12/10/2007 08:00 | Сергей Хлюпин

Техновсячина (выпуск #1)

Введение в серию статей. Гаджеты: Annoy-a-tron, The Ex

Этим материалом мы хотели бы открыть серию статей - статей обзорных, посвящённых представленным сегодня на рынке интересным и необычным гаджетам.

Что такое гаджет? На дворе 21-й век, поэтому обратимся за советом к Википедии:

Гаджет (англ. gadget — принадлежность) — техническое приспособление (в том числе — с цифровыми технологиями), обладающее повышенной функциональностью.
....
Гаджеты имеют тенденцию быть более необычными и умными, чем обычные технологии.
....
В некоторых кругах считается, что различие между гаджетом и гизмо таково, что у гизмо есть движущиеся части, тогда как у гаджета их нет. Например, стильные цифровые часы – это гаджет, а аналоговые – гизмо.

Так вот, гаджет - это такая клёвая штука, которая маленькая (обычно), которая электронная (желательно) и которая делает что-то [условно] полезное. Возьмём на себя смелость стереть границу между гаджетами и гизмо и рассматривать их как единое целое, вне зависимости от наличия движущихся частей (электроны ведь, магнетрон их разбери, тоже движутся, хоть и ме-е-е-едленно).

Перед тем, как приступить к основной части, небольшой, так сказать, дисклеймер.

  • Первое: попробуем (не пишу "постараемся", ибо пока нет уверенности в целесообразности этого) делать выпуски тематическими, однако обещать ничего не можем. Гаджет - очень хитрый предмет. Он трудно поддаётся каталогизации.
  • Второе: портал Cyberstyle.ru не имеет отношения ни к каким сетевым или реальным магазинам, продающим [описываемые в данной серии статей] гаджеты.
  • Третье: не все гаджеты - новинки, однако это не мешает им быть любопытными.
  • Четвёртое: мы их не продаём, даже не просите.
  • И напоследок пятое (хорошее число, только позитивные ассоциации: «ноль-пять», «пятница»): постараюсь этого не делать, но, возможно, в тексте будет проскакивать слово «гик». Оно произошло от английского «geek», перевести которое очень сложно. Это нечто вроде техноманьяка. Ботаник, замороченный на чём-то, в данном случае, на технике. Чикалданутый, в общем.

Всё. Шоу, как говорится, маст гоу он! Поехали!

Annoy-a-tron, или Надоедатель

Относится эта штука к разряду хулиганских гаджетов. Цель их существования - напакостить, причём мелко и подло. Зато смешно.

Выполнен он в виде маленькой платы, большую часть площади которой занимает батарейка. У последней предусмотрен механизм размыкания и замыкания цепи - под язычки подкладывается кусочек пластика. На задней стороне платы имеется также магнит, который поможет закрепить устройство на металлической поверхности.

Итак, каков порядок действий:

  • замыкаем цепь
  • крепим Надоедателя где-нибудь в укромном месте так, чтобы его было не видно. Прячем, в общем.
  • наблюдаем

Дело в том, что Надоедатель издаёт звуки. С периодичность в несколько минут он издаёт «бип» и вновь замолкает. Тональность звука задаётся, правда, вариантов немного: 2 кГц, 12 кГц или переменная частота.

Что происходит дальше: человек, находящийся в том же помещении, что и Надоедатель, слышит «бип». Жертва осматривается и, ничего не увидев, возвращается к своим делам. «Бип» повторяется. Вновь и вновь. Жертва начинает сходить с ума, а вы – умирать со смеху.

Но самый замечательный эффект будет, если разместить Надоедателя где-нибудь в серверной, где обитает божество Админ (по некоторым версиям, Одмин). Он, как человек чуткий к звукам, издаваемым техникой, должен просто свихнуться, мечась в поисках той бедненькой железки, которая, как ему кажется, взывает о помощи.

Стоит это удовольствие всего $10.

The Ex – Держатель для ножей

Этот гаджет обязательно оценят любители чёрного юмора и мультипликационного сериала Happy Tree Friends («Маленькие лесные друзья» - в переводе телеканала «2X2»). Потому что это – держатель для ножей в виде человека. Человека, собственно, протыкаемого ножами.

Если весь мир достал, если верите, что мир спасут красота и массовые расстрелы, если просто хотите кого-нибудь замочить – мочите. Берите любой из пяти ножей, идущих в комплекте, и наносите проникающие ножевые удары: в голову, в плечо, в живот, в бедро или в колено. А человечек еще и поможет удержать ножи в себе, так как имеет магнитные вставки.

В комплект, как я уже сказал, входит пять ножей: 8-дюймовый основной нож, такой же длины нож для хлеба, и три ножа, названия которых я перевести не могу, ибо мои познания в кулинарной науке заканчиваются на макаронах с кетчупом: 8" Carver, 5" Utility Knife, 3.5" Parer.

Не хотелось бы мне познакомиться с автором этого творения – дизайнером по имени Рафаэль Ианнелло.

Обойдётся садистский гаджет в $70 за красный и чёрный варианты или в сотню за хромированную модель.

Bluetooth Retro Handset, USBCell, USB Powered Shaver

Bluetooth Retro Handset

Технология Bluetooth названа так в честь Харальда Гормсона (Harald «Bluetooth» Gormson), который правил Данией в 10-м веке. Он очень, ну очень любил чернику, отчего постоянно ходил с синими зубами – за что и получил прозвище «Синезубый» – Blåtand, или по-английски – Bluetooth.

Впрочем, хватит скучных рассказов о героях средневековья! Перед нами замечательная Bluetooth-гарнитура в стиле ретро. От всех прочих она отличается форм-фактором. Согласитесь, что раз мы десятилетиями держали у уха такую трубку, то зачем менять привычки? Сотовая связь и миниатюризация совсем не при чём.

Кроме того, с этой гарнитурой можно не боясь ходить ночью по спальным районам. Если на вежливую просьбу «Слыш, пацан, позвонить есть, ага?» извлечь на свет фонаря Bluetooth Retro Handset, то проблема, скорее всего, решится сама собой.

Цена вопроса – 35 долларов.

USBCell

На мой взгляд, ну просто гениальная штука. Вспомните, сколько всего можно заряжать от USB-порта? MP3-плееры, мультимедиа-плееры, многие мобильные телефоны, карманные компьютеры и коммуникаторы. Список можно продолжать, но плохо то, что нас до сих пор окружает множество устройств, работающих от старомодных батареек. Ввиду этого малоприятного факта приходится либо регулярно покупать очередную пачку батарей, либо раскошелиться на аккумуляторы, к которым придётся прибавить еще и зарядное устройство.

Смею предложить другой вариант: обыкновенные батарейки типа AA, которые заряжаются от USB-порта компьютера.

Всё, что требуется – это 250 мАч тока на шине USB (то есть пассивный USB-хаб может не потянуть) и немножко времени. Через несколько часов в вашем распоряжении будет полностью заряженная батарейка ёмкостью 1300 мАч.

Одна пара AA-батареек стоит 20 долларов. Есть и другие типы.

USB Powered Shaver

Последний на сегодня гаджет. Пригодится он и тем, кто много путешествует, и тем, кто сонное утро предпочитает проводить перед компьютером, а не в ванной. Это – электробритва, питающаяся от USB-порта. Компактная, портативная, заряжаемая.

По сути это, конечно, пустой USB-фетиш, ибо бритва мало чем отличается от любой другой, кроме USB-штекера вместо вилки для розетки. Но гики должны писать кипятком :)

Обойдётся парикмахерский девайс в $20.

На сегодня хватит. Обзоры гаджетов, как я уже сказал, станут регулярными. Следующий выпуск будет посвящён, скорее всего, одежде. Одежде для гиков.

© Илья Рубцов, 2007. Специально для Cyberstyle.ru.  
©
Cyberstyle.ru, 2007.

Комментарии: