24/11/2009 06:51

Сервисы Nokia Ovi — скрипучие двери в светлое мобильное будущее

Алиса открыла дверь и обнаружила, что она ведет в маленький коридор, не больше крысиной норы. Она опустилась на колени и увидела в конце его самый прекрасный сад, который только можно себе представить. Как же ей захотелось выбраться из полутемного зала и побродить среди этих клумб ярких цветов, среди этих прохладных фонтанов! Но она не смогла протиснуть в дверной проем даже голову.

(Л. Кэрролл)

Мне, знаете ли, не слишком близко творчество Кэрролла, но уж очень точно цитата отражает то, что сейчас происходит с активно рекламирующимися сервисами Nokia Ovi. И слово  «дверь» здесь подходит как нельзя лучше, ведь с финского ovi переводится именно так.

Предлагают нам вроде бы прекрасные сервисы, которые помогают упростить манипуляции с мобильным контентом, а по замыслу авторов, так и вообще сделать жизнь лучше и перевести ее на качественно новый уровень. Да, красочный ролик по ТВ, и билборды на улицах рассказывают именно об этом, но, как всегда, реальность оказывается не такой идеальной, как хотелось бы: сад вот он — совсем близко — но дотянуться до него сложно. А чтобы встать там в полный рост, придется подождать, пока Nokia наконец расширит лаз и шире распахнет двери Ovi... Нет, я вовсе не хочу сказать, что финские сервисы никуда не годятся. Ими сейчас вполне можно пользоваться, но чтобы стать по-настоящему массовыми, им нужно победить многочисленные детские болезни, занесенные еще на стадии разработки.

Как уже было сказано, Ovi — это целый набор сетевых сервисов, доступных как с мобильников, так и с компьютеров. А аппараты Nokia — это своего рода проводники или, если продолжать аналогии, — маленькие двери, ведущие в восемь комнат — Files, Calendar, Contacts, Maps, Store, Mail, Share, Music  и N-Gage — которые вы можете найти по адресу ovi.ru или ovi.com.

Files

Эта служба в первую очередь предназначена для доступа к файлам компьютера (или нескольких) с мобильного телефона. Хотя при желании залезть в файловую систему Большого Брата можно вообще с любого устройства, у которого есть доступ в сеть и простенький браузер. 

Для того, чтобы все заработало на ПК, естественно, нужно установить специальный софт. Волноваться не стоит, ибо занимает эта процедура всего пару минут, после чего без каких-либо дополнительных настроек все содержимое жесткого диска становится доступно из Сети. Конечно, если вы зарегистрированы в Ovi, помните логин и пароль, а нужный ПК подключен к сети и в данный момент работает. Очень крутая штука! Я ее установил и благополучно забыл за ненадобностью, но в нужный момент она мне помогла: оставил дома флэшку, позвонил родным, попросил воткнуть ее в порт компьютера, и вуаля — я уже смотрю ее содержимое с рабочей машины.

Кроме того, этот сервис предоставляет пользователю 10 ГБ для хранения копий особо актуальных файлов онлайн. Для того, чтобы поселить нужный файл в Сети, в контекстном меню нужно выбрать пункт «Добавить в файлы с постоянным доступом». После этого теоретически, даже если компьютер в нужный момент не будет подключен к Интернету, он все равно будет «виден» в списке, только помечен маркером «Автономный режим», и файлы с постоянным доступом можно будет найти внутри. Тоже было бы очень удобно, если бы работало :) Но пока нажимай, не нажимай на кнопки, общего доступа не видать... Если доделают, будут большие молодцы!

Сalendar

При ближайшем рассмотрении Календарь оказывается похожим на любой другой свой аналог и отличает его, наверное, только то, что содержимое онлайнового органайзера можно синхронизировать с календарем в мобильнике Nokia. Делается это в несколько нажатий на навигационную кнопку, и синхронизируется все разом: и контакты, и заметки, и запланированные события. Спустя некоторое время (зависит от скорости соединения — через EDGE данные идут около минуты, через Wi-Fi — пару секунд) все, что было внесено в Календарь с мобильника, появляется по адресу http://www.ovi.com/services/events, а все события, вбитые через веб-форму, оказываются в мобильном телефоне.

Contacts

«Зачем морочиться с подключением телефона к компьютеру? — Подумали в Nokia, — ведь контакты тоже можно хранить на удаленном сервере, тем более, что синхронизация «по воздуху» проходит чуть ли не быстрее, чем с помощью PC Suit!» 

На сайте Ovi этот раздел представлен в виде адресной книги, которую можно поделить для удобства на группы. Вот только группы, созданные в телефоне по каким-то таинственным причинам не желают отображаться в сервисе, а те, что были созданы с помощью Ovi Contacts, после синхронизации не обнаруживаются в телефоне. Кроме того, у меня так и не нашлось ответа, почему на главной странице показываются только контакты на кириллице, а те, что на латинице можно найти, только выбрав соответствующую литеру в оглавлении.

Maps

Карты — это, безусловно, хорошо. Круто, когда они бесплатны, и когда на компьютере можно проложить маршрут, а потом синхронизировать с одноименным приложением в коммуникаторе или мобильном телефоне. Но есть одно «но» — в мире существует уже далеко не один и не два сервиса, в тени которых расти новым картографическим службам довольно непросто. И чтобы нового игрока на рынке заметили и начали пользоваться его услугами, нужно чтобы у него в рукаве был какой-то козырь. У Nokia, кажется, такой козырь есть, и называется он детализация. Да, смотря правде в глаза, у Google карты получились удобнее, с кучей разных приятных фишечек, да и наш Яндекс от него не отстает (некоторые фентифлюшечки у него будут даже получше), но вот дворовых проездов нет ни у того, ни у другого! А дворовые проезды — это ведь чуть ли не самое важное, потому как нормальные люди хотели бы прокладывать маршрут не к улице, и не к дому целиком, а к конкретному подъезду. В общем, за детализацию Nokia огромная пятерка с плюсом, а вот за удобство и скорость работы пока что только троечка.

Store

Собственным магазином приложений в этом году по примеру Apple и их App Store решили решили обзавестись, кажется, все производители мобильных телефонов. Google смотрел-смотрел и решил, что в Android тоже нужно что-то такое, и встроил в него приложение Market, запустив которое ползователь может легко найти нужную ему программу и тут же скачать, при необходимости оплатив кредиткой. Microsoft тоже не сидели сложа руки и совсем недавно выкатили пусть и не удобный пока, но зато свой Marketplace. 

И поскольку дело тут вовсе даже не в моде, а в том, что такой подход к распространению контента реально удобен, Nokia не могла не предложить свой вариант магазина мобильных приложений. Зайдя по адресу store.ovi.com, вы увидите контент разделенный на несколько категорий (рекомендованный, приложения, игры, аудио и видео, персонализцая), а также строку поиска. Контента, приходится признать, пока не очень много, но по словам знающих людей, еженедельно туда добавляется порядка 200 новых программ — бесплатных и не очень.

Для примера возьмем платный Gravity — всем известный клиент для Твиттера — стоимостью 9.99 евро. Скачать приложение на компьютер нельзя — нужно сначала отправить себе на телефон сообщение со ссылкой для загрузки, и уже там нажать кнопку Buy. Так что легче сразу заходить в магазин с мобильного телефона, чтобы даром не терять время, тем более что мобильная версия сервиса выглядит куда удобнее — нет всяких лишних деталей. Так вот, чтобы купить программу, нужно ввести номер своей кредитки, и между делом несколько раз ввести свою регистрационную информацию, потому как Ovi Store очень подозрителен, и просит логин с паролем чуть ли не после каждой мелкой операции. Вроде бы не страшно, но достаточно скачать несколько игр или программ, как это уже начнет сильно раздражать.

А с бесплатными программами все просто: ввести логин и пароль нужно будет всего разок, да и про кредитку никто не спрашивает :) Жмем Download, и программа устанавливается. Красота.

Mail

Можно подумать, что без электронной почты сегодня не обходится почти никто: кого ни спроси, у всех она есть. Но это только так кажется! На свете живет куча людей, у которых ее нет, либо они хотят еще одну, и именно на это рассчитывает Nokia. 

Ovi Mail — это еще один телефоноориентированный сервис от славной финской компании. Регистрирующемуся юзеру предоставляется бесплатный гигабайт дискового пространства, а также все атрибуты нормальной почты: встроенный антиспам, адресная книга (она, кстати никак не пересекается с сервисом «Контакты», хотя явно напрашивается) и прочие обязательные штуки вроде поддержки протоколов POP3 и IMAP. А в качестве бонуса есть специальная «мобильная» фишка — возможность выбрать один из двух режимов работы в зависимости от скорости передачи данных, то есть, для широких и узких каналов. Для тех, кто обделен высокоскоростным Интернетом, в Nokia придумали отключать все украшательства: картинки, красивые кнопочки, и т. д. Однако отключай — не отключай, все равно на маленьком экране мобильника работать с веб-интерфейсом этой почты неудобно. Спрашивается, зачем было городить огород, если скорее всего пользователь решит настроить почтовый клиент на своем аппарате? Не понятно. И в общем тоже надо дорабатывать.

Share

Не прошла Nokia и мимо модного нынче тренда — социализации. Чтобы быстро показать друзьям фотографию или видео, достаточно «расшарить» нужный файл, отправив его на сервер Ovi Share, предварительно для удобства осмысленно назвав и поставив тег. После этого все, кто в курсе, смогут зайти на страницу страницу вида  share.ovi.com/users/username и посмотреть, что с вами происходило за последнее время. В принципе удобно и все хорошо работает, но чего-то не хватает. Скажем, наряду с Ovi Share аппаратами Nokia поддерживается также более продвинутый функционально сервис Flickr. Отправленные туда фотографии можно и в блоге показать в два клика, и в твиттере оставить ссылку, а вот родной «Обмен» (если честно, сомнительный перевод слова share) замкнут пока сам на себя, и популярности ему это не приносит.

Music

О музыкальном магазине Nokia, к сожалению, сказать ничего не могу, ибо его в России пока просто нет. Когда будет? Говорят, скоро, но говорят уже давно, так что... :)

N-Gage

А на десерт у Nokia уже давно всем известная игровая социальная сеть N-Gage, которая на данный момент, пожалуй, продумана куда лучше всех остальных сервисов, объединенных под общим названием Ovi. И чтобы не выделяться, «Энгейдж» скоро сменит название на более лаконичное и понятное с первого взгляда Games. Но суть его от этого не изменится: регистрируемся, указываем модель телефона, качаем или покупаем рекомендованные для него игры, набираем очки, меряемся ими.

Забавно то, что N-Gage хотя и является частью Ovi, все равно стоит особняком: зайти туда с главной панели Ovi можно, а вот обратно уже придется вбивать адрес по-новой, ибо специальной ссылки нет. Да еще и регистрироваться нужно отдельно.

IMHO

По-моему, рано Nokia взялась за рекламу всего этого набора сервисов. Как-то сыровато пока все, и создается впечатление, что общее название Ovi все они получили совершенно случайно и независимо друг от друга. Можно было бы продвигать некоторые из них по-отдельности, но фишка-то вроде совсем в другом: «Качай, отправляй, общайся, играй, слушай, ищи, путешествуй с Nokia Ovi!» То есть, подразумевается, что все они как-то связаны, а на деле получается, что, заходя в каждый раздел, нужно сызнова вводить пароль, и взаимопроникновение сервисов практически никакое. В общем, печально как-то. Реально радует только N-Gage, но он развивается уже давно и все еще живет сам по себе. И еще подают надежды Ovi Files и Maps, но их нужно доводить до ума, как в общем-то и остальные сервисы. Впрочем, зная Nokia, надо полагать, что в итоге все приведут в божеский вид, и смогут, наконец, распахнуть двери в светлое будущее, где трава будет зеленее, деревья — выше, а мобильники станут сами заказывать пиццу, когда мы проголодаемся. Вопрос только, когда?

© Звягин Иван, 2009, специально для CyberStyle.ru.
© CyberStyle.ru.

Комментарии: