02/08/2010 19:35 | Антон Чивчалов

ОАЭ и Саудовская Аравия: BlackBerry слишком хорошо защищены, их надо запретить

Темы: UAE, Saudi Arabia, , , BlackBerry

Правительство Объединённых Арабских Эмиратов в воскресенье заявило, что может запретить в стране все службы BlackBerry из-за того, что в них шифруются пользовательские данные. В чём проблема, казалось бы? Проблема в том, что власти этой страны практикуют слежку за пользователями через их телефоны, а смартфоны BlackBerry это делать практически не позволяют: информация не только шифруется, но проводится через единый серверный центр в Канаде. В частности, чиновникам не нравится степень защиты браузера, почтового клиента и программы для обмена сообщениями в BlackBerry. Они заявили, что запрет может быть введён уже в октябре.

Анонимный представитель телекоммуникационных компаний из Саудовской Аравии сообщил, что в его стране могут поступить по примеру ОАЭ.

В RIM пока не прокомментировали ситуацию. В канадской компании не раз подчёркивали, что уважают местные законы, однако никогда не будут приносить в жертву конфиденциальность своих пользователей, пусть даже в национальных интересах.

Два года назад власти Индии тоже выражали недовольство слишком хорошей защитой смартфонов BlackBerry, не позволяющей шпионить за пользователями в интересах национальной безопасности.

Если RIM не пойдёт на поводу у чиновников и уйдёт с рынка этих двух стран, это сильно ударит по её позициям в регионе и, напротив, улучшит позиции iPhone и Android. Эти платформы допускают работу с браузером по незашифрованному соединению и используют стандартные программы обмена сообщениями, что делает их более уязвимыми.

UAE, Saudi Arabia, ОАЭ, Саудовская Аравия, BlackBerry

По материалам Electronista