15/10/2010 19:51 | Антон Чивчалов

Российские интернет-компании попросили не обвинять их в нарушении авторских прав

«Яндекс», «Рамблер», «Google Россия», «ВКонтакте» и Mail.ru написали коллективное открытое письмо, в котором попросили не подавать на них в суд за обнаруженный у них пиратский контент. Они подчеркнули, что всегда готовы к сотрудничеству с правообладателями и совместной борьбе с пиратством, но настаивают, что все претензии должны предъявляться только к пользователям.

«К сожалению, в России в последнее время правообладатели всё чаще предпочитают привлекать к ответственности не тех, кто размещает или распространяет незаконный контент, а интернет-компании», — говорится в письме. Далее предлагается «как можно скорее разграничить ответственность за нарушения прав интеллектуальной собственности в интернете». Авторы письма ссылаются на опыт США и ряда европейских стран, где этот вопрос «был законодательно решён ещё более десяти лет назад».

Компании подчёркивают, что любая интернет-площадка лишь предоставляет технические средства для обмена данными и не может нести ответственность, если кто-то из её пользователей нарушил условия соглашения.

Russia, Internet, piracy, Yandex, Rambler, Google, Mail.ru, VKontakte, Россия, интернет, пиратство, Яндекс, Рамблер, ВКонтакте

по материалам РБК