24/12/2007 08:00

Отдайся Большому Брату добровольно: обзор сервиса Simkl.com

Теги: simkl.com, ICQ, MSN, AIM, Yahoo, , , ,

Наша лихорадочная жизнь требует от нас все большей мобильности. Если еще год назад веб-пейджер на мобильном телефоне был в диковинку, то сейчас на характерные звуки о пришедшем на чей-то мобильный сообщении «аськи» уже не обращаешь внимания. Общаться таким способом, безусловно, удобно, и главное – бюджетно. Вот только до недавнего времени существовала проблема хранения истории сообщений, или попросту говоря «хистори».

Например, с утра вы вышли в «аську» с домашнего компьютера, потом, по пути на работу посидели в ней с мобильного телефона, придя в офис, вы снова пересели за комп. А потом вас, допустим,  занесло к другу в гости, и вам понадобилось зачем-то включить интернет-пейджер и на его компьютере тоже. Ну и конечно, уже сидя вечером в кресле в домашних тапочках вы снова по привычке жмете на ярлык в виде зеленого цветка (а как иначе? Живое общение – это, определенно, здорово, но зачастую его просто не получается, поэтому переписка, все же лучше чем ничего).

Так вот, в конечном счете, логи сообщений путаются настолько, что уже не понятно, когда, с кем и о чем вы говорили. Некоторые энтузиасты делают бэкапы на флешку каждый раз, когда уходят с работы домой, и потом синхронизируют все это вручную. Решение, конечно, работает, но как-то это не элегантно. Намного более удобно воспользоваться недавно открытым сервисом Simkl.com.

Что они предлагают? В настройках своей программы для обмена мгновенными сообщениями вы вводите нужные настройки, и вся веб-корреспонденция автоматически начинает записываться на удаленный сервер. Поддерживаются практически все существующие на сегодняшний день подобные программы. Чтобы начать отсылать сообщения через Simkl, достаточно просто ввести нужные параметры прокси-сервера в своем пейджере, которые выдаются лично каждому зарегистрированному пользователю.


Увеличить

Поподробнее о регистрации. В данный момент этот сервис находится в открытом бета-тестировании, поэтому получить желаемый аккаунт сразу не получится – сперва придется отослать запрос администрации, и по прошествии некоторого времени вам придет уведомление о зачислении в ряды пользователей Simkl. В моем случае с того момента, как была нажата кнопка отправить, и до занесения в базу данных прошло около недели. Будем надеться, в скором времени все недоделки вроде не работающей пока функции поиска или групп контактов, будут поправлены, а регистрация, наконец, станет мгновенной.

Но даже и в таком состоянии сервис представляет уникальный в своем роде проект – ведь с основной своей задачей он справляется: все сообщения с многочисленных девайсов хранятся в одном единственном месте, что, определенно, удобно. К тому же работать он умеет не только с пресловутой ICQ, но также и с AIM, MSN, Yahoo, и кажется, даже Google Talk.


Увеличить

А теперь, собственно, о Большом Брате. Для тех, кто страдает манией преследования, или для тех, кто часто пересылает конфиденциальную информацию – все сообщения специально шифруются, так что ваши данные никто так просто не украдет. Но, вы же понимаете, что от всевидящего ока ББ ничто не скроется?..

© Звягин Иван, специально для Cyberstyle.ru
©
Cyberstyle.ru

Комментарии: