04/02/2010 18:23 | Антон Чивчалов

На Kindle может появиться мультитач

Темы: Amazon, Kindle

Amazon купила небольшой стартап Touchco, который ввела в состав своей Lab126, работающей над электронной книгой Kindle. По мнению Electronista, цель приобретения — поставить на Kindle мультисенсорный экран, хотя официальных комментариев на этот счёт пока не было.

В Touchco работает всего шесть человек, они занимались разработкой мультисенсорного экрана, чувствительного к степени давления, примерно как на графических планшетах. Экран Touchco также должен отслеживать неограниченное число касаний, причём не только пальцами, но и другими частями руки, а также неорганическими предметами.

Приобретение Touchco может быть ответной реакцией Amazon на выпуск iPad с целью сохранить за своей Kindle лидерство на рынке электронных книг. Скоро на рынке появятся и другие электронные книги: iRex, Sony Reader Daily Edition, Entourage eDGe, Plastic Logic QUE, — но ни одна из них не имеет мультисенсорного экрана. Таким образом, iPad со своим мультисенсорным экраном автоматически получает преимущество, и это не может не беспокоить Amazon.

Amazon, Kindle

via Electronista