26/02/2009 19:21 | Сергей Хлюпин

Apple Safari 4: первые впечатления от общедоступной бета-версии

Первая публичная бета-версия браузера Safari 4 доступна на сайте Apple. Как утверждает разработчик  — и небезосновательно — новый Safari является самым быстрым и инновационным браузером для Mac и Windows PC.

Safari 4

Новый Safari (в версиях для Mac, Windows, iPhone и iPod touch) основан на движке WebKit. Как известно, данный движок разработан Apple как проект open source. По заявлению разработчиков, этот движок является самым быстрым и отличающимся поддержкой самых современных веб-стандартов, таких как HTML 5 и CSS 3. Кстати, на WebKit основан Google Chrome, а также — браузер Google Android и браузеры для Nokia S60 и Palm webOS. В Safari 4 применяется JavaScript-движок Nitro, который работает со скриптами в 4.2 раза быстрее, чем Safari 3, почти в 3 раза быстрее, чем Firefox 3 и в 30 (!) раз быстрее, чем Internet Explorer 7.

Как сообщает Apple, Safari 4 поддерживает HTML 5 — в том числе в офлайновом режиме, таким образом веб-приложения могут хранить информацию на локальном компьютере в отсутствие соединения с интернетом. Safari 4 — также первый браузер, который прошёл тест Acid3 от Web Standards Project, который проверяет, насколько хорошо браузер работает и поддерживает CSS, JavaScript, XML и SVG — то есть, те стандарты, которые разрабатывались специально для динамических веб-приложений.

На практике новый «яблочный» браузер — вследствие «генетического материала», Apple WebKit — в первом приближении очень напоминает Google Chrome. Всего у Safari 4, как указано на сайте Apple, 150 функций, но мы остановимся на тех из них, которые сразу бросаются в глаза после установки — и отличают браузер от других. Свой статус «скоростного» браузер оправдывает — установка пакета длится считанные секунды: весь процесс занял не более полутора минут. Немного портит картину то, что послу установки Safari потребовал перезагрузки компьютера. Загрузка страниц происходит ощутимо быстрее, чем в других браузерах. Для сравнения были предприняты попытки загрузить одну и ту же страницу в разных браузерах. В Safari 4 страницы действительно загружаются быстрее — чем в Firefox 3, Opera 9.26, Flock 1.2.6, и, конечно, Internet Explorer 6 и 7. Уступает по этому параметру новый Safari (впрочем, незначительно) лишь Google Chrome версии 1.0.154.48 — что не очень удивляет.

Safari 4 beta - первые впечатления

Внешний вид Safari опять-таки заставляет вспомнить Chrome. Например, вид вкладок в Safari 4 практически аналогичен тому, что мы наблюдаем в браузере от Google; также почти одинаковы кнопочки навигации и адресная строка. Количество видимых открытых вкладок на панели — 10, и в этом отношении Safari уступает конкурентам (в том числе и Chrome), впрочем, количество одновременно видимых открытых вкладок — в общем-то, дело вкуса. Если пользователь решит выйти из программы при нескольких открытых вкладках, Safari лишь спросит о закрытии этих вкладок — и, при положительной реакции, закроет браузер. Выглядит это так же, как и в Google Chrome — возможности запоминания вкладок, как это реализовано, например, в Firefox 3 или Opera 9.26, не предусмотрено. По умолчанию в каждой новой вкладке отображается TopSites — об этом расскажем поподробнее.

Safari 4 beta - первые впечатления

Top Sites — основная инновационная особенность Safari 4. Она позволяет наглядно — в виде панорамы или, лучше сказать, своеобразной «картинной галереи» — представить самые посещаемые пользователем сайты. Если «Экспресс-панель» в «Опере», выполняющая туже функцию — быстрого доступа к сайтам — реализована хоть и удобно, но крайне просто, то разработчики Safari постарались и сделали TopSites функцией не только интуитивно понятной, но и поистине привлекательной и  красивой. По умолчанию в списке представлены такие популярные ресурсы, как Yahoo!, YouTube, Google Maps и т.п. — но этот список можно менять: в первых, делать это можно делать руками, создавая закладки, а во-вторых, Safari включает в TopSites самые посещаемые пользователем сайты автоматически, анализируя «поведение» юзера, и замещает сайты по умолчанию.

Safari 4 beta - первые впечатления

Safari 4 beta - первые впечатления

Ещё одна полезнейшая функция — Full History Search, полномасштабный поиск по истории посещений  страниц, осуществлять который можно по заголовкам, адресам сайтов, а также по тексту просмотренных страниц. Сама история просмотра в Safari 4 также представлена весьма наглядно — дизайн Cover Flow позволяет перелистывать страницы просмотренных сайтов можно в стиле интерфейса iPhone.

Safari 4 beta - первые впечатления

В качестве поисковых сервисов в бета-версии браузера от Apple по умолчанию предусмотрены Google и Yahoo!, присутствует «читалка» RSS. 

Safari 4 beta - первые впечатления

Интересен и программный модуль Bonjour, который можно устанавливать (или не устанавливать) при инсталляции браузера. Технология Bonjour — разработка Apple, которая представляет собой протокол автоматического обнаружения сервисов. Bonjour реализован в операционных системах Mac OS X (с версии 10.2), есть версия для Microsoft Windows и Linux. Bonjour предназначен для локальной сети и осуществляет соединение компьютера пользователя с принтерами и серверами, коллективно используемым фотографиями и музыкальными файлами, а также пользователями iChat и т.п. в ближайшем сетевом окружении. В Safari сервисом очень удобно пользоваться с помощью закладок, для которых предусмотрен особый пункт в библиотеке закладок браузера.

Итак, по первым впечатлениям Safari 4 в бета-версии — браузер быстрый и красивый, но очень похожий на Google Chrome. Самое заметная функция — которая, пожалуй, и является главной отличительной чертой браузера от Apple — TopSites, действительно обеспечивающая удобный доступ к самым «употребимым» сайтам. Однако нельзя сказать, что по удобству использования Safari превосходит конкурентов, а также «сводного брата» Google Chrome. Впрочем, это субъективное мнение человека, уже несколько лет работающего с Firefox.

Ну и напоследок стоит сказать, что общедоступную бета-версию Safari 4 для Mac OS X и Windows можно скачать на официальном сайте Apple по адресу www.apple.com/safari.

© CyberStyle.ru, 2009
В подготовке статьи использованы материалы
Apple
, Wikipedia и AVING

Комментарии: