02/03/2007 08:00 | Сергей Хлюпин

10 сайтов с лучшим дизайном

10. Wayfaring

Из всех сайтов, на которых используются карты Google, этот, наверное, лучший. Им удалось довольно удачно встроить Google Maps в пользовательский интерфейс. А простое, но удобное рабочее пространство даст фору многим другим. Очень неплохая монохромная цветовая схема с оттенками зеленого, которая прекрасно разграничивает разные части контента сайта. Стоит отметить также аккуратный и легкий код HTML и CSS.

9. Sharpcast

У Sharpcast простой сайт с профессионально выполненными иллюстрациями, которые находятся везде, где только можно. Похоже на сайт, следующий по списку. На скриншоты ПО, которое они производят, тоже приятно посмотреть, особенно, когда интерфейс выглядит также просто и элегантно, как интерфейс сайта.

8. Current TV

Current TV – это новый концепт, где вместе соединены создаваемый пользователями контент и телевидение, которые, работая вместе, позволяют делать выбор из огромного количества информации. Посетите раздел On-Air Preview, чтобы узнать, что в данный момент идет по их каналу. Сайт выполнен в темных тонах, но каждый раздел выделен ярким цветом, что позволяет сохранить интерес к происходящему на экране. И ещё раздел community, который необычным способом показывает количество читателей.

7. Plaxo

Как бы вы не относились к Plaxo, это один из самых красивых корпоративных сайтов, который можно найти. На создание каждой части сайта была потрачена уйма времени и сил, начиная от блестящих иконок и светящихся кнопочек, заканчивая вездесущими скругленными углами и тенями. Но сайт сделан с помощью тяжеловесных таблиц, что все-таки понижает его в рейтинге.

6. Netvibes

Между Netvibes и Pageflakes идет война не на жизнь, а на смерть, и, к сожалению, остаться должен кто-то один. Но к счастью для Netvibes их пользовательский интерфейс даст фору интерфейсу Pageflakes, что, несомненно, является ещё одним козырем в их войне. Если вы никогда не видели веб-страниц, сделанных с помощью Ajax, то это попытка сымитировать то, что ещё в 90-х предлагали Excite и Lycos. И в отличие от Excite и Lycos, это почти не приносит дохода, поскольку данная технология дает слишком большую свободу пользователям для настройки интерфейса, и реклама практически не показывается. Цветовые темы вне всяких похвал, с отлично выполненными блоками сайта.

5. LinkedIn

Ресурс похож на Plaxo, LinkedIn также обладает голубой цветовой схемой, но они делают ставку, но более качественную организацию информации на имеющемся пространстве, чем на мелкие графические детали. Большинство разделов сайта проиллюстрировано простыми картинками, которые помогают выделить основную информацию. На вкладке Connections (чтобы ее увидеть, нужно зарегистрироваться) размещена схема, на которой показано, каким образом вы «соединены» с другими пользователями вашей сети. Маленькие и вместе с тем емкие по содержанию картинки определенно помогают пользователям ориентировать на сайте.

4. ScienceBlogs

ScienceBlogs – это объединение нескольких десятков других блогов, ориентированных на различные научные темы: медицина, химия, психология, и т. д. Этот портал является частью другого большого издания Seed Magazine – нового невероятного журнала, в создании которого принимают участие, возможно, лучшие дизайнеры, чем в каком либо другом издании. Это очередная работа Майка Пика (Mike Pick) и Тима Мёртафа (Tim Murtaugh), эти двое делают невероятные работы.

3. Joynet

Joynet заработал около года назад, и это один из примеров лучшего дизайна, который только можно найти. Камерон Молл (Cameron Moll) как всегда создал выделяющуюся из остальных работу. Каждый раздел этого новомодного сайта имеет свое собственное изображение и цветовую схему.

2. Threadless

У какой компании по производству футболок больше фанатов, чем у Threadless? Ребята, которые поддерживают сайт Threadless, не помешаны на бизнесе или маркетинге, они определенно веб-дизайнеры, специалисты! Поэтому можно ожидать только высшей оценки от пользователей этого сайта. Как и на многих других сайтах, здесь для выделения соответствующего раздела использована технология Flash. Каждая страница Threadless.com уникальна в своем роде. Отличная работа, как ни крути!

1. Akamai

Akamai существует на рынке дольше, чем все остальные (вместе взятые!) компании в этом списке. Их новый сайт обладает, наверное, самым лучшим дизайном всех времен. Akamai предоставляет услуги по размещению медиа-информации и другого контента, и их сайт так же крут, как и количество их клиентов. На сайте присутствует удачно вписанный в интерфейс флэш. И даже их центр интернет-операций и управления абсолютно невероятен!

Источник: BusinessLogs, автор: Майк Рандл (Mike Rundle), 
© Cyberstyle.ru, 2007

Комментарии: