27/11/2007 04:15 | Сергей Хлюпин

Первые в мире беспроводные видео-очки — Qingbar GP300

Видео-очками сейчас никого не удивишь. Мы уже тестировали очки Saibex SV320 и отметили, что основным недостатком такого рода устройств является необходимость носить с собой плеер, а также некоторую комбинацию проводов и переходников. Теперь можно будет обойтись без этого!

Qingbar GP300 — это первые в мире беспроводные видео-очки. Конечно же, речь не идёт о передаче видео-потока через Bluetooth или другой беспроводной канал. Всё проще. В эти очки уже встроен медиаплеер. Таким образом, подключать к ним с помощью проводов ничего не нужно. Ну, разве что, наушники.

Qingbar GP300, saibex, sv320, video glasses

Собственной памяти очки GP300 лишены, зато они оборудованы слотом для карт miniSD. К сожалению, максимальный объём карты, с которым способно работать устройство, не сообщается.

Зато известен список аудио- и видео-форматов, которые знакомы видео-очкам. Обладатель гаджета сможет смотреть видео в MP4, MPG, AVI, ASF, MPEG1/2/4 (Divx3.x/4.x/5.x и XviD). При желании насладиться музыкой следует ориентироваться на форматы MP3, WMA9, IMA и AAC; для настройки звучания пригодятся 4 режима эквалайзера. Кроме того, устройство можно использовать для чтения электронных книг в обычных текстовых файлах TXT. Ну и для завершения картины: есть режим просмотра картинок в JPEG.

Два небольших LCOS-дисплея с разрешением 432x240 создадут ощущение просмотра 50-дюймового телевизора с расстояния двух метров.

Обещается также удобный пользовательский интерфейс, пульт дистанционного управления (правда, инфракрасный, так что придётся «стрелять» пультом себе в голову) и даже встроенный Тетрис.

Qingbar GP300, saibex, sv320, video glasses

Питаются видео-очки от съёмной литий-ионной батареи на 750 мАч. Время работы от одной зарядки пока что не сообщается.

В данный момент принимаются предварительные заказы по цене в $299, и тем, кто поторопится, очки будут отправлены уже в декабре. После этого устройство появится на рынке уже с ценником в $399.

© Cyberstyle.ru по материалам пресс-релиза YelloMosquito