Рабочие Foxconn попытались совершить массовое самоубийство

Темы: Foxconn, Wuhan,

Массовое самоубийство было предотвращено на заводе Foxconn в Ухане (Wuhan) китайской провинции Хубэй (Hubei), пишет New York Times. Около 150 из 32 тысяч сотрудников компании в четверг вступили в конфронтацию с руководством, угрожая спрыгнуть с крыши фабрики, и, хотя детали сделки не были обнародованы, все рабочие пошли на уступки и остались в живых. При этом 45 человек были незамедлительно уволены. 

Собственное расследование Microsoft привело к выводам: спор руководства со своими сотрудниками был связан не с условиями труда, а с «кадровыми назначениями и трансферной политикой». Тем не менее, анонимный источник в Foxconn сообщил New York Times, что на самом деле спор уходит корнями в то, что компания оказалась не в состоянии повысить заработную плату при переводе рабочих с завода в Шеньжень (Shenzhen) на производство города Ухань, где условия труда хуже. 

Foxconn, являющаяся крупнейшим контрактным производителем электроники и выполняющая заказы таких корпораций как Apple и Microsoft, заработала печальную известность в 2010 году, когда несколько её сотрудников покончили с собой. Эти случаи связывались, в том числе, якобы с тяжёлыми условиями труда. А в мае 2011 года на заводе Foxconn в городе Чэнду (Chengdou) прогремел взрыв, унёсший жизни троих рабочих. Вследствие этих инцидентов заказчики китайской компании публично объявили о взятии на себя обязательств по надзору за положением на её заводах.

Foxconn, Wuhan, массовое самоубийство

по материалам The Verge и New York Times