25/10/2010 19:11 | Антон Чивчалов

Правообладатели требуют от площадок Рунета модерировать свой контент самостоятельно

Темы: Russia, Internet, Tvigle, TvZavr, Zoomby, piracy, , ,

Недавно мы писали об инициативе нескольких крупных российских порталов, попросивших снять с них ответственность за размещение пиратского контента их пользователями. Открытое письмо на эту тему составили «Яндекс», «ВКонтакте», Google, Rambler и Mail.ru. По их мнению, проверять весь контент в своих сетях технически невозможно, поэтому нужно перейти к американской модели, когда контент удаляется по просьбе правообладателей. С ними не согласились три других российских портала с легальным контентом: Tvigle, TvZavr и Zoomby.

Руководители этих проектов написали ответное письмо, в котором призвали российские площадки активнее бороться с пиратством. Они считают, что модерировать контент вполне возможно и ничего сложного здесь нет. Они даже призывают совсем к драконовским мерам борьбы с нарушителями — например, удалению таких сайтов из поискового индекса.

В видеопортале RuTube с последним пунктом категорически не согласны. «Это пагубная практика — ограничивать, например, поисковики, которые должны обрабатывать запросы без купюр и цензуры, — говорит гендиректор RuTube Михаил Ильичёв. — Стоит один раз подкорректировать результаты поиска, как об этом попросят снова, в результате российские поисковики перестанут выполнять свою базовую функцию».

Russia, Internet, Tvigle, TvZavr, Zoomby, piracy, Россия, Интернет, пиратство

по материалам Ведомостей