18/11/2008 23:05

Презентация коммуникатора HTC MAX 4G для WiMAX-сети Yota

Теги: HTC, HTC MAX 4G, WiMAX, Yota, 4G

12 ноября сразу в двух столицах прошла презентация первого в стране и эксклюзивно для неё выпущенного коммуникатора для сетей четвёртого поколения — HTC MAX 4G. Вместе с этим было рассказано об услугах компании Yota, которая построила сеть 4G в Москве и Санкт-Петербурге.

Само мероприятие проходило в Московском международном доме музыки, а петербуржцам, пришедшим в киноцентр «Jam Hall на Петроградской» пришлось довольствоваться видеотрансляцией на большом экране.

Московский международный дом музыки

Презентация Yota и HTC в Московском международном доме музыки

О коммуникаторе от HTC и о сети Yota стоит поговорить отдельно, несмотря на то, что первый был создан для второй по специальному заказу и, вероятно, нигде, кроме России, продаваться не будет. По крайней мере, в данной модификации.

HTC MAX 4G работает на процессоре Qualcomm ESM7206A с тактовой частотой 528 МГц. На борту у него 288 МиБ оперативной памяти, а также 256 МиБ основной ПЗУ и 8 гибибайт дополнительной флеш-памяти. Кроме того, имеется слот для карт формата microSD.

Коммуникатор HTC MAX 4G

Коммуникатор HTC MAX 4G

Коммуникационные возможности аппарата обеспечиваются модулями WiFi (IEEE 802.11b/g) и Bluetooth 2.0+EDR. Он может работать в обычных сетях GSM (диапазоны 900, 1800 и 1900 МГц), но ключевой момент, главная особенность MAX 4G — это модуль Mobile WiMax. Благодаря ему, устройство имеет возможность выходить в Сеть на скорости до 10 Мбит/с. К сожалению разработчики перепрыгнули с 2G сразу на 4G, так что в сетях третьего поколения коммуникатор работать не будет — об UMTS он не знает.

Камеры у HTC MAX 4G две: основная 3-мегапиксельная и фронтальная с VGA-разрешением для видеозвонков. По словам представителей компании, препятствием для установки матрицы с большим разрешением была вовсе не цена — она и так высока и составляет 28900 рублей — а размеры устройства. Из 14 миллиметров толщины MAX 4G половина приходится на дисплей, половина — на всё остальное. Установка, допустим, 5-мегапиксельной камеры повлекла бы за собой утолщение аппарата, которое просто недопустимо.

Подержав аппарат в руках, должен отметить, что разработчики поступили верно, остановившись на 14 миллиметрах. MAX 4G — это большой коммуникатор, который влезет не в каждый карман. Он имеет угловатые формы и необычные очертания торца — в форме трапеции. Экран большой, 3.8 дюйма. Покрытие не стеклянное и чуть продавливается. Пластик корпуса — матовый, не маркий. Надо сказать, что iPhone 3G при той же толщине выглядит значительно компактней благодаря округлым формам. Возможно, дизайнеры, работавшие над MAX 4G стремились наделить аппарат строгой деловой внешность, но, на мой взгляд, итог их работы оказался неудовлетворительным.

Коммуникатор HTC MAX 4G

Коммуникатор HTC MAX 4G

Коммуникатор HTC MAX 4G

Коммуникатор HTC MAX 4G

С точки зрения программной начинки, HTC MAX 4G — это обычный WM-коммуникатор. Соответственно, на нём можно запускать любые программы для Windows Mobile. Однако по части интерфейса были сделаны некоторые доработки, которые вылились в приложение «Yota Телефон». Можно отметить специальное приложение телефонной книги, которая стала похожа на оную у iPhone. Та же плавная прокрутка, внешне подобный интерфейс редактирования контактов. Очень удобная особенность: поиск контактов производится одновременно в кириллице и в транслите. Иными словами, контакт с именем «Gennadiy» можно найти, введя буквы «Генна». Кроме этого в «Телефон» входит менеджер рабочего стола и менеджер приложений. Последний работает в паре с репозиторием на стороне сервера — хранилищем протестированных в лаборатории Yota приложений. Соответственно, коммуникатор периодически проверяет наличие обновлений для программ.

Коммуникатор HTC MAX 4G - Yota Телефон

Кроме того, была проведена демонстрация видеозвонков между двумя абонентами Yota. Впечатляюще.

Видеозвонок на HTC MAX 4G

Видеозвонок на HTC MAX 4G

Теперь о том, какие сервисы даёт нам Yota.

Yota ТВ. Это сервис просмотра телевидения. В данный момент абонентам доступно 14 каналов, среди которых почему-то нет, например, Первого канала (известно, что операторы, предоставляющие услуги ТВ, обязаны иметь в своём арсенале бесплатный или условно-бесплатный «социальный пакет» основных каналов). Компания обещает вскоре значительно расширить ассортимент каналов. Качество картинки — неплохое, хотя изредка «сыпется». Перед аналоговым ТВ у Yota ТВ есть важное преимущество — возможность просмотра при движении.

Сервис Yota ТВ

Yota Музыка. Данный сервис представляет собой крупный архив музыки, включающий в себя на данный момент около 50 тысяч композиций, и это не предел. Всю музыку можно как прослушивать онлайн, так и скачивать на коммуникатор. Присутствует такая полезная функция, как определение композиции по её фрагменту — например, можно записать кусочек песни, играющей по радио, сразу найти её в музыкальном каталоге и скачать. Приятно, что при покупке HTC MAX 4G абоненту предоставляется 2 года бесплатного и неограниченного доступа к этому сервису. В основном, композиции представлены с битрейтом 192 кбит/с.

Сервис Yota Музыка

Yota Видео. Данный сервис подобен предыдущему с тем лишь отличием, что в нём представлены не песни, а фильмы, записи телепередач и музыкальные клипы. Благодаря системе QoS, становится возможным смотреть видео в режиме онлайн. О DRM-защите речи не идёт ввиду специально разработанного контейнера (его создание изначально было обусловлено особенностями использования) — файлы просто не на чем больше не получиться воспроизвести.

Сервис с забавным названием Yap-Yap («Яп-Яп»)представляет собой хранилище контактов и фотографий пользователя. Синхронизация телефонной книги происходит по протоколу SyncML. Выбор в его пользу сделан, по-видимому, ради простоты перехода с любого другого телефона на HTC MAX 4G. После синхронизации, все контакты доступны для редактирования на веб-сайте сервиса.

Фотографии, сделанные встроенной камерой коммуникатора, могут быть тут же загружены на сервер и опубликованы, причём в фотоальбоме пользователя рядом со снимками будет показана карта (используются карты Google Maps), на которой отмечены места съёмки каждой фотографии (данные берутся с GPS-приёмника и прикрепляются к файлам фотографий).

Компания Yota предлагает вместе с HTC MAX 4G подключиться к её сети по тарифу «Yota Макс». Это тариф с безлимитным (как по скорости, так и по трафику) доступом в Сеть и возможностью пользоваться всеми существующими и будущими сервисами Yota. Пока что всё это бесплатно, а с 1 апреля 2009 года абонентская плата на этом тарифном плане будет составлять 1400 рублей. Вместе с тем, представитель компании не вполне внятно сообщил о том, что если пользователя к вышеуказанной дате не будет удовлетворять качество покрытия сети, то бесплатное использование ему будет продлено. Еще один нюанс тарифа: абонент может подключаться к Сети WiMAX сразу с двух устройств одновременно, например, с того же MAX 4G и с ноутбука, оборудованного модулем WiMAX или WiMAX-USB-модемом.

О перспективах связки Yota и HTC MAX 4G говорить сложно. Проблемы две и они известны — это скверное покрытие и чрезвычайно высокая цена аппарата. И если над залатыванием дыр компания работает денно и нощно, то стремительно беднеющее население вряд ли получится повернуть лицом к дорогой игрушке. В общем, компании остаётся только работать, улучшать сеть и смотреть в будущее с надеждой...

Yota смотрит в будущее с надеждой

© Илья Рубцов, 2008, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru

Комментарии: