02/03/2007 08:00 | Сергей Хлюпин

Осторожно, всеядный плеер! Обзор - тест MP3-плеера NEXX NF-910

Введение. Основные характеристики

Мировые лидеры по производству MP3-плееров как правило диктуют динамику развития остальным компаниям. Эти эталоны, безусловно, признаны во всем мире. Но говорить о доступности таких устройств не всегда уместно. А получить желаемый, скажем, PMP с поддержкой различного мультимедиа контента – ах как хочется. Вот и приходится приобретать дешёвые китайские аналоги, зачастую низкокачественные, которые ни во что не ставятся успешными компаниями. А прихотливые потребители, с претензиями на звание экспертов портативной техники, попросту считают эти изделия клоном очередного мирового образца. Совсем другое дело, когда компания, основываясь на брендовых моделях, создает свой «уникум», который выгодно будет отличаться на рынке, где и специализируется производитель. Представляем вашему вниманию одну из таких разработок – NEXX NF-910, вершину бюджетной линейки NEXX, обзор которой уже был представлен на нашем ресурсе.

«В мире сильнейших выживают всеядные» - именно так позиционируется новый Flash MP3-плеер NF-910 торговой марки NEXX, ставший новым флагманом линейки флэш-плееров под индексом NF.

 

Грамотно подобранное амплуа «плеер, который ест все» несомненно, станет хорошей визитной карточкой на российском рынке MP3-плееров. Мировоззрение, которое диктует производитель в своей рекламной кампании, позволяет взглянуть по-новому на, казалось бы, уже привычный функционал медиа-плееров. Так называемая «всеядность» проявляется в поддержке всех распространенных форматов файлов. Это выгодно отличает аппарат от других моделей линейки. Но, к сожалению, поддержки каких-либо редких форматов, вроде JP3 или VOX, от него ожидать не стоит. Возможно воспроизведение форматов MP3, WMA, ASF и OGG Vorbis, что по современным меркам представляется весьма неплохим показателем. Кроме того, NF-910 способен читать популярные видео-форматы, в частности, Windows Media Video.

Несомненным преимуществом плеера на российском рынке станет новый чипсет Sigmatel 3650, на котором базируется новинка. И действительно, на сегодняшний день аналогов устройств на этом чипсете в России пока нет. К тому же, новый плеер является представителем бюджетной линейки, что, несомненно, делает его еще более привлекательным и доступным для покупателей.

Основные характеристики

 Производитель   NEXX
 Модель  NF-910
 Комплект
  • наушники
  • USB кабель
  • руководство пользователя
  • адаптер питания
  • ремешок для ношения на руке
  • диск с ПО
Тип

MP3 плеер / Диктофон / FM-радио

Корпус

пластик черного цвета, металлизированные кнопки

Режим звучания Стерео
Мощность 2x20 мВт
Цифровой проигрыватель

поддерживаемые форматы:

  • аудио: ASF, MP3, OGG, WMA
  • видео: MPEG4, WMV
  • скорость потока: 16 - 320 кбит/сек.
  • диапазон частот: 20 Гц - 20 кГц
  • отношение сигнал / шум: 90 дБ
  • особенности:
    поддержка русских ID3 тэгов

 
Цифровой FM приемник

диапазон частот 87.5 МГц - 108 МГц

Дисплей  1.8", ЖК-дисплей
Микрофон

встроенный моно микрофон

Носитель информации  флэш память на 1/2/4 Гб

Дополнительные характеристики

Интерфейс USB 2.0
Питание

Li-Pol аккумулятор,  среднее время работы 20 ч в режиме цифрового воспроизведения

Габариты, масса 3,5 x 6,8 x 1,6 см, 45 г.

Возможности

  • Поддерживаемые звуковые форматы-MP3, WMA, ASF, OGG Vorbis
  • Плеер может воспроизводить видео в форматах AVI и WMV
  • Возможность просмотра картинок на экране плеера
  • Диктофон позволяет делать записи в формате MP3
  • Синхронное отображение текстов песен (функция Lyrics)
  • Подключение к компьютеру по высокоскоростному интерфейсу USB 2.0
  • Цветной TFT дисплей размером 1,8 дюйма, 65000 цветов
  • Встроенный литий-полимерный аккумулятор позволяет воспроизводить музыку до 20 часов
  • Возможность установки новейших версий прошивки с сайта www.nexxdigital.ru
  • Отображение названия песни и исполнителя, поддержка русских ID3-тегов  
  • FM радиоприемник
  • 6 режимов эквалайзера
  • Возможность использования в качестве съёмного USB запоминающего устройства
  • Линейный вход
  • Возможность подключения вторых наушников (второй разъем для наушников)

Дизайнерское решение. Конструкция. Управление

  

Дизайнерское решение

Не совсем привычный для глаза дизайн плеера может заставить покупателя засомневаться. А плеер ли это? По форме медиапроигрыватель меньше всего соответствует клише тривиального плеера. Подобная тенденция наблюдается сегодня у многих производителей. И не удивительно! Требовательные пользователи хотят чего-то неожиданного и оригинального, реализовать возможность выделиться среди счастливых обладателей портативных музыкальных устройств. В частности, NEXX NF-910 дает такую возможность.

Использование черного и серебристого цветов придает плееру солидности, несмотря на «избитость» такого дуэта во всевозможной портативной технике. Пластмасса корпуса – гладкая, с глянцевым блеском. Выигрывают от этого полки магазинов, так как смотрятся такие модели эффектно. Однако после непродолжительного использования поверхность плеера начинает покрываться отпечатками пальцев. В целом же корпус нареканий не вызывает. Благодаря сглаженным краям корпуса плеер удобно держать в руке.

Оценка Cyberstyle: дизайн – 4 из 5.

Большую часть лицевой панели занимает вертикально ориентированный дисплей. И лишь примерно четверть отдана клавишам управления. Ими осуществляется навигация меню, перемотка медиафайлов, регулировка громкости и прочие полезные функции. На задней стороне плеера, как обычно, ничего нет. Точнее, на ней присутствует логотип компании, марка модели и другая информация об устройстве. Несколько странно, что производитель ничего не разместил на нижнем торце. А зря. Это было бы вполне уместно. Вместо того чтобы равномерно разместить все разъемы, разработчики использовали лишь верхний торец (на нем расположились 2 входа для наушников и mini-USB порт). За продуманность конструкции плеера ставим уверенную «четверку».

Оценка Cyberstyle: конструкция – 4 из 5.

На правом торце плеера – клавиши, играющие второстепенную роль, за исключением, пожалуй, кнопки доступа в меню. Отверстие микрофона и кнопка перезагрузки занимают единственную оставшуюся левую боковушку.

В арсенале NF-910 – два входа для наушников. Это необычное решение. Сама компания NEXX интерпретирует свое творение как «плеер для двоих». Конечно, такое новаторство только в плюс, но о его всеобщем признании и необходимости пока речи не идет. С одной стороны, есть специальные «разветвители» для наушников, которые составляют серьезную конкуренцию подобной разработке. С другой, насколько вообще необходим второй разъем? Как правило, почти любой человек, отправляясь в путешествие, будь то длительная поездка или вылазка на природу всегда берет с собой свою «музыкальную шкатулку». Совсем по-другому можно посмотреть на такое новшество, когда у вашего соседа в поезде или в автобусе разрядился плеер или же он хочет послушать ваш плейлист, в то время как играет ваша любимая мелодия, и так не хочется от неё отрываться.

Конечно, выглядит все это немного экзотично, но именно в таких ситуациях второму входу для наушников можно найти наилучшее применение.

Управление

На лицевой панели расположены две дугообразные клавиши, которые заключают в свои объятия прямоугольную кнопку «ок». Такие две «дуги» выполняют функции переключения композиций и регулировку громкости. Сразу стоит отметить, что большой размер кнопок удобен для работы с меню NF-910. Все разделы представлены небольшими графическими значками слева, а также списком соответствующих названий справа. В середине меню располагаются значки крупного размера, которые дублируют мелкие, для большей наглядности. Качество прорисовки можно оценить как среднее.

Кнопки отзывчивы, при нажатии издают щелчки. 

Слайдер HOLD представлен специально выступающей полоской. Переключатель блокировки управления довольно тугой, однако на выручку приходит наличие на нем выпуклостей, помогающих подтолкнуть слайдер ногтем. В процессе использования плеера случайного переключения не происходит, блокировка выполняет свои функции без каких-либо претензий.

В целом управление мы оценили как продуманное и достаточно внятное, чтобы не обращать на него внимания в процессе эксплуатации. Эргономика управления вполне может быть удостоена 5 баллов.

Оценка Cyberstyle: управление – 5 из 5.

Возможности дисплея. Меню. Диктофон, запись. FM-радио. Просмотр изображений. Настройки

  

Возможности дисплея

Главная примечательная черта любого портативного устройства   дисплей. Разработчики NEXX NF-910 не поскупились, снабдив экраном с диагональю 1,8 дюйма. Кстати, именно такой размер дисплея все чаще появляется в очередных техноновинках. Разрешение дисплея, впрочем, тоже стандартно и составляет 128х160 пикселей. Дисплей базируется на TFT-матрице, но качество изображения на нем оставляет желать лучшего. Цветовую гамму особо насыщенной не назовешь. Как следствие, значки в меню выглядят блеклыми. Выручают текстовые элементы, где используется достаточно крупный шрифт. Так что с чтением проблем возникнуть не должно. Зачетка NF-910 пополнилась еще одной оценкой. Здесь мы присуждаем максимальное количество балов – 5. NF-910 обещает стать перспективной моделью.

Оценка Cyberstyle: дисплей – 5 из 5.

Меломаны порадуются дополнительной фишке в режиме воспроизведения музыки. Дело в том, что нижняя часть дисплея отображает гистограмму частот, создающую эффект визуализации музыки. Конечно, все это стилизованно и никакой реальной информации об уровне сигнала не несет. Тем не менее, создатели попытались внести разнообразие, сделать интерфейс интереснее, что уже похвально.

Еще одной приятной мелочью стало наличие часов. Для тех, кто носит плеер на руке при помощи специального ремешка (который предусмотрен комплектацией), он может стать неплохой альтернативой часам. Не правда ли?

Что у нас в меню?

Меню у плеера простроено следующим образом: музыка, видео, запись, голос, FM, фото, настройки, навигация, инфо.
С разделом «музыка» вроде бы все понятно. Отдельного разговора заслуживает «видео». Просмотр видеофайлов организован устоявшимся уже способом, то есть используется специальный кодер, который адаптирует поддерживаемый видеоформат для просмотра ролика на плеере. Аналогично работает и предыдущая модель NF-810, с обзором которой можно также ознакомиться на нашем сайте. Необузданный интерес вызвал сам транскодер. Его простота, как в установке (находится на прилагаемом диске), так и в использовании дает ему ощутимые преимущества перед другими схожими программными продуктами. Пользователь выбирает нужный ему файл для закачки, добавляет его в меню программы-кодировщика, выбирает одну из трех установок качества и жмет старт. Куда еще проще! Единственный недостаток, который был выявлен в ходе множества перекодировок, а затем последующего просмотра непосредственно на плеере – подтормаживают файлы высокого качества, идет пропуск кадров. Хоть и видео среднего качества не принесет особого удовольствия, тем не менее, это наиболее оптимальный вариант скорости и качества. Не будем забывать и о том, что реализация «медиа-библиотеки» как функция находится на втором месте.

Диктофон, запись

Записи, сделанные NF-910, не могут тягаться с аудиофайлами, полученными от устройств, которые принято называть рекордерами. Тем не менее, все очень даже прилично. Порадовала функциональность, которая позволяет определить формат записи, битрейт, источник сигнала для вашей записи. Попытка наговорить текст была выполнена на «отлично». Но здесь идеализированные условия – незначительное расстояние и отсутствие внешних шумов. Попробуем поставить плеер в более жесткие рамки. Разговор в комнате двух людей был записан на расстоянии около 2-3 метров. Результаты хорошие. Речь слышна четко. А вот запись, сделанная на одной из оживленных улиц Москвы, потерпела фиаско. Посторонние разговоры, шорохи, машины сливаются в шумный фон, который не дает возможности создать разборчивую аудиозапись. Поэтому не надо обижаться и смотреть косо на плеер, когда тот не смог проявить талант рекордер. Это его не первостепенная задача, в то время как на уровне второго плана эта функция работает приемлемо. Возможности диктофона оценим на 4 бала из 5. Режим «голос» служит для прослушивания ваших записей.

Оценка Cyberstyle: диктофон – 4 из 5.

FM-радио

FM-приемник плеера ничем примечательным не выделяется. Память рассчитана до 20 станций. Конечно, все московские станции не уместятся, однако для создания списка любимых вполне достаточно. Стабильность приема, как и для большинства плееров, делает прослушивание радио комфортным. Фишкой производителя можно считать то, каким способом реализована запись любимой песни или ночной программы на радио. Ведь у плеера отсутствует отдельная кнопка «record». Сделать запись с радио можно при помощи функции «запись», предварительно выбрав соответствующие настройки.

Просмотр изображений

В плеере есть возможность просматривать закаченные фотографии. Можно организовать небольшой альбом, с памятными событиями. Ведь так приятно вспомнить и мысленно еще раз вернуться в те дни, проведенные с друзьями или же ваши путешествия. Выбор за вами! Остальное сделает за вас малыш NEXX NF-910: поддерживает графические файлы формата JPEG, обеспечит функции многократного увеличения элемента изображения, при желании организует слайд-шоу.

Настройки

Настройки. Здесь можно подкорректировать работу плеера на свой лад. Ведь изначально все стоит по умолчанию. Здесь содержатся установки режима воспроизведения, эквалайзера, яркости дисплея, времени работы подсветки и автоматического отключения.  Язык меню доступен в двух вариантах: английском и русском. Одним словом, все интуитивно понятно, как чем пользоваться и настраивать.

Под навигацией имеется в виду просмотр содержимого памяти плеера. Ситуация та же, что и с настройками и в особых комментариях не нуждается. Все организовано, как и у абсолютного большинства плееров.

Наконец, завершает меню нового плеера NEXX раздел «инфо», где, уже по доброй традиции, выложена информация о текущей версии установленного в плеер программного обеспечения.

Характеристика звука. Тест аудиотракта. Питание и подключение. Заключение. Выводы

  

Характеристика звука

Звучание NF-910 серьезных нареканий не вызывает. Плеер смело можно назвать громким. Качество звука вполне приличное, особенно если использовать хорошие наушники. Прослеживается некоторый акцент на басистость звука. Но все в меру. Перегруженности низкими частотами нет, вместо этого наблюдается общая звуковая картина при нормальном режиме в эквалайзере. Что касается последнего, то тут особого разнообразия не получишь – 6 предустановленных вариантов. При этом отсутствует возможность ручной настройки. Для любителей поэкспериментировать с настройками звука простора явно маловато.

А вот результаты объективного тестирования звукового тракта программой RMAA.

Общие результаты

Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ: +0.35, -0.46 Хорошо
Уровень шума, дБ (А): -83.1 Хорошо
Динамический диапазон, дБ (А): 82.8 Хорошо
Гармонические искажения, %: 0.012 Хорошо
Интермодуляционные искажения + шум, %: 0.025 Хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ: -79.0 Очень хорошо
Интермодуляции на 10 кГц, %: 0.027 Хорошо

Общая оценка: Хорошо

Полный отчёт

Музыкальные возможности NEXX NF-910 получили свои заслуженные 4,5 баллов.

Оценка Cyberstyle: звук– 4,5 из 5.

Питание и подключение

Плеер NEXX NF-910 предназначен для мегаполиса не только в силу своего ультрамодного дизайна. Источником питания плеера выступает встроенный литий-полимерный аккумулятор. Емкость его, к сожалению, производитель не уточнил. Правда, заверил потенциальных покупателей о времени автономной работы. Разработчики обещают до 20 часов в инструкции. При максимальной яркости, средней продолжительности подсветки и интенсивном эксплуатировании устройство проработало около 14-15 часов. Будем считать, что плеер тест на продолжительность работы сдал на «хорошо». Отсюда следует, что продолжительных вылазок на природу в компании с  NF-910 не получится.

При подключении к компьютеру с установленной ОС Windows XP service pack 2 (SP 2) устройство определяется как проигрыватель МТР, а не как накопитель. Аналогичная ситуация обстоит и с SP 1. С первого взгляда непонятно - зачем надо было снабжать новый флагман МТР протоколом? Ведь это требует от плеера синхронизации с Windows Media Player при копировании музыки. Можно было ограничиться, подключалась по UMS, как съемный носитель. Но на деле всё просто: протокол MTP (Media Transport Protocaol) присутствует в медиаплеерах Windows начиная с 10 версии, иными словами, до 9 версии включительно плеер будет определяться как UMS, в версиях 10 и выше - как проигрыватель MTP.

Тщательно взвесив все за и против, оценим подключение и синхронизацию устройства на 4 балла из 5.

Оценка Cyberstyle: подключение к ПК – 4 из 5.

Что примечательно…

Необычным явлением является дублирование кнопки Play/Pause и клавиши «OK». Обе выполняют одни и те же функции. Однако пользоваться последней намного приятнее и удобнее – она находится на лицевой панели.

В завершение хочется сказать…

NEXX NF-910 производит впечатление современного плеера, функционал которого достойно выглядит на фоне конкурентов. С досадой подмечаешь некоторые незначительные мелочи, которые с легкой руки можно списать на «бюджетность» модели. Откровенно говоря, есть недоработанные аспекты. Но в то же время со своей главной обязанностью музыкального проигрывателя плеер справляется на ура, исполняя все прихоти пользователя.

Говоря конструктивно, похвалы удостоим за:

  • Оригинальный дизайн
  • Возможность слушать плеер вдвоем, предварительно подключив дополнительную пару наушников
  • Большой цветной дисплей
  • Нестандартное управление, причем интуитивно понятное
  • Многофункциональность устройства
  • Продуманность показа фотографий (режим слайд-шоу)
  • Наличие часов
  • Качественное и доступное пользователю дополнительное ПО

А вот выговор сделаем за:

  • Некорректное отображение видеофайлов высокого разрешения
  • Отсутствие возможности корректировать звуковые настройки эквалайзера
  • Довольно тугие клавиши

Выводы

NF-910 как бюджетный плеер показал себя достойно и не уронил честь компании. Стоит учесть, что плеер с памятью 1 Гб в Москве в среднем стоит чуть больше 3500 рублей, а вариант с 2 Гб – около 4000 руб., поэтому флагман бюджетной линейки   очень привлекательное предложение. В первую очередь он представляет интерес для потенциальных покупателей, чьи финансовые возможности ограничены, но при этом хотят получить максимум функций по минимальной цене.

Оценка Cyberstyle

дизайн – 4 из 5.
конструкция – 4 из 5.
управление – 5 из 5.
дисплей – 5 из 5
диктофон – 4 из 5.
звук– 4,5 из 5
подключение к ПК – 4 из 5.

Итоговая оценка Cyberstyle: 4,35

© Cyberstyle.ru, 2007

Комментарии: