20/01/2009 17:47 | Сергей Хлюпин

Бесплатный сервис Яндекс.Пробки — уже доступен в ПО «Автоспутник»

Темы: GPS, traffic, jam, Yandex, Autosputnik, , , ,

Компания «Навигационные системы», разработчик навигационной системы «Автоспутник», выпустила новую версию своего ПО. Бета-версия поддерживает загрузку информации с сервиса Яндекс.Пробки. Причем данные не только отображаются по пути следования, но и подвергаются анализу, по итогам которого прокладывается наиболее короткий маршрут.

GPS, traffic, jam, Yandex, Autosputnik, Яндекс.Пробки, Автоспутник, пробки, навигация

Для полноценного использования функции учета информации от Яндекс.Пробок необходимо иметь навигационное устройство (автонавигатор, КПК, смартфон) с возможностью выхода в интернет, а также обновить систему «Автоспутник» до версии с поддержкой сервиса Яндекс.Пробки, и обновить карты TeleAtlas Россия до версии 0810. Основное преимущество использования системы «Автоспутник» с Яндекс.Пробками — отсутствие платы за информацию: оплачивается только интернет-трафик.

GPS, traffic, jam, Yandex, Autosputnik, Яндекс.Пробки, Автоспутник, пробки, навигация

В отличие от других поставщиков информации о дорожных пробках, Яндекс.Пробки обрабатывают данные, полученные из множества разных источников и партнёров, постоянно увеличивая их количество. В 2008 году Яндекс купил ИА «СМИлинк», которое на тот момент являлось лидером по предоставлению информации о пробках в России. Именно благодаря многочисленным источникам сервис Яндекс.Пробки занимает главенствующее положение на рынке анализа автодорожного трафика. В настоящее время сервис получает данные о ситуации на дорогах от пользователей мобильных Яндекс.Карт, с автоматических детекторов скорости и видеокамер, установленных на главных магистралях и дорожных развязках, от партнёров Яндекс.Пробок — корпоративных систем GPS-мониторинга и пользовательских навигационных приложений, среди которых — система GPS/ГЛОНАСС-навигации «Автоспутник».

На сегодня на сайте «Автоспутника» для скачивания доступна бета-версия с поддержкой сервиса Яндекс.Пробки для Windows Mobile устройств с картой России Tele Atlas 0810 (дата сборки: 19.12.2008 и выше).

© CyberStyle.ru по материалам «Автоспутник»