08/08/2006 08:00 | Сергей Хлюпин

Топ-парад: 5 самых странных модификаций и аксессуаров для мобильников

Теги:

На сайте TechEBlog регулярно публикуются интересные и необычные материалы. Недавно был представлен очередной хит-парад: пятерка самых странных модификаций мобильных телефонов и самых странных аксессуаров для них. Мы его немного дополнили и спешим поделиться им с нашими читателями.

5. Гарнитура в стиле ретро

На пятом месте – своеобразная гарнитура к современному сотовому телефону, разработанная Фредом Флэйром (Fred Flare), о которой мы уже писали. Это – ни что иное, как трубка от обычного старого стационарного телефонного аппарата, способная подключаться к большинству мобильников: в комплекте прилагаются адаптеры и удобный длинный шнур.

Гарнитура в стиле ретро

4. Зарядное устройство «Ветряная мельница»

На четвертом месте – зарядное устройство, отличающееся от прочих, представленных  на рынке. Прежде всего, это в этом зарядном устройстве используется винт с лопастями от вентилятора и встроенный генератор. Догадываетесь? Да, устройство вырабатывает электроэнергию от ветра. Отсюда и название – «Ветряная мельница».

Зарядное устройство «Ветряная мельница»

Девайс оснащен водонепроницаемым корпусом (чтобы вырабатывать ток и под дождём – ведь дожди часто бывают с ветром). Вырабатывается ток напряжением 12 вольт, которых должно быть достаточно для примерно любого мобильного устройства.

Идея получения электричества от ветра не нова, ветрогенераторы применяются широко, так почему бы не использовать миниатюрную версию для зарядки мобильника? Но пока такая остроумная идея пришла только некоему Н. Сатьянараяна (N. Satyanarayana), студенту из Индии. Видать, не от хорошей жизни…

3. Ретро-телефон

Почетное третье место занимает уже знакомый нашим читателям по прошлому хит-параду мобильный ретро-телефон с диском для набора номера. Это устройство настолько забавно, что без него в этом хита-параде не обойтись. Напомним, что это чудо - коммерческий продукт, который можно купить.   

Ретро-телефон: мобильный с диском для набора номера


2. Телефонная будка, которая всегда с тобой. Мобильная версия.

Второе место достойно занимает будка для мобильного телефона. «Это одно из самых странных изобретений, с которыми мы когда-либо сталкивались», - говорят составители парада. И действительно… Это – своеобразная палатка (из материала, применяемого для изготовления больших хозяйственных сумок), которую можно складывать и носить за спиной, как рюкзак.

Cell Atlantic. Телефонная будка, которая всегда с тобой.

Изобретение, согласитесь, остроумное, но еще интереснее – обоснование создания этого необычного аксессуара. Придуманную Дженни Чаудхери (Jenny L Chowdhury) «будку» под названием Cell Atlantic (образовано по аналогии с от Bell Atlantic - бывшим названием Verizon) можно носить с собой и раскладывать тогда, когда вы собираетесь поговорить. По словам изобретательницы, при разговоре по телефону в наш век общедоступных мобильников невозможно сохранить тайну частной жизни – например, если вы разговариваете на улице. Переносная раскладывающаяся телефонная будка – отличное решение для охраны privacy (частной жизни), что так важно для американцев.

Cell Atlantic. Телефонная будка, которая всегда с тобой.

Изобретательница считает, что её проект побуждает людей критически оценивать, как мобильные технологии изменили пути общения друг с другом и окружающей средой.

В общем, главная странность в этом изобретении заключается в то, что акцент сделан не на очевидной практической пользе «будки» - защите от непогоды – а именно на создании личного пространства. Что ж, действительно, за такие странности – достойное второе место.

Однако даже такому необычному плоду человеческого разума не превзойти смекалки и остроумия модификации мобильника, которая бесспорно занимает первое место.

1. Мобильник в виде контроллера для Nintendo

Итак, на первом месте – разработка Сэма Гарфилда (Sam Garfield), который сумел поместить Nokia 3200 в стандартный контроллер для приставки Nintendo.

Видимо, увлечение игровыми приставками в детстве очень сильно повлияло на Сэма; вот уж где влияние технологий на умы людей – на границе странности и помешательства.

Мод занимает первое место – даже при том, что это возможно не самое интересное из представленных устройств. «Золота» достойны увлеченность и приложенные усилия моддера.

Мобильник в виде контроллера для Nintendo

Мобильник в виде контроллера для Nintendo

Итак, с помощью ножниц, фломастера, пассатиж и клея, Сэм поместил мобильник Nokia 3200 (популярный в Америке, кстати – он рекламировался под слоганом «Американский идол»), отличающийся наличием сменных лицевых панелек, в корпус стандартного контроллера игровой приставки Nintendo. Результат: с виду – обычный контроллер для приставки, а на самом деле – полнофункциональный мобильник.

Мобильник в виде контроллера для Nintendo

 

По материалам TechEBlog, DIYHappy, Gizmodo, JennyLC

Комментарии: