05/03/2007 08:00 | Сергей Хлюпин

Обзор материнской платы Asus M2N32-SLI Premium: «Vista Edition» - не просто слова

Введение. M2N32-SLI становится Premium. Встроенный ReadyBoost

Asus не просто привела свои материнские платы в соответствие с кодом для сертификации Vista и объединения нескольких дополнительных драйверов – она постаралась использовать некоторые наиболее экзотические возможности операционной системы. Описание платы Vista Edition наполнено впечатляющими терминами; дополнительными дисплеями SideShow; средствами удаленного управления, дружественными к Media Center; встроенной флэш-памятью для ReadyBoost; и даже поддержкой Trusted Platform Modules, необходимой для шифрования BitLocker. Мы приглашаем вас изучить эти интригующие дополнения и лежащую в их основе функциональность Vista.

M2N32-SLI становится Premium

Asus представляет четыре материнские платы Vista Edition - P5B-Plus, M2N-Plus, P5B Premium и M2N32-SLI Premium. Последняя работала в тестовой лаборатории примерно неделю, но во всех четырех платах содержатся одинаковые дополнения Vista Edition.

На первый взгляд все признаки Vista в M2N32-SLI Premium спрятаны глубоко внутри. На материнской плате даже нет гравировки «Vista Edition». Сама плата выглядит совсем как M2N32-SLI Deluxe во всем, за исключением небольшой хитрости компоновки. Однако это не обязательно плохо. Asus продавала версии M2N32-SLI более восьми месяцев, и плата, начавшая жизнь как хорошее решение с Socket AM2, со временем стала лишь еще совершенней.

Усовершенствование продолжается и в новейшей ревизии Premium, в которой перевернуты положения гнезда процессора и разъемов DIMM, а также внесены изменения систему охлаждения чипсета, представляющую собой радиатор. Других изменений не много; вы получите все тот же чипсет nForce 590 SLI, хорошо настраиваемый BIOS, интегрированное аудио Analog Devices, а также интерфейсы FireWire и eSATA. Только после более внимательного изучения можно рассмотреть характеристики платы Vista Edition.

Встроенный ReadyBoost

Первое признак «Vista-готовости» можно найти прямо над вспомогательным разъёмом с питанием 12 вольт. Здесь, на небольшой дополнительной карте, размещен чип флэш-памяти NAND Hynix HY27UF084G2M на 512Мб.

Встроенные дополнительные «карты расширения» - не новость для M2N32-SLI — версии Deluxe оборудованы платой 802.11g Wi-Fi. Однако мы впервые видели чип флэш-памяти на карте расширения. Собственно говоря, мы впервые видим флэш-память на материнской плате, точка.

При взгляде на карту под другим углом открывается контроллер запоминающего устройства Phison PS2135, похожий на тот, какие бывают на обычных USB-флэшках. Сама карта также соединена с одним из USB-контактов на плате (следует добавить, что таким образом она монополизирует два USB-порта чипсета). Asus называет такое устройство Asus Accelerated Propeller, или ASAP, но на самом деле это просто размещенный на плате USB флэш-диск.

Так что общего у USB флэш-диска с ускорением и пропеллерами?

Совершенно ничего. Однако он имеет прямое отношение к функции ReadyBoost в Windows Vista. Чтобы понять, что такое ReadyBoost, следует сначала взяться за систему управления памятью SuperFetch в Vista. SuperFetch работает как сервис Vista, отслеживая методы использования приложений, чтобы разумно кэшировать данные для улучшения производительности. В этом случае улучшение производительности проявляется главным образом в форме более быстрой загрузки приложений.

В традиционных системах SuperFetch перемещает данные со сравнительно медленных жестких дисков в гораздо более быструю основную память. Однако это кэширование занимает основную память, так что оно отнюдь не идеально для систем, работающих на грани минимальных требований Vista к памяти. Именно тут в дело вступает ReadyBoost.

ReadyBoost позволяет использовать флэш-память USB в качестве кэша для SuperFetch, что дает пользователям возможность легко добавить к своим системам мощность кэширования, даже не вскрывая корпус. Разумеется, флэш-память не так быстра, как системная память, и она медленнее большинства жестких дисков, если речь идет о последовательном обращении. Однако поскольку она не ограничена механической задержкой, флэш-память предлагает гораздо более быстрый произвольный доступ, чем самые быстрые диски 15K-RPM SCSI. Собственно говоря, требования ReadyBoost к производительности говорят лишь о том, чтобы флэш-диск мог произвести 4Кб произвольных чтений на скорости 2,5Мб/сек и 512Кб произвольных записей всего на 1,75Мб/сек.

Начать работу ReadyBoost на M2N32-SLI Premium не труднее, чем установить диск ASAP, прилагающийся к плате. ReadyBoost по умолчанию использует 431Мб доступной емкости встроенного в плату флэш-диска, но поскольку это не съемный диск, ReadyBoost с тем же успехом может использовать его целиком. (Те, кто пользуется ReadyBoost с USB флэш-дисками, без сомнения оценят возможность не жертвовать весь диск для кэширования SuperFetch.)

Поскольку ReadyBoost был разработан в первую очередь для систем с ограниченной системной памятью, он, возможно, не совсем подходит для систем, которые используют такую дорогую материнскую плату, как M2N32-SLI Premium. В самом деле, мы не обнаружили сколько-нибудь заметной разницы во времени загрузки, когда включили ReadyBoost в своей системе. Эта система имела 2Гб памяти, так что для оптимизированной для работы с кэшем оперативной памяти это было не очень плохо.

Если вас не очень интересует ReadyBoost, модуль ASAP можно использовать для традиционного хранения – например, если вы хотите получить все удобства флэш-диска USB без возможности брать его с собой. Кроме того, вы можете выбрать ASAP как устройство загрузки в BIOS платы M2N32-SLI Premium, и мы смогли без проблем загрузиться в DOS. Однако моих знаний *nix не хватило, чтобы обеспечить легкую загрузку дистрибутива Linux с модуля ASAP.

Модуль ScreenDuo и функция SideShow

Модуль ScreenDuo и функция SideShow

Встроенный в плату флэш-модуль для ReadyBoost довольно неплох, но он не столь впечатляет, как, например, притягательный пользовательский интерфейс Aero в Vista. Однако материнские платы Asus Vista Edition не совсем лишены сексуальной привлекательности; они объединены с интересным дисплеем ScreenDuo, разработанным с учетом возможностей SideShow в Vista.

Размеры ScreenDuo составляют приблизительно 4 дюйма (10 см) в ширину, 2,5 дюйма (около 6 см) в высоту и 0,75 дюйма (около 2 см) в толщину. Он оснащен 2,5-дюймовым QVGA-дисплеем. Устройство оборудовано четырёхпозиционным джойстиком и парой кнопок на передней панели – помимо трех кнопок на верхней части.

Из задней части устройства выступает удобная подставка, благодаря которой его можно поставить на стол для удобства просмотра. Asus также добавила USB-кабель для соединения ScreenDuo с ПК – именно тут все и начинается.

Функция SideShow в Windows Vista была задумана для того, чтобы позволить ноутбукам показывать информацию на дополнительном дисплее, но эта функциональность не ограничивается мобильным миром. Разумеется, дополнительные дисплеи – не новость для настольных систем, я уже многие годы работаю с двумя мониторами. Однако SideShow – это не совсем дополнительный монитор. Он придуман для работы с тем, что Microsoft называет «гаджетами» – мини-приложениями, схожими с «виджетами» в Mac.

Большинство пользователей найдут на боковой панели в Windows Vista гаджеты, но ScreenDuo и другие устройства SideShow предлагают работать с ними через небольшой дополнительный дисплей. В ноутбуках устройства SideShow позволят вам получить доступ к электронным сообщениям, проверить свой ежедневник и воспользоваться другими гаджетами, пока ноутбук остается закрытым. Это несомненно удобно, если вы находитесь в дороге и у вас нет времени, чтобы сесть и открыть ноутбук, но удобство не распространяется на настольные системы – как правило, в этом случае вы всегда сидите перед монитором. Все же игроки должны оценить возможность получить доступ к определенным приложениям, не нарушая свои сражения – или чем там занимаются подростки - на полном экране.

