22/09/2009 11:56

Opera Mini 5 Beta: лучше меньше, да лучше

Чтобы попробовать Opera Mini 5 Beta просто зайдите на m.opera.com/next используя браузер, встроенный в ваш телефон, говорится на сайте его создателей.

Скриншоты браузера Opera Mini 5 Beta

А меж тем, армия поклонников Opera Mini — это более 30 миллионов человек или приблизительно две Москвы, или три Нью-Йорка, или пара Токио... Поэтому, я уверен, за несколько дней со дня релиза даже эту еще необкатанную версию скачали и начали ей пользоваться десятки тысяч любителей посидеть в интернете с мобильника.

Бета пятой «Оперы», как и предыдущие версии, пропускает запрашиваемые данные через мощные серверы, что позволяет сильно сократить количество загружаемого траффика, а главное — уменьшить время загрузки объемных страниц, предназначенных для просмотра на больших экранах, и представить их в удобоваримом виде на скромных диагоналях мобильников. В этом плане никаких изменений не произошло, и все осталось по старому. То новое, что заставило разработчиков перепрыгнуть с цифры 4 на цифру 5, касается превращения Opera Mini в нечто похожее на полноценный десктопный обозреватель.

Скриншоты браузера Opera Mini 5 Beta

Изменения вот какие. Полностью сменился дизайн, он стал «взрослее». Постоянно висящие сверху адресная строка и поле для ввода поисковых запросов в Google или Wikipedia делают мини-браузер еще более похожим на своего старшего собрата.

Наличие девяти ярлыков быстрого доступа к сайтам на начальной странице тоже дают понять, что вдохновлялись разработчики явно десятой версией своего основного детища. По умолчанию первые три иконки уже заняты адресами opera.com, news.bbc.co.uk и wikipedia.com. Однако на их место можно поставить что угодно, вызвав контекстное меню. При этом в качестве миниатюр используется левый верхний уголок выбранной страницы. Подозреваю, что это не всегда может быть удобно, но до сих пор они получались довольно красноречивыми.

Скриншоты браузера Opera Mini 5 Beta

Совершенно чумовым представляется решение с табами. Во-первых, они просто красиво выплывают друг из-за друга, а во-вторых, этими вкладками реально удобно пользоваться. Сразу много открывать не советую — начинает тормозить аппарат, но с 4–5 вкладками работать вполне можно.

Но главное — программа теперь не просто может работать на аппаратах с сэнсорными экранами, а прямо-таки заточена под них: все ярлыки крупные и удобно нажимаются подушечкой большого пальца. А еще появилась собственная экранная клавиатура, которая даст фору встроенным в интерфейс иных мобильников — красивая и удобная. Вот только она пока не русская, ибо бета, но будьте уверены, скоро появится и кириллица.

Все это не могло не сказаться на размере установочного файла. По сравнению с Opera Mini 4.2 он увеличился почти вдвое и теперь составляет 220 КБ. При этом скорость работы не изменилась, и все так же находится на недосягаемой для многих высоте.

В общем, ждем финальную версию.

© Звягин Иван, 2009, специально для CyberStyle.ru.
© CyberStyle.ru.

Комментарии: