как Эсперанто. Возможно, Apple стоит дальше производить компьютеры для энтузиастов.

К слову, когда-то на CyberStyle мы задавали вопрос: Стив Джобс — монополист? Похоже на то.