Странно, но модуль ScreenDuo в M2N32-SLI Premium не появляется на контрольной панели Windows Vista SideShow. Вместо этого Asus предлагает собственное программное обеспечение ScreenDuo и набор полезных гаджетов, включая удобный RSS-ридер и контрольную панель iTunes, которую вы, вероятно, не получите от Microsoft. Пользователи могут легко подправить этот список, чтобы удовлетворить свои потребности, а конфигурация осуществляется очень легко.

Когда модуль ScreenDuo включен, пользователя приветствует простой интерфейс, с помощью которого можно включить любой из гаджетов. Сам экран четкий и яркий, а простой интерфейс хорошо сочетается с ограниченным числом кнопок на устройстве.

Разрешение QVGA-экрана в 320x240 – не лучшее решение для просмотра фотографий или слайд-шоу, но его более чем достаточно для текста, в чем можно убедиться с помощью ленты RSS. По нижнему краю даже есть место для миниатюрной панели задач, на которой есть часы, значки почты и календаря.

Если вам нравится играть под самостоятельно выбранную музыку, то гаджет Media Player Controller ScreenDuo вам прекрасно подойдет. Вы сможете не только отслеживать и контролировать, что воспроизводится в данный момент...

Вы также сможете пролистывать медиа-библиотеку и доступные плейлисты. Я не ожидал, что интерфейс медиаплеера сможет предложить гораздо больше, чем просто управление воспроизведением и громкостью звука, так что здесь меня ждал приятный сюрприз. ScreenDuo действительно не просто дополнительный дисплей; это – дополнительный интерфейс.

Разумеется, хотя интерфейс и хорош, в конечном итоге гаджеты решат судьбу ScreenDuo – и SideShow в целом – на настольных системах. Asus отлично начала, предложив управление iTunes, RSS-ридер и приложение для мониторинга «железа», но последнее явно нуждается в доработке. Оно показывает температуру системы, скорость вентилятора и напряжение. Однако все это демонстрируется на отдельных страницах, и нет графика изменений параметров во времени. А мы любим графики. Очень любим.

SideShow – новая идея, так что дадим Asus поблажку. Во всяком случае, компания обеспечила очень хорошую основу для гаджетов, и мы будем очень рады, если разработчики этим воспользуются. Подобный вспомогательный интерфейс представляется идеальным для моментального обмена сообщениями, мониторинга аппаратного обеспечения и, в частности, для отслеживания производительности системы.

Готовность к TPM. Возьмем в руки пульт

Готовность к TPM

Элементы ASAP и ScreenDuo в линейке Asus Vista Edition вряд ли приведут к разногласиям, но довольно безобидно выглядящая 20-контактная гребенка, расположенная в нижней части платы, может привести толпу в раздражение. Она сделана для поддержки модуля безопасности TPM (Trusted Platform Module), который генерирует надежные криптографические ключи, проверяет подлинность программного обеспечения, обеспечивает работу DRM, медленно подрывает ваши права на добросовестное использование, избивает детенышей тюленей и вносит свой вклад в глобальное потепление. Ну, может быть, последнее и не соответствует действительности.

M2N32-SLI Premium поддерживает версию 1.2 модуля TPM, хотя Asus не объединяет его с платой. По крайней мере, вас не принесут в жертву на алтарь драконовского DRM по умолчанию. Но желающим воспользоваться схемой шифрования дисков BitLocker в версиях Enterprise и Ultimate Windows Vista потребуется модуль TPM. С помощью BitLocker Vista может обезопасить все содержимое диска, используя 128-битное шифрование AES; она также способна проверить целостность загрузочный файлов и привязать жесткий диск к одной системе.

BitLocker для большинства пользователей окажется излишеством, так что Asus, вероятно, права, что не объединяет модуль TPM с материнскими платами Vista Edition. Никто не захочет дополнительно платить за функцию, которой никогда не воспользуется. Тем не менее в интересах поддержки всех новых причиндалов Vista приятно видеть, что материнские платы Asus Vista Edition обеспечивают поддержку TPM.

Возьмем в руки пульт

Дистанционный пульт Asus AI Remote технически не ограничен платами Vista Edition, и не привязан к каким-либо конкретным функциям Vista. Однако после нескольких минут ознакомления он может отлично дополнить функциональность Vista Media Center.

Пульт AI Remote сравнительно невелик, содержит всего несколько кнопок простейший инфракрасный приёмник, подключаемый к порту USB. После запуска программного обеспечения AI Remote все становится гораздо интереснее – обнаруживает поддержка многочисленных профилей и настройка функций кнопок.

Все кнопки - за некоторым исключением – пульта открыты перенастройки, и пользователи могут привязать шесть из них практически к любой клавише по своему выбору. Эта функция позволяет создавать пользовательский профиль, которого достаточно для управления интерфейсом Media Center, включенным в версии Vista Home Premium и Ultimate. Конечно, вы не получите всю функциональность оригинального пульта дистанционного управления Media Center, но нельзя желать большего от бесплатного приложения к материнской плате. Нам бы хотелось, чтобы Asus создала официальный профиль для Windows Media Center в программном обеспечении AI Remote, чтобы пользователям не приходилось разворачивать собственный профиль.

Выводы

Выводы

Дополнения к материнской плате Asus Vista Edition отлично справляются с выявлением некоторой новой функциональности новейшей операционной системы Microsoft. Важнее, что они привносят уникальные возможности, которых нет ни в одной другой материнской плате. Это очень хорошо – учитывая, что рынок заполнен в основном неприметными разработками, которые не сильно разнятся от производителя к производителю.

Однако новые возможности не столь ценны, как полезные возможности. А некоторые дополнения в Asus Vista Edition нужны скорее для красоты, а не для работы. Возьмем, к примеру, Asus Accelerated Propeller с его ужасным названием. Нам очень нравится идея встроенной в плату флэш-памяти для того, чтобы воспользоваться функцией Vista ReadyBoost, но вы вряд ли заметите большую разницу в производительности на системах с достаточным количеством оперативной памяти. Microsoft также рекомендует для ReadyBoost минимальное соотношение флэш-памяти к системной памяти один к одному, и поскольку модуль ASAP обеспечивает для Windows всего 480Мб, вы не приблизитесь к соотношению 1:1 с 2Гб системной памяти, которая может вам понадобиться для работы Vista.

Тем не менее тот факт, что нам удалось использовать флэш-диск ASAP в качестве загрузочного диска DOS, вызывает трепет. На этом чипе флэш-памяти должно быть достаточно места для небольшого дистрибутива Linux, утилит для восстановления системы или программ стресс-тестов для оверклокеров – такое приспособление не должно ограничиваться исключительно Vista.

Вероятно, вам не удастся применить модуль ScreenDuo SideShow без Vista. К счастью, в устройство включено множество полезных гаджетов, и огромное количество других ждут своей очереди. Энтузиасты, стремящиеся воспользоваться преимуществом функциональности Vista Media Center, также должны оценить пульт Asus AI Remote.

Поддержка Trusted Computing Modules в материнских платах Vista Edition – единственная функция, которую большинство энтузиастов скорее всего проигнорирует. Но это нормально, поскольку контакт TPM предназначен для желающих поэкспериментировать с BitLocker или продать душу DRM. В самом деле, важно иметь разные варианты, и дополнения к материнской плате Vista Edition от Asus открывают перед вами огромное количество возможностей.

Источник: TechReport, автор: Джофф Гейзиор (Geoff Gasior),    
© Перевод. Наталья Заславская, 2007, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru, 2007

Комментарии: