20/05/2007 08:00

Hitachi Deskstar 7K1000 – первый в мире терабайтный винчестер

Кому нужен терабайтный винчестер? Hitachi 7K1000: характеристики

Терабайтный винчестер – это же слишком много!

У того, кто так говорит, вероятно, на жестком диске хранится всего пара офисных приложений, да браузер. А те, у кого накопилось много мультимедийного контента, скорее всего, захотят купить такой «винт». У многих на домашнем компьютере стоит 500-гигабайтный RAID-массив первого уровня, при этом свободно от силы 130 Гб, и это если постоянно следить за состоянием памяти: удалять большие игры, и ограничивать объем мультимедийных файлов.

Или возьмем, например, небольшую домашнюю сеть, в которой есть RAID-массив пятого уровня (5 винчестеров по 200 Гб). Поскольку это RAID 5, то эффективного пространства остается «только» 770 Гб, которые заполнены процентов на 70. Конечно, что-то из этого можно отнести к рабочим данным. Но большую часть пространства все же занимают медиафайлы – фото, видео, музыка и игры.
Таким образом, приходим к выводу, что терабайтный диск постепенно перестает быть роскошью, а становится скорее необходимостью.

Давайте взглянем на первый жесткий диск объемом в терабайт и узнаем, стоит ли Hitachi Deskstar 7K1000 400 долларов.

Deskstar 7K1000: характеристики

Компания Hitachi первой в мире вывела на рынок жесткий диск объемом 1 терабайт, основанный на технологии перпендикулярной записи. Эта технология схожа с той, которая использована в винчестере компании Seagate 750GB 7200.10. Перпендикулярный способ записи отличается тем, что крошечные магнитные частицы повернуты вертикально, в одном своем положении они показывают бинарные нули, а в противоположном – единицы.
Даже при использовании этой технологии, чтобы добиться такого объема, Hitachi понадобилось 5 блинов и 10 головок. Наличие такого количества головок чревато повышением шума и количества потребляемой энергии. Например для 750-гигабайтной модели отмечают уровень шума в 30 дБ во время поиска, а терабайтный диск выдает 32 дБ.
Но несмотря на минусы, порог в теребайт является своего рода вехой. Взглянем на его характеристики:

Интерфейс: Serial ATA 3.0 Гб/сек
Объем: 1Tб (1,000,000,000,000 байт)
Пластин: 5
Головок: 10
Размер кэша: 32 Мб
Скорость вращения: 7,200 об/мин
Скорость передачи данных: 1070 Mb/sec
Скорость передачи данных (интерфейс): 300 Мб/сек
Скорость доступа: 4.17 мс
Скорость поиска: 8.5 мс (чтение), 9.2 мс (запись)
Потребляемая мощность (во время простоя): 9 Вт
Потребляемая мощность (во время чтения/записи): 13.6 Вт
Уровень шума (во время простоя): 29дБ
Уровень шума (во время поиска): 32 дБ

Первое, что стоит отметить – вы не найдете «чистого» терабайта. Форматирование и информация о папках съедает некоторое пространство. Плюс к этому производители винчестеров считают мегабайты не так, как это делают в остальном компьютерном бизнесе. Один мегабайт равен 1 000 000 байт, в то время как операционная система считает, что один мегабайт равен 1 048 675 байт. В итоге терабайтный диск Hitachi системой определяется как винчестер емкостью 935 Гб. Меньше, чем заявлено, но все равно много.

Теперь, после того, как мы посмотрели на основные характеристики устройства, перейдем к производительности.

Бенчмарки, Результаты HDTach



Бенчмарки

При тестировании было использовано следующее оборудование:

ЦП: Intel Core 2 Extreme QX6700
Материнская плата: ASUS P5B Deluxe
Память: 2 Гб Kingston DDR2/800
Оптический привод: Lite-On 16x DVD+/-RW SATA
Видео: Nvidia GeForce 8800 GTX

а также тестовые программы:

  • HDTach 3.0.1. Синтетический бенчмарк, который тестирует чистую производительность. Тесты приложений не проводятся. Фактически HDTach можно использовать даже на чистом, не отформатированном диске.
  • PCMark05 Drive Test. Это тоже синтетический бенчмарк, но его работа основана на тесте приложений. PCMark05 использует RankDisk – бенчмарк, разработанный в Intel.

Тест проводился в Windows XP SP2 со всеми установленными патчами. Для большй точности каждый бечмарк запускался дважды.
И последнее, о чем необходимо упомянуть: Тест записи HDTach занимает очень много времени.

Результаты HDTach

HDTach учитывает такие параметры, как скорость передачи данных, время доступа и загрузка ЦП. Для большей наглядности результаты 7K1000 сравнивались с 750-гигабайтными дисками от Seagate и WesternDigital.

Неудивительно, что накопитель корпоративного класса Raptor от Western Digital благодаря скорости вращения в 10000 об/мин выдает лучшее время доступа, чтения и записи. Тем не менее, диск Hitachi опережает винчестер Seagate во всех тестах кроме пакетной передачи данных, да и его объем в 8 раз больше чем у Raptor’a, а это большое преимущество.

Взглянем теперь на графики. 

Результат не стал сюрпризом. Емкость одной пластины 7K1000 (200 Гб) больше, чем у диска Seagate (около 187,5 Гб), поэтому на одном дюйме располагается больше бит, следовательно, и считывается больше информации. 

Кривая диска Raptor намного короче, это происходит из-за меньшей плотности, а также из-за размеров самих пластин (в Raptor’e использованы трехдюймовые, вместо стандартных 3,5-дюймовых). Безусловно, этот диск намного быстрее, но по сегодняшним меркам его объем слишком мал.

Результаты PCMark05

Результаты PCMark05

PCMark05 тестирует скорость загрузки ОС, приложений и активность диска.

7K1000 опережает Seagate 7200.10 во всех тестах, в то время, как Raptor быстрее в четырех тестах из пяти, проигрывая лишь во время поиска вирусов. Похоже, Raptor не слишком хорошо оптимизирован для серии коротких обращений к диску во время такого рода задач.

Итоги: покупать или нет?

Итоги: покупать или нет?

В целом производительность Hitachi DeskStar 7K1000 впечатляет. С одной стороны загрузить все на один носитель – заманчиво, но мысль о потери всех данных все-таки пугает. Одно дело потерять 160 Гб, и совсем другое – 900 Гб. Если кто-то все-таки захочет купить такой винчестер, ему стоит помнить о необходимости дублирования важной информации. Если кого-то это успокоит, то можно создать RAID-массив первого уровня, но ни один RAID-1 не заменит хорошего бэкапа.
Цена 7K1000 немаленькая – 399 долларов, но будем надеяться, что цена снизится после увеличения объема поставок.
Пока балом правит 7K1000, но если в ближайшие месяцы появятся подобные устройства от других производителей, мы обязательно о них напишем.

Источник: Extremetech автор: Лойд Кейс (Loyd Case)
© Перевод: Звягин Иван, 2007, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru, 2007

Комментарии: