26/12/2008 19:29 | Сергей Хлюпин

Бета-версия программы «Яндекс.Пробки 2.0», передающей данные о дорожной ситуации во время движения, доступна для бесплатного скачивания

Темы: Yandex, maps, GPS, SMIlink, traffic, , , ,

Яндекс запустил бета-версию второго поколения программы Яндекс.Пробки. После приобретения компании «СМИлинк» у Яндекса появилась возможность предоставлять пользователям ещё более точную информацию о пробках и затруднениях движения в Москве. Программа «Пробки 2.0» отличается тем, что у неё предусмотрена обратная связь — от пользователя в аналитический центр «Яндекс.Пробки» может поступать информация о дорожной ситуации в городе.

Yandex, maps, GPS, SMIlink, traffic, Яндекс, карты, СМИлинк, пробки

Как сообщается на самом Яндексе, Пробки 2.0 — это программа построения оперативной карты загруженности городских улиц на основе автоматически получаемых и обрабатываемых пользовательских данных. Идея проекта состоит в прокладывании маршрута на карте самим фактом проезда по нему, а статистическая обработка таких данных даст достоверную карту о состоянии движения в городе. Пробки 2.0 принципиально децентрализованы, информация поставляется мобильными устройствами пользователей, решивших принять участие в программе. Для этого нужно, чтобы у мобильного устройства был встроен или подключен GPS-приемник, а на нем установлено и  запущено приложение Яндекс.Карты и проставлена галочка «сообщать о пробках». Сервер получает координаты устройства каждые 2 минуты, что позволяет определить скорость движения пользователя. Логика появления свободных (зеленых) участков проста: если человеку удалось проехать участок дороги со скоростью не менее 30-40 км в час, значит, затруднений движения в этой части нет, и на карте она красится в зеленый цвет. Желтые и красные участки, показывающие заторы и пробки, получаются, если низкую скорость показывают несколько автомобилей на одном и том же участке дороги в течение некоторого времени.

Программу можно установить практически на любое мобильное коммуникационное устройство, будь то телефон или коммуникатор — доступны версии для платформ Java (J2ME), Symbian и Windows Mobile. Новая версия программы поддерживает спутниковые снимки, работу с GPS. C помощью мобильных Яндекс.Карт теперь любой пользователь сможет передавать данные о заторах и свободных дорогах, просто передвигаясь по городу. Яндекс также поддерживает клуб пользователей Мобильных Яндекс.Карт, где можно поделиться опытом или обсудить возникающие проблемы.

Бета-версия мобильных Яндекс.Карт с информацией о пробках доступна для бесплатного скачивания здесь.

© CyberStyle.ru по материалам Yandex