Мини-HD2, да не совсем: обзор HTC HD mini

Темы: HTC, HD2, HD mini, HTC Sense, Sense

HTC HD2 оправдывает своё название вдвойне... Именно такое ощущение у меня сложилось после пары часов общения с этим интересным устройством на платформе Windows Mobile. HD2 как нельзя лучше подходит для просмотра видео и фото, но как телефон он мне показался слишком большим: его не очень удобно держать в руке, и влезет девайс далеко не в каждый карман.

Уменьшенная версия HD2 — HD mini, — по сути, призвана убрать недостаток предшественника, но при этом лишить его и основного достоинства — большого экрана. Насколько хорошо HD mini удалось выполнить свою «противоречивую» миссию, предлагаю разобраться в этом обзоре.

 

Дизайн

Начать, как всегда, стоит с внешности аппарата. По большому счёту HD mini похож на HD2 только названием, платформой и, пожалуй, цветом — в остальном же, ощущение, будто это полностью самобытный аппарат.

В отличие от HD2, все служебные кнопки — сенсорные. С ними девайс, конечно, смотрится в духе времени, но на практике кнопки часто нажимаются случайно. Экран стеклянный: на самом деле что-то среднее между пластиком и стеклом. Отпечатки, как и любого другого смартфона, — обычное дело. Благодаря прочному покрытию за состояние экрана можете быть спокойны, потому что не тратить деньги на различного рода защитные плёнки.

Корпус HD mini сделан из материала soft-touch: поверхность чем-то напоминает резину — только не царапается от первого же контакта с любым предметом. На ощупь девайс очень приятный! Мою радость разделили абсолютно все из моих друзей, кому я показывал устройство.

На задней части телефона есть декоративные шурупы, которые придают телефону совершенно уникальный характер. Сама же крышка, как и у HTC HD2, крепится в распор. Соглашусь с Иваном Звягиным, который писал обзор HTC HD2: такая конструкция очень надёжна, и бояться за то, что панель слетит, не стоит. Для того чтобы снять крышку нужно двумя пальцами ухватиться за неё и третьим нажать на серебристую панельку, в которой спрятаны камера и динамик.

Камера смотрится так же хорошо, как снимает
Камера смотрится так же хорошо, как снимает

Отдельно хочется сказать о внутренней части смартфона: она полностью жёлтая! Такая, казалось бы, мелочь намекает на стиль аппарата, чего на фоне бесконечного множества безликих «трубок» всегда не хватает.

Стильный снаружи, стыльный и внутри
Стильный снаружи, стыльный и внутри

 

Экран

«Мини»-версия HD2, само собой, уже не блещет гигантскими размерами экрана, так что смотреть фото и видео на 3,2-дюймовом экранчике при разрешении 320x480 (HVGA) уже не доставляет столько удовольствия. Качество картинки на достаточно высоком уровне — как-никак 65 000 цветов. С углами обзора проблем у HD mini, точно так же как и у HD2, несмотря на матрицу TFT, нет. Однако на солнце экран слепнет очень сильно. Впрочем, это беда абсолютно любого смартфона.

Мультисенсорный ввод, он же мультитач, недавно добрался до «неайфонов», и HD mini не исключение. Масштабирование фотографий реализовано точно так же удобно, как и в iPhone. В общем-то, это главное применение мультитача, которое мне удалось найти. Хороших приложений в Windows Market не так много, чтобы можно было по истине насладиться возможностями мультатача.

 

Железо

Несмотря на достаточно мощный, 600-Гц, процессор и 384 МБ оперативной памяти, нельзя сказать, что аппарат «летает» — при запуске приложений и переходе от одной программе к другой, ощущается, как система начинает задумываться. Причина кроется, как всегда, в достаточно ресурсозатратной операционке Windows Mobile и прожорливом интерфейсе HTC Sense.

Возможно, если бы не HTC Sense, устройство работало бы без лагов вообще, но стандартный интерфейс WM даже в версии 6.5.3 не выдерживает критики. HTC в буквальном смысле спасает детище Microsoft. Тем не менее «операция по спасению» уже подходит к концу, судя по тому, что уже как минимум две ключевые модели — Legend и Desire — работают на Android.

HTC HD mini также оснащён датчиком положения в пространстве (G-сенсор), сенсором приближения (выключает экран, когда устройство подносится к уху) и сенсором освещённости. Работа всех этих датчиков никаких нареканий не вызвала.

 

Связь

К счастью, «минимализм» аппарата коснулся в основном лишь его размеров, и  все модули связи все остались на месте. HD mini умеет работать и c EDGE, и с HSDPA (3G). Само собой, никуда не делась поддержка Wi-Fi, но с ним-то у меня и возникли основные трудности: по какой-то причине сам аппарат ищет сети очень вяло, поэтому мне часто приходилось лезть в настройки и двигать там переключатели, которые, к слову, двигаются так же нерасторопно. Но вполне возможно, что это проблема тестового экземпляра.

 

Навигация

Система навигации, как и у большинства современных смартфонов, работает с технологией A-GPS — т. е. так называемые «холодный» и «тёплый» старты компенсируются информацией о примерном первоначальном положении, получаемой с вышек сотовой связи. Остальные обязанности по слежению за аппаратом лежат на плечах чипа gpsOne.

Пользователю доступны довольно качественные карты Navitel, Google и Яндекс. Разве что, ориентироваться по карте на маленьком, 3,2", дисплее не так, удобно, как на 4,3".

 

Камера

Качество фотографий с камеры HTC HD mini достаточно неплохое:

Фото с камеры: достойная детализация
Фото с камеры: достойная детализация

Фото с камеры
Фото с камеры

К тому же, имеется функция автофокуса, которая действует точно так же, как в iPhone 3GS:  нужно просто нажать на объект, чтобы камера тут же на нём сфокусировалась. Помимо этого в HD mini есть масса настроек и всевозможных режимов для фотографии и видео.

Кстати, с видео дела несколько хуже. Если само изображение записи в формате .mp4 со скоростью 29 кадров в секунду вполне соответствует стандартам, то качество звука мне не понравилось: он получается размытым и с ощутимой задержкой.

Запуск камеры производится только из программного интерфейса — специальной кнопки на корпусе для этого нет.

 

Время работы

Время работы аппарата — его несомненное преимущество над своим конкурентами. Литий-ионный аккумулятор на 1200 мАч выдерживает целый день активной эксплуатации — заряда останется даже не первую половину следующего дня. В общем, не в пример Nexus One и iPhone, время автономной работы впечатляет.

 

Выводы

HD mini — очень стильный и хорошо собранный смартфон нового поколения компании HTC. Каким-то уникальным функционалом аппарат не выделяется, но характер его определённо чувствуется — опять же, во многом необычному внешнему виду.

Хочется сказать спасибо дизайнерам оболочки HTC Sense за то, что сделали с Windows Mobile невозможное: теперь с этой системой вполне можно работать и не хаять аппарат на пустом месте из-за проблем с программным обеспечением.

Цена HD mini сейчас находится в районе 18–20 тысяч рублей, что делает телефон уязвимым для критики, даже не смотря на отличный интерфейс.

Надеюсь, что в скором будущем у HTC появятся такие же миниатюрные и стильные смартфоны, но уже на базе Android.