04/12/2006 08:00 | Сергей Хлюпин

Прорывы года: самые интересные портативные цифровые устройства 2006 г.

В этой статье речь пойдёт о двух популярных темах цифровых технологий в этом году – UMPC и камерафонах.

Итак, безусловным событием года стало появление нового класса устройств: сверхкомпактных ноутбуков… или же КПК с расширенными возможностями… Нет, этими определениями их не охарактеризуешь – на самом деле это действительно новый класс переносных устройств, получивших название UMPC. Далее вы сможете узнать о появившихся на рынке моделях UMPC.

Если больше всего в ноутбуках вы цените мобильность, то, вероятнее всего, вы не спросите, чего же тут такого особенного. Ну а если вас всё же терзают сомнения – читайте дальше...

UMPC = UMный Pocket PC?

На самом деле, о нашумевшей этой весной модели не то компьютера, не то ещё чего, под названием Origami Project слышали многие. Этот проект корпорации Microsoft стал первым Ultra Mobile PC в истории компьютерных технологий.
Итак, думаю, никто не будет спорить с тем, что сравнивать платформу Pocket PC с Windows XP в высшей степени неблагородно по отношению к КПК. Наладонник – это продвинутая записная книжка, портативная игровая приставка или, в некоторых случаях, умный телефон. Но не больше. Надо сделать презентацию на коленке? На коленке – да, презентацию – нет. Просмотреть сайт с использованием JavaScript? Сайт – да, JavaScript – нет. Короче говоря, таких примеров можно привести больше, чем достаточно, где карманник справляется с поставленной задачей только на половину, а то и того меньше. Что же делать, если компромиссы неприемлемы? Ответ один: искать подходящий UMPC. То есть, устройство с полным набором функций ноутбука в форм-факторе, приближающимся к КПК.

Размеры большинства ультрамобильных ноутбуков вписываются в 18х12х4 см. Вес – под 800 г. Операционная система – Windows XP Tablet PC. Разнообразие можно обнаружить в ценах, ну и в качестве сборки, соответственно. Во всём остальном, аппараты более или менее похожи. Я бы остановила своё внимание на данных аппаратах...

Samsung Q1 (Origami)

Познакомьтесь, родоначальник семейства UMPC! Впервые этот малыш показался на людях на выставке CeBIT-2006. Он стал первым аппаратом оснащённым Microsoft Touch Pack – специальной программой-оболочкой для компьютеров этого рода, существенно облегчающая работу с аппаратом. Дисплей с разрешением 800х480 точек, диагональ - 7″. 40 Гб памяти жёсткого диска и стандартные 512 мегов оперативной памяти.

Samsung Q1 (Origami)

  • Размеры: 22,8x14x2,7 см
  • Вес: 800 г
  • Цена: $1 250 (изначально разработчиками было заявлено, что стоимость не превысит 500 у.е. ...)

Sony VGN-UX 280P

Пожалуй, это самый мощный из существующих на сегодняшний день UMPC. Очень стильный и качественно изготовленный аппарат с выдвижной QWERTY-клавиатурой, оснащённый двумя камерами (0,3 и 1,3 Мп). (На вид, между прочим, очень напоминает тот же соньковский TX1). Превосходный 4,5″-дюймовый тач-скрин. 40 Гб памяти, плюс 1 гиг оперативки. Стандартный беспроводной наборчик: Wi-Fi, Bluetooth. Компьютер работает 3-4 часа без подзарядки, что, конечно, не внушает, но, тем не менее, это стандартные показатели для 14-дюймового ноутбука. Предустановленная версия операционной системы – XP Pro.

Sony VGN-UX 280P

  • Размеры: 15х9,5х3,8 см
  • Вес: 0,54 кг
  • Цена: около 60 000 р. ($ 2 200)

Brule Roan Vega

Японцы заявляют, что Roan Vega это самый лёгкий UMPC, существующий на данный момент. Диагональ не намного отличается от диагонали Sony – 4,3″. Столь малые размеры достигнуты простым способом: создатели, разумеется, обошлись без оптического привода, Wi-Fi модуль же выносной, и сделан в форме USB-ключа, а также инженеры решили обойтись без таких излишеств, как камера. Собственно говоря, главное и единственное достоинство Roan Vega – миниатюрные размеры. Технические же параметры не внушают – аккумулятора хватает примерно на полтора часа, 30 гигов памяти стали уже стандартом, в то время как цена на крошку отнюдь не шуточная...

Brule Roan Vega

  • Размеры: 160х80х27.5 мм
  • Вес: 480 г
  • Цена: $1 200

А во второй части статьи мы поговорим о самых популярных карманных устройствах, доступных уже почти всех, прогресс которых в 2006 году не оставляет сомнений. Вы догадались – речь о современных мобильных телефонах.

Кого теперь встраивают?

Положительно, теперь уже не понять, то ли фотоаппарат встраивают в телефон, то ли наоборот. И вы сейчас поймёте, почему. На выставках таких масштабов как CeBIT делается история технологий. Прохаживаясь по разным павильонам можно найти как уже отыгравшие своё аппараты, так и те, о возможностях которых простые обыватели даже не представляют. Так, например, мы привыкли, что стандартное разрешение встроенной камеры – 1-2 Мп. Но неужели мы такие наивные, чтобы полагать, что это предел?..

Ладно, не буду долго ходить вокруг да около, скажу сразу: в этом году побит рекорд - свет увидел мобильник, камера которого имеет разрешение 10 Мп. Это новый камерафон Samsung B600. Если повернуть аппарат обратной стороной, то его можно запросто перепутать с фотокамерой. Трёхкратный оптический и пятикратный цифровой зум, вспышка, автофокус. Заявленный вес – 170 г, толщина – 2 см. Внутри – начинка стандартного смартфона. Многофункциональный органайзер, доступ к веб-страницам, MP3-плеер. Правда, для значительного сегмента пользователей есть одно но: мобильник поддерживает только стандарт CDMA. В сетях GSM связь не работает.

Но, согласитесь, дело не в этом. Главное – рождение новой концепции «профессионального» камерафона. Samsung B600 скорее всего поступит в продажу в середине 2006 года, о цене пока нет никаких известий, но, очевидно, что она будет больше $1 000...

Конечно, если уж на то пошло, то аппараты с профессиональным разрешением выпускались и до CeBIT, есть и те, производство которых поставлено на поток. В большинстве своём, это дорогостоящие модели, крупные и тяжёлые, оснащённые внушительных размеров видоискателями, на которых разве что крупными буквами не написано: «Предназначено для фотографов-маньяков»... О подобных мобильниках читайте ниже.

Nokia N93

«Мегапиксельность» этого аппарата не очень впечатляет – 3,2 в сравнении с новыми возможностями современной техники смотрятся жалко. Тем не менее, крупный объектив, трёх кратный оптический зум и двадцати кратный цифровой, а также встроенная вспышка - всё это заключено в небольшой бандурке в аккурат над крышкой раскладушки. Собственно говоря, именно эта деталь и превращает аппарат в 180-граммового монстра...

Nokia N93

Цена: 22 000 руб. ($815)

LG KG920

На вид это самый обыкновенный моноблок. На деле же, поворотом блока с клавиатурой на 180 градусов мобильник превращается в настоящий фотоаппарат. В распоряжении счастливого владельца 5 Мп и встроенная вспышка. Неплохой экран с разрешением 240х320. Правда, владелец никогда не сможет забыть об этой красоте, так как карман будут отягощать аж 150 г пластика и металла. Размер игрушки: 108х50х18 мм.

LG KG920

Цена: 19 500 руб. ($720)


xcute DV2

Ещё одна раскладушка на тему. Бренд не очень раскрученный, но, тем не менее, взятая изначально вершина уже говорит в пользу разработчиков – заявленное разрешение камеры 5,7 Мп. Таким образом, максимальное разрешение фотографий – 2816х2112. Как ни странно, для видео максимальное доступное разрешение – стандартный 640х480 пикселей. Экран, выступающий в роли видоискателя, поворачивается на 180 градусов влево и на 90 вправо. Стандартный для камерафона набор: трёхкратный оптический зум и встроенная вспышка. Для своих возможностей, аппарат обладает минимальными размерами и весом: 87х42х22 мм, 99 г.

xcute DV2

Цена: на данный момент нет в продаже.

Grundig X5000

Grundig Mobile тоже постарались – 6 Мп, опять-таки, в форм-факторе раскладушки. Камеру можно заметить и невооружённым глазом, хотя оптический зум отсутствует (в наличии только четырёхкратный цифровой). Тем не менее, есть встроенная вспышка. В начинке ничего нового – стандартный телефон, безо всяких наворотов коммуникатора. Аппарат поддерживает три стандарта GSM. Габариты несколько больше, чем у малыша xcute – 89х46х23 мм, да и вес посущественней – 118 г.

Grundig X5000

Цена: на данный момент нет в продаже.

Samsung B500

Ну и, наконец-то, слайдер от Samsung. Внимание привлекает продолговатый экран (довольно неплохого качества). Этот аппарат обладает камерой с разрешением 7,7 Мп. Привычный для камерафонов трёхкратный зум. Приятно удивляет толщина аппарата – 19 мм. Мобильник тоньше конкурентов, не смотря на то, что камера имеет более высокое качество, чем у всех предыдущих моделей.

Samsung B500

Цена: на данный момент нет в продаже.

Итак, тенденция в создании концептных камерафонов очевидна: в 2004 был выпущен аппарат с пятимегапиксельой камерой, в 2005 появились 7-8 Мп, теперь же и это не предел – 10 Мп в мобильнике становятся реальностью. Речь - о Samsung B600, камерафоне-десятимегапиксельнике, дебютировавшем на CeBIT 2006.

Samsung B600

Samsung B500

Также напрашивается и другой вывод – рекорды среди камерафонов ставит в основном Samsung. Потуги других менее известных компаний не способны составить конкуренцию корейцам, в то время как Nokia и другие подобные ей компании вполне удовлетворены масштабами 3-5 Мп.

Собственно говоря, в продаже можно найти только такие модели. Как вы могли заметить модели с камерами от 6 Мп и выше на белом/сером русском рынке покамест отсутствуют. Да и, откровенно говоря, спрос на подобные телефоны на данный момент не велик. Если иной человек задумается прежде, чем отдавать $ 700-800 за 5 мегапикселей в телефоне, то, что можно сказать о 10 Мп за баснословные, нигде не афишируемые цены... Многие обыватели даже камеры-то простой больше 4 Мп в руках не держали и не особо о том жалеют... Да и за один такой камерафон вполне можно купить и полноценный телефон, и неплохой фотоаппарат в привычном форм-факторе и всеми необходимыми возможностями. Ну, на самом деле выбор за пользователем. А производители будут предлагать на рынке всё более совершенные и, будем надеяться, дешёвые, устройства. Поживём-увидим.

Итак, в небольшом обзоре вы узнали о самых интересных портативных цифровых устройствах 2006 г. Конечно, их намного больше, но портал Cyberstyle ещё поведает вам и о других интересных гаджетах в следующих статьях.

© Cyberstyle.ru 2006

Комментарии: