Директор Apple Тим Кук ответил на критику условий работы на заводах поставщиков

Темы: Apple, Tim Cook,

Исполнительный директор компании Apple Тим Кук, занявший этот пост после Стива Джобса, сделал заявление, в котором ответил на содержание критической статьи New York Times и опроверг вменяемое Купертино бездействие в ситуациях, когда на заводах её партнёров ущемляются права простых рабочих. 

Apple, Tim Cook, Тим Кук

«И как компания, и по отдельности, мы определены нашими ценностями. К сожалению, некоторые люди сегодня подвергают ценности Apple сомнению, и я бы хотел рассмотреть этот вопрос с вами напрямую. Мы заботимся о каждом работнике в нашей глобальной цепи поставок. Любая авария вызывает глубокую тревогу, и любые проблемы с условиями труда являются причиной для беспокойства. Любое предположение о том, что мы невнимательны, заведомо ложно и оскорбительно для нас. Вы лучше других знаете, что вменяемые вещи противоречат нашим ценностям. Это не те, кто мы есть. Многие сотни из вас, занимающих должности на производственных площадках наших поставщиков или потративших долгое рабочее время вдали от своих семей  я знаю, что вы так же оскорблены этим, как и я. Люди, находящиеся не так близко к системе поставок  вы имеете право знать факты»,  выразил корпоративную и личную позицию исполнительный директор Apple. 

В первую очередь Кук заявляет, что Apple делает для улучшений условий труда на партнерских предприятиях гораздо больше, чем любая другая компания на рынке: «Мы не знаем никого в нашей отрасли, кто делает столько же, сколько мы, в самых разных местах, затрагивая множество людей. Что мы не будем делать  и никогда не делали,  это стоять на месте и закрывать глаза на проблемы в нашей цепочке поставок». 

Как и во многих историях, подобных этой, здесь трудно отчётливо понять, какая из сторон достойна доверия. Если в скандале замешаны деньги и международные корпорации, то правды в последней инстанции добиться довольно трудно. Однако неопровержимые факты всё же есть: взрывы на Foxconn произошли, и в них пострадали живые люди, а затем работники одного из её заводов едва не совершили групповое самоубийство. Есть над чем подумать. 

По материалам:  The Verge