15/03/2010 18:50 | Антон Чивчалов

New York Times: Стив Джобс считает, что Google его предала

Темы: Apple, Google, Steve Jobs,

В New York Times вышла статья, в подробностях описывающая противостояние Apple и Google. В статье отмечается, что противостояние это приобрело чересчур эмоциональный и личностный характер, что видно многочисленным резким заявлениям Стива Джобса.

«Не мы вошли на рынок поиска, а они — на рынок телефонов, — цитирует газета Джобса. — Не заблуждайтесь: Google хочет уничтожить iPhone. Но мы им не дадим это сделать».

Газета вспоминает период, когда гендиректор Google Эрик Шмидт входил в состав совета директоров Apple. Тогда, говорится в статье, отношения между Джобсом и Шмидтом были «доброжелательными», однако близкими друзьями они никогда не были. Отношения между компаниями резко ухудшились с появлением Android. После этого состоялось несколько встреч с участием руководителей обеих компаний, и атмосфера на них уже была далека от доброжелательной. Например, в 2008 году в офисе Google Джобс резко завил её руководителям, что если на Android-телефонах появится мультисенсорный ввод, он тут же подаст в суд. Что, как известно, недавно и произошло: Apple подала в суд на HTC, и хотя Google в иске прямо не называется, именно HTC производит смартфон Google Nexus One и львиную долю других устройств на Android.

За Android последовал браузер Chrome, а также планы Google по выпуску собственной ОС для нетбуков и планшетов. В итоге, как говорится в статье, Стив Джобс укрепился в убеждении, что Google просто предала Apple. Шмидту ничего не оставалось, кроме как выйти из состава директоров Apple, что и произошло в августе прошлого года.

Сейчас ходят слухи, что Apple ведёт переговоры с Microsoft об установке поисковика Bing на iPhone по умолчанию вместо Google. Эта информация пока не имеет официального подтверждения, однако если она верна, это значит, что Google стала самым заклятым врагом Apple. Ведь чтобы заставить Apple помириться с Microsoft, пусть и тактически, должна быть очень веская причина.

Apple, Google, Steve Jobs, Стив Джобс

via AppleInsider