10/09/2007 08:00 | Сергей Хлюпин

Вновь революция от Apple! Подробный репортаж с презентации, все детали

Репортаж с презентации Apple (часть 1)

В минувшую среду в Сан-Франциско прошло специальное мероприятие под названием «The beat goes on», организованное компанией Apple. За один час Стив Джобс успел рассказать собравшимся очень много интересного о новых партнерствах, редизайне и, чего публика ждала с особым вожделением, появлении новых устройств.

9:20
Журналистов продержали перед зданием центра Moscone West чуть дольше, чем им самим того бы хотелось, однако, в конце концов, в начале десятого они прошли в огромный зал, где в январе Стив Джобс (Steve Jobs) анонсировал iPhone.

9:23
Приглашенные осматриваются.

9:32
Все поднялись на второй этаж. Журналисты переговариваются между собой. Помещение может вместить несколько тысяч человек, поэтому многие слегка удивлены тем, что предстоящее событие увидят лишь несколько сотен.

9:48
Все заняли свои места. Из колонок звучит композиция Coldplay.

9:55
Включаются камеры, установленные на специальных кранах, проверяют движение стрел. Тем временем зал наполнили звуки команды The White Stripes. А следом за ними включили Alicia Keys.

9:57
«Доброе утро, леди и джентльмены, добро пожаловать на специальное мероприятие Apple. Сейчас мы попросили бы вас отключить ВСЕ электронные устройства». На такого рода событиях подобная привилегия остается только у Стива Джобса. Однако большинство журналистов ограничилось исключительно отключением звука мобильных, иначе как бы мы с вами получали сводки с места событий?

10:01
Свет гаснет, музыка утихает, Стив поднимается на сцену, зажигается прожектор.

10:02
Длительные аплодисменты. Весьма длительные. «Спасибо!» - Джобс смеется. «Сегодня мы будем говорить о музыке. Что ж начнем с iTunes. iTunes – это удивительная вещь».
На экране появляются факты и цифры: распространено более 600 миллионов копий самой программы. Продано более 3 миллиардов композиций.
«На самих поразили эти цифры». Снова смеется. «iTunes является лидирующим онлайновым магазином по продаже музыки в 21 стране».

10:04
«Мы начали со всего лишь 200 тысяч песен. Сегодня в каждом из магазинов размещено около 6 миллионов треков, и теперь мы занимаем третье место по продажам в США после Wal-Mart и Best Buy и опережаем Amazon и Target».
Снова статистика на экране: более 550 различных шоу. Продано более 95 миллионов их копий. 125 тысяч подкастов.
«Подкасты – это удивительный материал, который к тому же бесплатен. Среди них более 25 тысяч файлов – это видео подкасты».

10:05
«Последняя статистика еще более удивительна: 32 % всей реализованной за 2006 год музыки в США не было выпущено на CD. То есть она распространялась исключительно в цифровом варианте. Только подумайте: ТРЕТЬ всей музыки в стране была цифровой. iTunes идет в правильном направлении, и сегодня мы намерены представить новую версию программы, которая будет поддерживать новые сервисы. В частности - рингтоны».

10:06
Море аплодисментов. «Мы собираемся делать совершенно особенные рингтоны. И, конечно, они будут предназначаться для iPhone.
Чего мы хотим добиться: чтобы мелодии звонков делали сами пользователи на основе купленных в iTunes композиций».
Текст на экране: «Создавайте свои собственные рингтоны на основе песен из iTunes. 500 тысяч различных треков».

10:07
«Такой рингтон будет стоить 99 центов в дополнение к цене самого трека».
Мда… чтобы вырезать кусок из трека нужно будет платить доллар?!

10:08
«Вот как это все работает… Когда вы подключаете iPhone к компьютеру, в iTunes появляется новый раздел с соответствующей пиктограммой. В нем отображается список композиций, из которых можно сделать специальный звонок». Можно вырезать любую часть песни длиной до 30 секунд. «Когда вы готовы сделать покупку, достаточно будет нажать на кнопку «Купить», и за 99 центов вы получите желаемый фрагмент трека». Далее следует демонстрация.

10:09
«Мне нравится композиция Aretha Frankin – Respect. Мне кажется получится отличный звонок. Я могу загрузить его в свой iPhone и сделать звонком по умолчанию, хотя, все таки, пожалуй, поставлю его на свою жену…» Зал смеется.

10:10
Стива слегка потанцевал на сцене под выбранный рингтон. «Вот, то, что нужно, теперь я могу его купить». Рингтон появляется в соответствующем списке.

10:11
«Не правда ли удобно? Просто выделяете нужную часть песни, и рингтон готов». Включает Биттлз.

10:12
«Можно назначить полученную звуковую дорожку в качестве рингтона по умолчанию или «повесить» его на какого-то определенного человека… Мы собираемся подключить данный сервис на следующей неделе. Для того чтобы им воспользоваться, необходимо будет скачать новую версию iTunes, которая будет доступна уже сегодня. На этом об iTunes закончим».

«Теперь поговорим об iPod. Дела идут очень неплохо. К настоящему моменту продано более 110 миллионов плееров… Вы видите, что пики продаж приходятся на праздничные сезоны. Поэтому мы намерены обновить или сменить КАЖДЫЙ из продуктов в линейке iPod, чтобы быть готовыми к новому сезону».

Репортаж с презентации Apple (часть 2)

10:13
«Начнем с iPod Shuffle. Плеер обновит свой внешний вид. К праздникам его можно будет купить в нескольких новых цветовых вариантах. Он всем понравится. Кроме того, у нас имеется нечто под названием PRODUCT(RED) nano».

10:14
Джобс объясняет, к чему он сказал про красный цвет: «Мы собираемся вывести на рынок красный вариант плеера, если вы хотите помочь в борьбе со СПИДом в Африке, купите его, цена осталась та же – 79 долларов, памяти также 1 Гб. Скоро они появятся в продаже».

10:15
«Это самый популярный плеер за всю историю существования подобных устройств. Людям он нравятся. Мы собираемся сделать его еще лучше, и потребители сказали нам, что именно мы должны изменить. По их просьбе мы увеличили размер и яркость экрана. Еще мы добавили в nano галерею Cover Flow, нам кажется, с ее помощью управлять музыкальной коллекцией станет намного проще».

«Игры. Больше места на диске, и полностью металлический корпус. Сегодня состоится анонс нового nano… давайте я вам его покажу».
Надо сказать, плеер стал толстоват…

10:16
«Новый nano поразительно маленький, поразительно тонкий. Это ПО-НАСТОЯЩЕМУ хороший плеер». Тут Стив в который раз срывает аплодисменты. «Сейчас я покажу вам несколько крупных фотографий. Отличная цветопередача. Что касается видео, то теперь nano обладает двухдюймовым экраном, и вы сможете смотреть видео с тем же комфортом, что и на iPod Video. Расширение экрана составляет 320 x 240 точек. Такой показатель был достигнут благодаря очень плотному размещению пикселей».

10:17
«Мы также улучшили пользователський интерфейс. Теперь на экране будут отображаться обложки альбомов. Еще мы добавили галерею Cover Flow. Не правда ли удивительно, как все это умещается в столь маленьком корпусе. Нам очень понравилось, что у нас получилось».

10:18
«Помимо всего прочего мы загрузили в nano три игры. Сейчас я покажу вам одну из них. Она назыается Vortex». Далее следует демонстрация игры, которая оказывается модом арканоида. «Помимо этих трех игр в iTunes можно будет скачать и другие».

10:20
«Разве не потрясающе? Все это умещается в гаджет такого размера. Видео, новый интерфейс, Cover Flow, игры… Давайте еще раз взглянем на него». Снова демонстрация, и снова в качестве примера на экране плеера возникает обложка альбома Beatles. По-видимому, Джобсу очень нравится творчество этой группы.

Он прокручивает галерею. Выглядит прилично, но все таки все происходит довольно медленно и рывками, что в общем не удивительно, принимая во внимание, что к мощности nano не прибавилось лишних «лошадей». Так что до iPhone плееру еще далеко.

10:21
«Вот так вот просто можно управлять своей музыкальной коллекцией». Переходит в раздел видео. «Мне нравится Джон Стюарт (John Stewart) и его шоу. Очень удобно узнавать оттуда новости». Показывает клип.

10:23
Потом показывает подкасты, а следом за ними – фото.

10:24
«Решив сменить самый популярный в мире плеер, мы подошли к делу очень серьезно. И, кажется, нам удалось сделать то, что мы хотели. На одном заряде батареи можно 24 часа слушать музыку или 5 часов смотреть видео». За его словами следуют бурные овации.

10:25
«Нужно рассказать и о памяти. Будут доступны 4- и 8-гигабайтные модели. Первый вариант будет продаваться исключительно в серебристом корпусе, а второй – во всех возможных. Четырехгигабайтный nano будет стоить всего 149 долларов, а восьмигигабайтный – 199». Аплодисменты.

«Новые nano уже покинули фабрики и на следующей неделе появятся в магазинах».

«Новый слоган nano будет звучать так: «Видео для каждого» (A little video for everyone)» (на самом деле в новом слогане спрятана непереводимая игра слов - "маленькое видео" и "немного видео" - прим. ред.)

10:27
«Видео для каждого. Вот чего мы хотели от нового nano. Мы надеемся, что он понравится вам так же, как и нам… Что ж, мы плавно подобрались к iPod. iPod… забавное у него название… забавное… настал момент, когда ему нужно дать имя, и мы будем называть его iPod Classic, потому как это самый первый iPod». Ха-ха! Удивил!

Репортаж с презентации Apple (часть 3)

10:28
«Мы сделали новые iPod Classic: корпус стал полностью металлическим, и еще больше уменьшился в толщине. Новый Classic будет оснащен 80 Гб памяти и сможет проигрывать музыку в течение 30 часов, а видео – в течение 6. Был переработан интерфейс».

10:29
Кроме того, у нас в планах продавать слегка утолщенные варианты Classic… они будут оснащаться 160 Гб памяти». Овации. «Просто поразительно! 160-гигабайтная модель все равно меньше, чем стандартный iPod, и, тем не менее, с его помощью можно носить в кармане около 40 тысяч песен. Но на этом преимущества не заканчиваются: время работы от батареи также увеличено: 40 часов аудио и 7 часов видео».

10:30
«80-гигабайтная модель раньше продавалась по цене 350 долларов. Теперь ее цена составляет 250 долларов. А вот 160 Гб – 350 долларов». Очередные аплодисменты. «Обе модели уже готовы и уже на пути в магазины. Они будут доступны к концу недели. Нам кажется, вы оцените их по достоинству. А теперь давайте взглянем на линейку iPod этого сезона…»

10:31
«Отличная линейка». Аплодисменты, но Джобс, оказывается, еще не закончил: «Однако… это еще не все. Далеко не все».

«Когда в январе был представлен iPhone, мы называли его лучшим из iPod’ов. И многие владельцы наших телефонов согласились с этим: им понравился новый способ управления. Люди часто спрашивали, когда мы собираемся выпустить подобный iPod. Я вам отвечу. Мы собираемся это сделать сейчас. И вот, как он будет выглядеть».

Да это же просто айфон! Только называется iPod Touch.

10:32
«Размер экрана нового iPod такой же как и у iPhone, но само устройство стало еще тоньше. Всего 8 мм. Просто не верится. Новый iPod Touch. Это одно из семи чудес света!» Зал смеется.

10:33
«Этот плеер оснащен революционным сенсорным экраном, который так всем понравился, и может реагировать на несколько прикосновений одновременно. Если вы держали в руках iPhone, освоиться будет легко. Вы  сможете листать композиции, проводя пальцем по экрану, переводить изображение в ландшафтный режим, просто повернув устройство. Магия».

10:34
«Все это в устройстве толщиной 8 мм. Давайте посмотрим видеоролик… 3,5-дюймовый широкоформатный дисплей. А еще фото. Как и iPhone, Touch может передавать и получать изображения. Их можно листать, вертеть, увеличивать или уменьшать одним движением пальцев».

Идет демонстрация.

10:35
«Мы чуть-чуть перескочим вперед, и я покажу вам iPod Touch. Как и на iPhone для разблокировки нужно провести пальцем по экрану. Зайдем в раздел музыки».
Несколько ярлыков довольно сиротливо смотрятся на таком большом экране.

Когда Стив зашел в галерею и начал пролистывать ее содержимое, в левом верхнем углу можно было заметить пиктограмму радиосвязи. В плеере есть Wi-Fi! Совсем неплохо.

10:37
Джобс смотрит фильм «Реальные кабаны». У него случаем не начался кризис среднего возраста?..

10:38
«Давайте взглянем теперь на фото… перейдем в альбом… я могу делать например вот так – перелистывать фотографии движением пальца. Кроме того, никогда раньше не было так просто обмениваться изображениями. Это оооочень удобно».

Ярлыки: «Календарь», «Контакты», «Часы», «Калькулятор», «Настройки», «Музыка», «Видео», «Фото».

«Я обо всем вам рассказал, но у меня есть еще один секрет. Мы встроили в iPod Touch Wi-Fi». Антенна спрятана внутрь корпуса.

10:39
Другие производители уже пытались встроить Wi-Fi в подобные устройства, однако ничего стоящего у них не вышло. В чем же проблема? Вероятно, в том, что вне дома или офиса пользы от беспроводной связи не много.

Репортаж с презентации Apple (часть 4)

10:40
«Можно обладать устройством с поддержкой Wi-Fi, находиться в зоне действия сети, но что с ними делать? Мы подумали и решили установить в плеер веб-браузер Safari».

10:41
Оказывается Touch не только выглядит, как iPhone. Это по сути он и есть, только без голосовой связи.
«Кроме возможности подключаться к сетям Wi-Fi вы получаете отличный браузер, пожалуй лучший мобильный браузер который можно найти. И он установлен в iPod Touch».

10:42
«Мы очень, очень взволнованы этим событием. Ведь это ПЕРВЫЙ плеер в который встроен браузер для просмотра веб-страниц». Вот здесь он совершенно не прав. Взять хотя бы Archos.

10:43
«С помощью iPod Touch вы сможете смотреть миллионы видео на YouTube. Позвольте мне показать вам, как все это работает». Снова время для демонстрации. Спрятанные до поры ярлыки появляются на экране iPod Touch. Двумя недостающими были Safari и YouTube. Даже с их появлением на экране было как-то пустовато.

На экране появляется страница New York Times.

10:45
Закладки с видео… «Теперь вы видите, как на Touch работают Safari и YouTube. Мы встроили в плеер Wi-Fi и сделали его по-настоящему полезным. Нам очень нравится то, что у нас получилось».

10:46
«Это устройство станет нашим первым сенсорным устройством, которое будет продаваться за пределами Соединенных Штатов».

«Время работы от батареи впечатляет: 22 часа в режиме воспроизведения аудио, 5 часов – в видеорежиме. И все это вот в таком тонком корпусе. Это… это просто невероятно по-моему. Новый iPod Touch».

10:47
Демонстрация возможностей: технология multi-touch, широкоформатный дисплей, Cover Flow, Wi-Fi, Safari YouTube… «Мы собираемся продавать его в двух конфигурациях. Первая – 8-гигабайтная, вторая – 16. Опять же замечу, что нам удалось уместить это в корпус толщиной 8 мм».

10:48
«Цена младшей модели составит 299 долларов, а старшей – 399». На вторую модель пришлось намного меньше аплодисментов. «Обе они будут доступны через пару недель… они поступят в магазины в этом месяце».

10:49
На экране появляется рекламный ролик нового продукта Apple.

10:50
«Вы, наверное, заметили, что в ряде ярлыков есть пустое пространство. Так вот мы написали программу специально для iPod Touch. Она называется iTunes Wi-Fi music store». Шквал аплодисментов.
«НУ НАКОНЕЦ-ТО, скажет кто-то из вас. Давайте посмотрим, как она работает».

«Если вы нашли композицию, которая вам нравится, нажмите на нее, прослушайте бесплатную демонстрационную часть. Теперь можно скачать всю песню… когда загрузка будет закончена Touch автоматически синхронизируется с iTunes». Овации.

10:52
«Вы можете производить поиск по всему магазину iTunes. Можно искать по имени исполнителя, названию песни или альбома. Затем вы можете прослушать фрагмент и если песня понравится - купить её. Это новый магазин WiFi iTunes store».

10:53
«Например, мне нравится музыка Джона Ленонна. Итак, я собираюсь купить её. Песня скачивается... Это занимает считанные секунды».

10:55
«Wi-Fi, как вы, наверное, знаете, намного быстрее, чем сотовые сети третьего поколения».

10:56
«В общем, неплохо для нового iTunes Wi-Fi music store». Аплодисменты. «Новый музыкальный магазин будет доступен во всех странах, в которых Apple уже работает. И еще одна вещь: эта программа будет работать и на iPhone». Шквал аплодисментов.

Репортаж с презентации Apple (часть 5)

10:57
«Каждый владелец iPhone получит возможность бесплатно обновить прошивку, в которой будет присутствовать эта программа».

10:58
«И вы не представляете себе, с каким удовольствием я сейчас скажу о том, что теперь мы сотрудничаем со Starbucks. (Сеть кофеен, прим. переводчика). Мы хотим совместить наши новые iPod, их прекрасный кофе и нашу общую любовь к музыке».

10:59
«Когда вы заходите в Starbucks, в Wi-Fi music store появляется специальная кнопка, нажав на которую, вы можете узнать, что за композиция в данный момент играет в заведении, и скачать ее. Все делается одним нажатием на кнопку. Есть кто-нибудь в зале, кому не пришлась по вкусу данная услуга?»

Демонстрация. «Вот позади меня появилась декорация Starbucks». Смех в зале. «Играет KT Tunstall. Я могу взять посмотреть, что это за песня такая».

11:01
«Она легко попадет на мой iPod Touch и синхронизируется с iTunes, когда я окажусь дома. Нам действительно нравится это сотрудничество. И сейчас я с большим удовольствием приглашаю на сцену Говарда Шульца (Howard Schultz) – основателя и главу Starbucks». Бурные аплодисменты.

Шульц рассказывает о планах оснащения уже имеющихся кофеен точками доступа Wi-Fi, а также открытием новых заведений. 5800 точек по всей стране. Около 600 в Нью-Йорке, 350 в Сан-Франциско. Следом за ними точки доступа появятся в кофейнях Чикаго и Лос-Анджелеса.

11:10
«Мы знаем, что многим очень понравится идея с комбинацией кофе и революционного iPod. Однако, как я уже говорил iPhone – это лучший в мире iPod, и данный сервис будет доступен и для владельцев наших телефонов».

11:12
«И мы хотим, чтобы iPhone стал доступнее для большего числа людей. Совсем скоро мы продадим миллионный аппарат, и чтобы быть готовыми к предстоящим праздникам, вот что мы собираемся сделать. Совершенно ясно, что покупатели захотят приобрести 8-гигабайтную модель, и потому она больше не будет стоить 599 долларов. Теперь она будет стоить 399 долларов». Аплодисменты, аплодисменты, аплодисменты.

«Спасибо вам большое».

Источник: Engadget
© Иван Звягин, 2007. Перевод. Специально для Cyberstyle.ru.  
© Cyberstyle.ru, 2007.

Комментарии: