Apple vs. Psystar: Psystar даст право другим компаниям выпускать компьютеры для Mac OS X

Известный клонодел компьютеров Mac, компания Psystar, не стоит на месте и продолжает расширять свой бизнес в разных направлениях. Так, по новой программе лицензирования любой изготовитель комплектного оборудования может получить сертификат от Psystar, который позволяет устанавливать на компьютер с процессором Intel операционную систему Mac OS X Snow Leopard.

Сертификат даёт право на использование фирменного загрузочного ПО Darwin Universal Boot Loader, которое позволяет без всяких усилий устанавливать на обычный компьютер «яблочную» ОС, т. е. процесс установки полностью идентичен инсталляции Mac OS X на родные компьютеры. При этом на одной машине может «сосуществовать» до шести разных операционных систем.

Из пресс-релиза: «Psystar считает, что технологии параллельных вычислений созданы для того, чтобы дать пользователям выбрать, какую операционную систему установить на своём компьютере. Новая программа лицензирования позволит производителям ПК выпускать системы с предустановленным загрузчиком DUBL и возможностью выбора ОС, включая Windows 7, Windows Vista и несколько версий Linux. Все эти ОС смогут работать на одном компьютере с Mac OS X Snow Leopard и обновляться обычным образом c помощью технологии Software Update... Это не Мак, это компьютер для всех». Конечно, для всех, но почему за счёт другой компании? Впрочем, вся неурядица с правами на использование Mac OS X должна решиться в 2010 году, когда начнётся дело против Psystar. А мы тем временем продолжаем следить за развитием истории Apple vs. Psystar.

Psystar, Apple, Apple vs. Psystar, Mac OS X, суд

via AppleInsider