Apple подверглась резкой критике за плохие условия труда на фабриках своих партнёров

Темы: Apple, Foxconn,

Газета New York Times подготовила аргументированный отчёт с резкой критикой Apple за несправедливые и небезопасные условия труда на предприятиях своих поставщиков в Китае. Ссылаясь на бывших руководителей купертинской компании, NYT заявила, что Apple плохо контролирует своих партнёров или попросту закрывает глаза на их действия. Суть проблемы проистекает из фундаментального конфликта между спросом Купертино на низкомаржинальные комплектующие и «быстрыми» отношениями с поставщиками, которые вынуждены идти на внутренние компромиссы для удовлетворения этих требований  часто, таким образом, принося в жертву безопасность своих работников. 

Apple, Foxconn, условия труда

К примеру, после взрыва, произошедшего из-за возгорания алюминиевой пыли в мае прошлого года на заводе Foxconn, Apple не потребовала последовательного соблюдения стандартов вентиляции на всех партнёрских фабриках, что может привести к подобным нарушениям в будущем и, как следствие, новым человеческим жертвам. Эксперт по безопасности в интервью NYT назвал эту политику «грубой неосторожностью», добавив: «Мы решили эту проблему (вентиляции промышленных помещений) более века назад». 

Хотя сообщения о плохих условиях труда на производстве, занятом Apple, поступали и ранее, теперь к критике компании подключились, правда, анонимно, даже люди, некогда занимавшие в ней высокие руководящие посты. Исходя из их слов и данных правозащитных организаций, несмотря на то, что строгий контроль производства в немалой степени исходит от самого генерального директора Тима Кука (Tim Cook), требующего безупречных комплектующих с низкой маржой, компания не уделяет условиям труда столько внимания, сколько, казалось бы, должна. Ссылаясь на эту проблему, один из бывших руководителей заявил, что она существует, «потому что система работает на нас. Поставщики изменили бы завтра всё, если бы Apple сказала им, у них бы просто не было иного выбора». 

Apple утверждает, что работает над улучшением и контролем условий работы, однако последние аудиторские проверки выявили среди её поставщиков практику использования несовершеннолетних рабочих и подневольного труда. Хотя Apple регулярно проводит проверки и ревизии, вопрос о том, станут ли для неё доказанные подобные факты достаточно веским основанием для серьёзного разбирательства с поставщиками  в особенности Foxconn  до сих пор открыт. Бывший представитель высшего менеджмента Купертино сказал: «Несоблюдение терпимо, пока поставщики обещают стараться в следующий раз. Если бы мы имели в виду бизнес, основные нарушения исчезли бы». Информаторы сообщают, что Apple с 2007 года по причине появления различных претензий разорвала отношения с пятнадцатью поставщиками, а это говорит о способности компании при случае показывать зубы. 

Foxconn не отрицает наличия у себя проблем с условиями труда. Хотя эффективность политики Apple в этой области, исходя хотя бы из последних событий, оставляет желать лучшего, она утверждает, что аудит выявил постепенное улучшение ситуации. Стоит заметить, что с участвующими в цепочке поставок Apple компаниями работает множество представителей бизнеса, сталкивающихся с теми же проблемами, но, как утверждается в статье NYT, их бизнес более прозрачен и, что более важно, они не оказывают на производственных партнёров такое давление с целью максимального снижения стоимости комплектующих. 

Apple совсем недавно завершила самый успешный квартал за свою историю и за историю любой высокотехнологической компании мира. И если хотя бы часть обвинений, приведённых New York Times, оправдана, то её огромные прибыли оплачены не меньшими человеческими жертвами, которые компания в силах предотвратить. Вина лежит и на потребителях её продукции, слепо покупающих новые гаджеты и не требующих при этом соблюдения законов и правил, связанных с их производством. Анонимный бывший руководитель Apple справедливо отмечает: «…прямо сейчас клиенты больше заботятся о новых iPhone, чем об условиях работы в Китае». 

По материалам:  The Verge, New York Times