28/02/2010 04:50 | Звягин Иван

HTC HD2 — для тех, кто знает в чем фишка

Темы: htc, hd2

HTC HD2 — это самый впечатляющий гаджет, который мне встречался за последнее время. Похож на лопату стоимостью 30 тысяч рублей. Ну такую, знаете, пластиковую, с дорогущим сенсорным дисплеем и начинкой, больше подходящей обычному компьютеру, чем коммуникатору. И да, при всем при том эта лопата помещается в кармане и вообще чудовищно удобна!

 

Дизайн

Ну, насчет лопаты — это я пошутил — с садовым инструментом HD2 роднит разве что соотношение длины, ширины и толщины. В остальном аппарат HTC, конечно, куда технологичнее. Большая часть корпуса выполнена из приятного на ощупь черного пластика SoftTouch, а крышка аккумулятора — из металла. Последняя интересна еще и тем, что крепится на корпусе без защелок, а в распор. Поначалу кажется, будто такая конструкция крайне ненадежна, но опыт показывает, что это не так. Будьте уверены, крышка не слетит, даже если телефон нечаянно уронить на пол. 

А выскользнуть из руки он поначалу может чертовски легко, потому как первые несколько дней пальцы никак не могут привыкнуть к размерам 67 x 121 x 11 мм. Более того, людям с небольшими кистями временами придется использовать обе руки, если они не хотят одним прекрасным утром разбить аппарат.

Торцы практически пусты. Слева можно найти только узкую клавишу-качельку для изменения громкости, а снизу пару разъемов (для подключения наушников и micro-USB типа B) и отверстие микрофона. Кнопки для запуска камеры у HD2, как и у других аппаратов HTC, нет — она включается исключительно программно.

Лицевая панель представляет собой почти один сплошной дисплей, под которым ютятся пять механических кнопок, отвечающих за прием и отбой звонков, а также переход на домашний экран, предыдущий уровень меню и вызов списка установленных программ. Выше дисплея расположен динамик, который не только забран мелкой сеточкой, но еще и утоплен в корпус от греха подальше. Так, конечно, попортить его куда сложнее, но из полученной ниши приходится раз в пару дней выдувать всякие карманные ворсинки.

А на заднем торце, рядом с пятимегапиксельной камерой находится, на мой взгляд, один из самых громких динамиков, которые когда-либо встраивались в коммуникаторы — орет так, что звонок отчетливо слышно через пару гипсовых перегородок!

 

Экран

Дисплей и окружающая его черная рамка спрятаны под единую стеклянную поверхность, которая заляпывается просто моментально! Спасает только то, что дисплей очень яркий — если передвинуть соответствующий ползунок в крайнее правое положение, он даже начнет чуть слепить, поэтому лучше положиться на сенсор, который можно различить чуть левее динамика, рядом с фронтальной камерой. Он не буквально за секунду настраивает яркость при смене освещения, что благотворно влияет на время автономной работы.

Что еще важнее, экран не резистивный, а проекционно-емкостный, то есть поддерживает мультитач, и реагирует только на пальцы и другие электрически емкие предметы. Сосиски, например ;)

Ну и главная изюмина экрана — это диагональ 4.3 дюйма, что на сегодняшний день является почти максимальным значением для подобных устройств, если не брать в расчет монстров-переростков, которые сложно держать одной рукой. Для полного счастья можно было бы встроить в HD2 и AMOLED-матрицу, но тогда аппарат стал бы просто неприлично дорогим, поэтому давайте довольствоваться TFT с разрешением WVGA — 480 x 800 точек, а активную матрицу на органических светодиодах ждем в HD3, если такой, конечно, когда-нибудь появится. Тем более не стоит расстраиваться, потому что и у имеющегося дисплея все в порядке и с цветопередачей, и с углами обзора в обеих плоскостях.

 

Железо

Аппаратная начинка у HD2 под стать внешнему виду, и поначалу слегка берет оторопь — куда этого всего столько? Но, вспоминая опыт общения с Windows Mobile на менее производительных устройствах, начинаешь понимать, что чипсет QSD8250, включающий в себя гигагерцевый центральный процессор Snapdragon и сигнальный процессор, работающий на частоте 600 МГц в сочетании с 448 мегабайтами оперативной памяти и мощной системой обработки графики — это не чья-то блажь, а осознанная необходимость. Чтобы просто ворочать прожорливую операционную систему в сочетании с надстройкой HTC Sense, которая делает творение Microsoft более или менее пригодным для работы без стилуса, подойдет и что-то менее производительное, но чтобы все это не тормозило нужен новый набор микросхем Qualcomm — не меньше.

Впрочем, вся эта вычислительная мощность была бы никому не нужна, если бы телефон не умел, того что он умеет. Благодаря акселерометру, цифровому компасу и сенсору приближения инженеры HTC сумели создать иллюзию, будто телефон живой и понимает, что с ним делает хозяин. Изображение на экране поворачивается вслед за наклоном корпуса, громкость автоматически снижается, когда аппарат берут в руку, а поднося его к щеке во время разговора, можно не беспокоиться о случайных нажатиях, так как экран на это время отключается. Более того, когда девайс узнает, что находится в кармане или сумке, он выставляет громкость звонка на максимум, а стоит вытащить его оттуда, как он сам включает экран и остается только передвинуть ползунок блокировки.

 

Коммуникации

Отдавая 30000 рублей за коммуникатор, можно надеяться, что в плане связи с внешним миром у него все будет в полном порядке. А HTC HD2 — это тот случай, когда ожидания оправдываются более, чем на сто процентов. Совершать звонки можно с помощью сетей любого поколения, данные передаются по EDGE или, что куда быстрее, — HSDPA. Кидать файлы на другие мобильные девайсы удобно по Bluetooth 2.1, а на десктоп — по USB (вот тут, правда, стоит заметить, что по кабелю биты текут как-то уж очень неторопливо для второй ревизии разъема). Если поблизости есть точка доступа в Интернет побыстрее и подешевле, чем 3G, включаем модуль Wi-Fi, ну а если наоборот, под рукой есть ноутбук, а Wi-Fi нет, из коммуникатора в пару нажатий можно соорудить приличную точку доступа.

 

Sense

До выхода HD2, увидев слово Sense в спецификациях, можно было смело говорить, что он работает под управлением Android. Однако c некоторых пор «виндовый» интерфейс TouchFLO 3D стал называться так же, как и фирменная надстройка HTC над операционной системой Google. Тем не менее, смена названия никак не повлияла на устройство и внешний вид оболочки.

Перед нами все та же горизонтальная лента, перемещаясь по которой, можно быстро добраться до нужной функции телефона. Почти все пункты меню можно перемещать или вовсе удалять, оставив таким образом только то, что действительно нужно вам. Неизменным остается только одно: в начале обязательно стоит домашний экран, а в конце — настройки. На рабочем столе Sense разработчикам удалось уместить чертовски много полезной информации. В верхней узкой строчке находятся индикаторы оператора, Wi-Fi, сотовых сетей, уровня громкости и заряда аккумулятора. Не хватает только ярлыка диспетчера задач, знакомого по предыдущим версиям этого ПО. В центр выводится информация о времени, дате, городе, в котором вы находитесь, и погоде. Ниже имеется кнопки для настройки будильника, вызова календаря и три крупных ярлыка для наиболее часто используемых приложений. «Потянув» за них, можно вытащить из под ленты основного меню еще шесть ярылков и точно таким же образом их скрыть.

На второй вкладке по умолчанию размещаются контакты тех людей, с которыми вы чаще всего общаетесь. Причем «внутри» каждого из них размещается не просто пара телефонов, а вообще вся история общения с ним, включая даже обновление его статусов на «Фейсбуке».

Следующая «остановка» — меню сообщений, которые собираются не в общую кучу, а вокруг конкретных контактов, образуя понятные диалоги.

Для электронной почты тоже есть отдельный пункт меню. Но тут ничего нового не придумали — классические папки для входящих, черновиков, исходящих и других типов писем.

Следом за почтой поместили браузер. Вообще, в телефон предустановлено два обозревателя, однако Internet Explorer спрятали, а Opera оставили на виду. И правильно сделали — на мой взгляд Operа куда удобнее IE хотя бы потому, что поддерживает мультитач.

Что особенного может быть в календаре? С таким разрешением, оказывается, много чего! Как вам возможность просматривать события не только по месяцам, но и по годам?

Тех, кого интересуют курсы акций, тоже не обошли вниманием и добавили для них соответствующий пункт меню.

