Лицо — самый надёжный ключ от злоумышленников

Темы: SAfE, ,

Безопасность личных данных трудно обеспечить даже в сложных корпоративных сетях, что уж там говорить о той информации, которая хранится на портативных устройствах, вроде коммуникаторов, телефонов и так далее. Ныне существующие методы криптографии, мягко сказать, далеки от совершенства. В первую очередь из-за того, что они полагаются на некое третье, доверенное лицо: личный компьютер, удалённый сервер и т. д. Конечно же, база данных ценного хранилища наших с вами паролей, может быть взломана, и данные в ней — использованы антисоциальными лицами. 
 
Однако совсем недавно в Университете Твенте (University of Twent), Нидерланды, было проведено исследование, направленное на решение этой проблемы.

Учёные сконцентрировали все усилия на биометрии, так как биометрические данные — уникальны и их очень трудно подделать. До голландских учёных, несомненно, уже пытались создать подобные методы идентификации личности, но вся проблема состояла в том, что фотографии одного и того же человека, снятые одним и тем же устройством, всё равно будут различаться.

SAfE, криптография, исследование

Между тем, как оказалось, эти фотографии всегда будут иметь один и тот же уровень шума. Следовательно, разгадка найдена: для создания криптографического открытого ключа на основе биометрических данных необходимо использовать как раз этот уникальный шум.

Новая система получения открытого ключа называется SAfE. Технология уже прошла тесты, и люди, испытывавшие её, отмечают лёгкость работы с системой.

© CyberStyle.ru по материалам Ars Technica