10/02/2007 02:10

Квантовый компьютер создан, скоро демонстрация работы!

Темы: D-Wave, ,

Канадская компания D-Wave объявила о том, что квантовый компьютер уже создан, демонстрация пройдёт 13-го февраля - в следующий вторник!

Технических подробностей практически не дано. Публике обещают показать первый квантовый компьютер, обладающий 16-кубитным процессором, способным проводить 64000 одновременных вычислений в квантовых пространствах.

D-Wave, квантовый, компьютер

D-Wave - единственная в мире коммерческая компания, которая занимается разработкой квантовых компьютеров. Она поставила своей целью создать коммерчески доступный квантовый компьютер, который будет использоваться клиентами удалённо либо в специальных вычислительных центрах, где каждый сможет воспользоваться небывалой мощью для решения сложных вычислительных задач.

Большинство учёных скептически отнеслись к этой новости. Работы по созданию компьютера нового типа ведутся достаточно давно, однако пока что речь шла о единичных экспериментальных узлах, а не о целой вычислительной машине.

Квантовый компьютер может принести и пользу, и вред. С одной стороны, у человечества накопилось множество задач, для решения которых необходимы большие вычислительные мощности, например, предсказание погоды, исследование по созданию лекарства от рака или даже поиск внеземных цивилизаций. С другой же стороны, под напором суперкомпьютера сразу же падёт вся современная криптография, что может вызвать хаос во многих областях, связанных с конфиденциальностью.

© Cyberstyle.ru