Фотографии и начальные кадры снятых видео разбросаны по экрану в псевдохаотическом порядке. Их можно перелистывать как в портретном, так и в альбомном режиме — переход от одного вида к другому занимает примерно полсекунды, с незначительной задержкой после поворота телефона. В этом же меню размещены кнопки запуска фото- и видеорежима камеры.

Музыкальные композиции размещены в соответствующем пункте меню в виде еще одной ленты, состоящей из обложек альбомов, которые аппарат умеет скачивать сам с сервера gracenotes.com. Происходит это, правда, исключительно в случае, если в свойствах трека указано название альбома, так что если не хотите наблюдать скучные безликие дисковые коробки, придется озаботиться внесением в файлы нужной информации.

Следом за плеером поместили погодный виджет, на который выводится информация о текущей температуре и осадках в вашем городе, плюс прогноз на ближайшие четыре дня. Впрочем, одним населенным пунктом можно не ограничиваться — добавляйте сколько угодно городов, аппарат будет периодически «засасывать» и информацию о тамошней погоде.

 

GPS

Свое местоположение HD2 определяет сразу двумя способами: с помощью GPS и методом триангуляции — по близлежащим вышкам сотовой связи. Такое решение в идеале должно создавать ощущение, что свои координаты аппарат получает почти мгновенно, однако, пока не подхватываются спутники, на экране может легко появиться, например, Новосибирск вместо Москвы. При этом точность позиционирования будет на уровне 200 метров. Впрочем, на это можно не сильно обращать внимание, так как даже холодный старт GPS-модуля занял не более полуминуты, а потом на установление связи со спутниками уходило всего секунд пять. 

В качестве навигационного ПО нам предлагают давно известное и проверенное решение — программу Navitel, которая умеет строить маршруты, основываясь на текущей интенсивности движения в городе. Информацию о пробках она получает от сервера, на который стекаются данные со всех устройств, на которых установлена эта программа. Впрочем, никто не мешает установить карты Google или Яндекс. Проблем с ними тоже не возникает — требуется только первоначальная настройка GPS, а дальше все идет как по маслу.

А еще, думаю, HD2 покажется полезным не только автомобилистам, но и пешеходам, так как в аппарат встроен цифровой компас, который оперативно поворачивает стрелку в навигационной программе, интерпретируя поворот телефона в пространстве.

 

Камера

Оптика камеры находится в отдельном, слегка выступающем модуле. Существует мнение, что это сделано для того, чтобы слегка приподнять динамик над поверхностью, и дать ему таким образом пространство для нормального звучания, однако проведенные тесты показали, что громкость снизилась бы совсем незначительно, если бы оптика была утоплена в корпус. Полагаю, это сделано скорее из-за необходимости подчеркнуть хорошее качество получаемых фотографий, в чем вы можете сами убедиться. Хотя я до сих пор считаю, что лучшей, когда-либо встраиваемой в мобильные устройства вспышкой обладал Sony Ericsson K790 со своим ксеноном, вспышка HD2 тоже отнюдь не дурна. Во всяком случае, в сочетании с чувствительным и при этом не очень шумным сенсором она позволяет сделать в темноте приличные снимки с расстояния в несколько метров.

 

Время работы

Со временем работы у нынешнего флагмана HTC под Windows Mobile все в порядке. В том смысле, что забыть зарядное устройство дома — это для него не смертельно. Часов 12 даже в самом жестком режиме использования аккумулятор ему обеспечит. Но и надеяться на то, что литий-ионная батарея емкостью 1230 мАч обеспечит энергией столь мощное железо на несколько суток было бы попросту наивно. 24 часа, возможно, гаджет и протянет, но это при условии, что с него будут только звонить и отправлять SMS-ки. Но опять же, зачем он тогда такой навороченный нужен? :)

 

Итоги

HTC HD2 либо сразу нравится человеку, либо тот начинает задавать кучу дурацких вопросов: «А зачем такой здоровый экран?», «А где все кнопки? 0_о» или «Сколько-сколько он там стоит?!», или еще что-нибудь в том же духе. А телефон-то, меж тем, сделан для тех, кто понимает, почему аппарат именно такой, и зачем весь этот фарш может понадобиться. Если ответ на этот вопрос у вас есть, думаю, телефон вам понравится.

© Звягин Иван, 2010, специально для CyberStyle.ru.
© CyberStyle.ru.