03/03/2010 21:22 | Антон Чивчалов

Apple подала в суд на HTC за нарушение сразу 20 патентов iPhone

Темы: Apple, HTC, iPhone

Apple заявила, что HTC нарушает свыше 20 патентов, реализованных в iPhone, и подала соответствующий иск в суд. Патенты касаются элементов интерфейса и аппаратной архитектуры. При этом ни Google, ни Android в иске не упоминаются.

Google тесно сотрудничает с HTC уже давно, с выпуска самого первого устройства на Android — G1, которое произвела именно эта тайваньская компания. Собственный телефон Google, Nexus One, произвела также она. Ввиду этого нет сомнений, что иск Apple во многом связан именно с Google и её аппаратной и программной экосистемой, хотя известно, что между Apple и Google действует некое «джентльменское соглашение». 

Известно, что Стив Джобс прокомментировал этот иск следующим образом: «Мы можем сидеть сложа руки и смотреть, как конкуренты крадут наши запатентованные изобретения, а может что-то с этим делать. Мы решили что-то с этим делать».

Пока неизвестно, «кража» каких именно изобретений не понравилась Apple. Возможно, это интерфейс Sense UI, хорошо зарекомендовавший себя системой нескольких домашних экранов с поддержкой виджетов. Кроме того, недавно пошли слухи, что новая версия Sense UI чуть ли не напрямую копирует интерфейс iPhone.

Apple, HTC, iPhone

via TechRadar