03/07/2006 08:00

Апгрейд плеера iRiver H320

Теги: H320, upgrade, hdd, modify, ,

До сего момента мы затрагивали лишь тему использования плееров такими, какие они есть, без какого-либо вмешательства в их нутро. Но всем давно известно, что мужчина (а ваш покорный слуга им, хотелось бы верить, является) – это большой ребёнок. А дети обожают разобрать всякие разные штуки, поизучать внутренности, обнаружить кучу лишних деталей, а потом пытаться собрать всё обратно.

Именно для этих развлекательно-познавательных целей сервис-центр компании iRiver и предоставил мне на растерзание два популярных (пусть эта популярность и плавно спадает) плеера, а именно: iRiver H120 и H320. В обоих этих устройствах в качестве носителя используются миниатюрные винчестеры объемом 20 гигабайт.

Собственно, цель операции предельно ясна: попытаться заменить штатный жёсткий диск на диск большего объема. Какие при этом нас могут поджидать трудности: во-первых, в плеере может использоваться какой-то нестандартный винчестер, замену которому будет просто невозможно достать на розничном рынке, в моём случае – московском.

Вторым подводным камнем значится вопрос правильного питания. В компьютерах с этим делом просто: там винчестер имеет весьма стабильный, мощный и практически безграничный источник энергии. То есть практически любой винчестер сможет получить те напряжение и ток, которые ему нужны. А вот портативные устройства зачастую строятся по принципу «тютелька в тютельку». В такой ситуации очень желательно быть уверенным, что и старый (заменяемый), и новый винчестеры имеют достаточно близкие параметры потребления.

Третьей проблемой на пути к счастью может оказаться прошивка. Источник этой проблемы тот же, что и в предыдущем пункте. Если заведомо известно, что в данном конкретном устройстве будет такой-то винчестер (да и вообще любой другой компонент), то какую-либо универсальность городить довольно глупо: это и не пригодится, и займёт драгоценное время на реализацию. Попробуем предположить возможные варианты:

  • В прошивке жёстко забита модель и объем винчестера, который используется в данной модификации плеера. Вариант самый неприятный. Плеер просто напросто не опознает новый винчестер.

  • В прошивке содержится информация о серии моделей жёстких дисков, которые используются в различных плеерах одной линейки (например, H-3xx). При включении плеера считывается модель винчестера и подгружается соответствующий код для работы с ним.

  • Прошивка имеет полноценный драйвер для работы с HDD и сумеет опознать достаточно широкий спектр винчестеров произвольных объемов.

Первый вариант однозначно ведёт к полному провалу эксперимента. И что самое обидное, с точки зрения целесообразности программирования этот вариант наиболее вероятен.

Но поступим мы следующим образом: возьмём произвольный винчестер и установим его. Если плеер не сможет работать с ним, скатываемся на второй вариант и пытаемся подобрать плеер в надежде найти поддерживаемый. Если и это сделать не удастся, то истинным считаем первый вариант и огорчённые уходим в монастырь (можно женский, там веселее).

Конечно же, ваш покорный слуга заблаговременно сделал всё, что далее будет описываться и, само собой, выяснил, какой же винчестер используется в этих плеерах. Это одноблиновая модель MK2006GAL производства фирмы Toshiba. Форм-фактор – 1,8 дюйма.

Такие винчестеры не слишком распространены в розничной сети по тривиальной причине: в компьютерах обычно используются винчестеры 3,5”, а в ноутбуках – в основном, 2,5”, и на этом, собственно, заканчиваются потребности рядового продвинутого пользователя. А нам надо 1,8”. Однако всё не так мрачно. Недолгий поиск в price.ru привёл меня в жутковатого вида промзону неподалёку от метро Авиамоторная. Преодолев пару проходных попадаю в милый офис, плачу сумму, примерно равную 65 долларам, и через пять минут получаю на складе новенький винчестер.

Свежим приобретением оказался миниатюрный жёсткий диск MK3006GAL объемом 30 гигабайт. Имеет он, как и требуется, гребёнку интерфейса IDE. Хотел бы предостеречь читателя от покупки HDD с интерфейсом ZIF – это совсем не то, что нам нужно. Опознать неподходящую модель очень просто: винчестеры, число в названии модели которых заканчивается на цифры «08» (MK2008GAL, MK3008GAL, MK4008GAH и MK6008GAH), имеют тот самый ZIF-коннектор. А вот если там стоит «04», «06» или «07», значит винчестер будет совместим с плеером.

Но вернёмся к нашим баранам. Перед операцией я обновил прошивки обоих плееров до самых свежих версий. Хуже не будет, а лучше – очень даже может быть.

Меньше слов – больше дела. Вооружившись отвёрткой T5 (можно купить в любом магазине радио-деталей и в некоторых компьютерных магазинах), сняв с себя всё шерстяное а с рук - статику (для этого подойдёт батарея отопления или водопроводный кран), приступаю к вскрытию.

Откручиваем винтики…

С предельной осторожностью снимаю заднюю крышку (чуть не написал «крышку гроба»; плеер уж очень что-то мне напоминает :) ).

Аккумулятор осторожно отодвигаем в сторону. По-хорошему его, конечно, следует полностью отсоединить, но так как контакты припаяны, врождённая лень толкнула меня на то, чтобы положиться на инженерный «авось не коротнёт» :) Конечно, при этом нельзя забывать о двух вещах:

  1. Ни в коем случае не включать плеер до тех пор, пока он вновь полностью не собран

  2. Ни в коем случае не подпускать к электрическим контактам металлические вещи, в том числе отвёртку. Иначе «авось» может таки коротнуть.

Эх, чего только не сделаешь, чтобы не доставать паяльник…

Однако, продолжим.

Под аккумулятором обнаружилась синяя резиновая прокладка. Она предназначена для того, чтобы в какой-то мере обезопасить жёсткий диск от столь опасных для него вибраций и ударов.

Прокладку следует удалить. А вместе с ней и трудноописуемой формы металлическую деталь.


Теперь слегка приподняв винчестер с одного края, его можно будет вытянуть и отключить от IDE-коннектора.


Поздравляю, перед нами пациент в беcпамятстве :)
Осталось самое простое: взять новый винчестер и собрать всё в обратном порядке.

Подключаю винчестер.

Чуть покрутив в руках загадочную металлическую деталь, нахожу способ совместить её с прокладкой и водрузить эту парочку на законное место.

Накрываю всё это дело аккумулятором.

Закрываю внутренности крышкой и закручиваю винты.

Вот, собственно, и всё. Вся «железная» работа на этом заканчивается. Теперь необходимо подключить плеер к компьютеру и разметить на нём файловую систему.


После этого плеер полностью готов к работе и с радостью примет аж 30 гигабайт музыки. Конечно, это не предел. Как я уже сказал выше, выпускаются 1,8-дюймовые винчестеры объемом и 40 гигов, и даже 60. Причём в последнее время стали появляться 40Гб-модели, в которых применяется набирающая обороты (да что там, уже набравшая в полноразмерном секторе) технология перпендикулярной записи. Благодаря применению сего новшества миниатюрные винчестеры объемом 40 гигабайт удалось реализовать, используя лишь один блин. А это значит, что не придётся удалять резиночку и подвергать жёсткий диск неуместным опасностям.

Напоследок должен предупредить, что прошивка плеера таки имеет одно неприятное ограничение, с который может столкнуться пропитанный энтузиязьмом моддер. Баг (безусловно, баг, фичей это назвать язык не повернётся) заключается в ограничении на количество файлов, с которыми может работать плеер. «Кирпич» висит на отметке в 9999 треков. Забив свеженькие 30 гигабайт места музыкой, я получил на счётчике файлов число чуть меньше 5 тысяч. Делайте выводы, господа. Может статься, что дальше 60 Гб расти некуда.

Всё вышеописанное в полной мере касается и младшей предоставленной мне модели – H120, посему повторяться не буду. Просто скажу: обладатели этого плеера тоже могут рваться в бой и апгрейдить любимого карманного музыканта.

Комментарии: