09/02/2010 20:00 | Антон Чивчалов

Amazon под давлением iPad создаст новый Kindle

Темы: Amazon, Kindle, Apple, iPad

Мы уже сообщали, что Amazon на прошлой неделе приобрела разработчика мультисенсорных экранов Touchco, чтобы внедрить его разработки в своём Kindle. Оказывается, это далеко не единственное новшество, планируемое для самой популярной американской «читалки». Стало известно, что проект Kindle открыл 50 новых вакансий, связанных с разработкой аппаратного обеспечения.

Среди вакансий есть, например, менеджер по разработке дисплеев, от которого требуется «знание рынка ЖК-дисплеев и его ключевых игроков». А ведь раньше Amazon не уставала хвалить дисплей своего Kindle на электронных чернилах, подчёркивая его высокую читаемость и экономичность (Kindle может несколько дней работать без подзарядки).

Если Kindle перейдёт к традиционному ЖК-экрану, тогда, конечно, ей будет проще конкурировать с iPad в части цветопередачи, анимации и видео. Скорее всего, такой экран будет сенсорным.

Группа Kindle также ищет специалистов по Wi-Fi, видимо, с целью расширить число вариантов подключения к Сети. Сейчас Kindle оснащается только 3G-модулем и жёстко привязан к тарифному плану. Если выпустить модификацию только с Wi-Fi и без 3G, это позволит снизить цену на Kindle: вариант правильный, поскольку многие пользователи имеют возможность пользоваться Wi-Fi, но вынуждены переплачивать за не нужный им 3G.

Целая группа вакансий связана с созданием SDK для Kindle, что безошибочно указывает на планы по созданию ассортимента приложений.

Таким образом, всё это указывает на то, что Amazon планирует полностью переработать Kindle, фактически создать новое устройство с нуля.

Amazon не единственный игрок рынка электронных книг, кого появление iPad заставило пересмотреть свою позицию. Недавно Acer фактически отказалась от выведения на рынок своего устройства, поняв свою неспособность конкурировать с Apple на этом рынке.

Amazon, Kindle, Apple, iPad

via AppleInsider