25/01/2012 22:00 | Антон Чивчалов

Apple побила абсолютный рекорд по выручке в сфере высоких технологий

Темы: Apple, ,

Apple отчиталась о выручке за четвёртый квартал прошлого года, и отчёт оказался просто экстраординарным. Выручка составила $46,3 млрд, что не просто больше всех конкурентов, а абсолютный исторический рекорд для индустрии высоких технологий. Особенно впечатляет тот факт, что чистая прибыль — $13,06 млрд — больше, чем вся выручка у Google ($10,6 млрд). Как видно из графика, выручка и чистая прибыль Apple показывают тенденцию к экспоненциальному росту.

Это не просто рекордная выручка, но это почти вдвое (а именно на 73%) больше, чем было получено в этом же квартале 2010 года. Не ожидали такого успеха даже обычно прозорливые аналитики с Уолл-стрит. Согласно консенсусному прогнозу, Apple должна была выручить лишь $38,9 млрд.

$13 млрд выручки — это один из самых лучших квартальных результатов в истории американского бизнеса, а точнее второй. Рекорд пока принадлежит ExxonMobil, которая осенью 2008 года выручила $14,8 млрд. Как видим, Apple осталось совсем немного до абсолютного рекорда.

Такие результаты были достигнуты на трёх основных направлениях: iPhone, iPad и Mac. iPhone в 4 кв. было продано 37 млн, что вдвое больше, чем годом ранее. iPad разошлись тиражом 15,4 млн, что также вдвое больше. Apple также продала 5,2 млн Mac, и это впервые, когда удаётся продать больше 5 млн Mac за квартал. Также было продано 15,4 млн iPod, что на 21% меньше прошлого года — рынок плееров продолжает сокращаться.

Apple также продала больше планшетов, чем любой из производителей — компьютеров. Например, HP продала в этот же период 14,7 млн компьютеров, Lenovo — 12,9 млн.

Общая же выручка Apple за 2011 год составила $127,8 млрд. Это почти столько же, сколько у HP, крупнейшей технологической компании США. В этом году Apple также может стать крупнейшей технологической компанией мира по выручке — сейчас эту позицию занимает Samsung.

По материалам:  CNN, CNET, Twitter