04/10/2007 09:42 | И. Рубцов

Обзор видео-очков Saibex SV320: берём кинозал в дорогу

Видео-очки постепенно переходят из класса неоправданно дорогих игрушек для богачей-техноманов в класс просто необычных аксессуаров. Теперь, когда чудо-гаджет оказался доступным для массового современного человека, мы решили протестировать модель Saibex SV320, которая в данный момент является, пожалуй, самым интересным предложением среди подобных устройств.

Итак, зачем же оно вообще нужно? Те, кто уже пользовался видеоплеерами с разумных размеров экранами (то есть хотя бы 3-4 дюйма), будь то DVD-плееры или PMP, наверняка испытали на себе ряд неудобств, присущих такому решению. Во-первых, это необходимость установить плеер в устойчивом положении, либо держать его. Ведь даже 100-200 грамм (PMP на flash-памяти) в течение полутора часов, не меняя положения рук и головы, - это довольно обременительно.

Во-вторых, бывает очень неприятно наблюдать краем глаза, как кто-то подглядывает за "вашим" фильмом. Пустяк, а неприятно. У всех свои тараканы в голове, и их надо принимать во внимание.

В общем, причин можно найти множество, вплоть до того, что иногда хочется посмотреть кино, а жена уже спит и запрещает (да-да, они это умеют - спать и запрещать одновременно) включать телевизор - мол, экран яркий.

С этим надо что-то делать. Одним из вариантов и является использование видео-очков, полностью изолирующих маленький кинозал от окружающего мира.

Сначала вкратце о сути гаджета. Saibex SV320 - это очки с двумя миниатюрными цветными LCD-дисплеями, диагональю 6 мм и разрешением 320x240 каждый. По словам производителя, это соответствует впечатлениям от просмотра 35-дюймового телевизора с расстояния двух метров. Ну что ж, примерно так и есть.

Коробка Saibex SV320
Коробка Saibex SV320

Комплект Saibex SV320
Комплект Saibex SV320

Комплект Saibex SV320
Комплект Saibex SV320

Всё устройство состоит из двух частей: это сами видео-очки и блок управления. Последний имеет лишь один маленький слайдер с двумя положениями - ON и OFF. На этом всё управление и заканчивается. Рядом с выключателем находится разъём для источника питания - для зарядки встроенного аккумулятора. В комплекте имеется шнур, одним концом подключающийся к USB-порту, а другим - к блоку управления. Если поблизости нет USB-порта, то его предоставит адаптер питания от электросети. Заряда аккумулятора хватает примерно на 6-7 часов просмотра видео.

Видео-очки Saibex SV320
Видео-очки Saibex SV320

Блок управления видео-очков Saibex SV320
Блок управления видео-очков Saibex SV320

Кстати, почему-то на фото на сайте производителя показан иной блок управления - чуть больше по размерам и с двумя AV-разъёмами - входом и выходом. У нашего же экземпляра, как видно, выходящий и выходящий провода - несъёмные. На мой взгляд, так даже лучше, ибо отключаемый вариант не даёт никаких дополнительных возможностей (это становится понятно, если взглянуть на цепочку разъёмов и штекеров на фото ниже), а риск неожиданного отключения увеличивается.

Фото комплекта Saibex SV320 с сайта www.saibex.ru
Фото комплекта Saibex SV320 с сайта www.saibex.ru

Шнур от блока управления имеет на конце штекер mini-Jack, который совместим с разъёмом плеера iPod. С ним и только с ним. Дело в том, что у айПодов в разъёме контакты перепутаны (не случайно, вестимо) местами по сравнению с разъёмами у других видео-плееров. Почему производитель выбрал стандарт iPod? Из-за перспективности рынка, видимо.

Но это не проблема. В комплекте имеется переходник на RCA (т.н. "тюльпан"), то есть очки можно подключить к любому источнику  аудио-видео, имеющему 3RCA-выход, а это все DVD-плееры и PMP, у которых в комплекте есть обратный переходник. Получаем цепочку плеер-miniJack(стандартный)-3RCA-3RCA-miniJack(iPod)-очки. Носить это добро в кармане не очень удобно, скажем даже - неудобно, но овчинка выделки стоит.

Обзор видео-очков Saibex SV320 (часть 2)

Видео-очки Saibex SV320
Видео-очки Saibex SV320

Видео-очки оборудованы и наушниками. Качество звука - ожидаемое. То есть не плохо и не превосходно - крепкий середнячок. Естественно, что уши и головы у всех разные, поэтому наушники имеют множество степеней свободы. Во-первых, они выдвигаются из корпуса очков на своеобразном поршне. Ход - около 11 миллиметров. Во-вторых, этот поршень крутится вокруг своей оси. Далее идёт сустав с ограниченным поворотом в вертикальной плоскости (стопор на горизонтали - выше не поднять). А зачем еще один сустав, угол поворота - градусов 90 с центром в горизонтали. В общем, повернуть каждый наушник можно практически как душе угодно.

Видео-очки Saibex SV320
Видео-очки Saibex SV320

Наушники очков Saibex SV320
Наушники очков Saibex SV320

Но в то же время кому-то придётся помучаться с "настройкой" наушников под себя (автор таки помучался), а кому-то они сразу сядут как влитые (главный редактор снисходительно смотрит на автора). Очки можно подключить и к источнику только аудио - звук в наушниках будет, причём включать питание очков для этого не нужно, но, как сказал доктор из анекдота: "А смысл?" :)

Наушники очков Saibex SV320
Наушники очков Saibex SV320

Теперь о самом главном - о качестве изображения. Надо сказать, что в целом всё очень даже позитивно. Яркость будет более чем достаточной, если находиться в помещении с низкой освещённостью. Дело в том, что очки не полностью закрывают обзор, поэтому слишком яркий свет со стороны может "перестроить" глаза так, что изображение покажется темноватым.

Несколько не хватает контраста - это заметно на тёмных сценах.

На движение в кадре матрица реагирует быстро, смазов и хвостов практически нет - они появляются только на совсем уж стремительных объектах.

Главный редактор портала CyberStyle.ru в очках Saibex SV320
Главный редактор портала CyberStyle.ru в очках Saibex SV320

Что имеем в сухом остатке:

  • можно смотреть кино, никому не мешая
  • полного погружения в фильм - нет
  • комфортный просмотр фильма - есть
  • очки удобные, но к ним нужно привыкнуть
  • если у вас не iPod, то с собой придётся брать 3RCA-переходники

Saibex SV320 - первый доступный продукт такого рода. При цене около 260 долларов (на момент написания теста) он превосходит многие аналоги, стоящие в разы больше. Причина этого, судя по всему, в том, что компания Saibex взялась за активную работу в России, в то время как продукты других фирм попадают на наш рынок случайно - чаще всего в магазины эксклюзивных необычных подарков. Что ж, теперь эксклюзив становится обычным аксессуаром.

И напоследок. Есть информация о том, что через некоторое время выйдет следующая модель видео-очков. Основным отличием её от SV320 будет VGA-разрешение матриц. Нужно ли это будет всем - не думаю. Но если кому-то хочется большей чёткости... Иными словами, новая модель расширит линейку, но не придёт на смену SV320.

Главный редактор портала CyberStyle.ru в очках Saibex SV320
Главный редактор портала CyberStyle.ru в очках Saibex SV320

Благодарим компанию Saibex за предоставленные на тест видео-очки Saibex SV320

© Илья Рубцов, 2007, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru 2007