Видео: двухъядерный чип TI с лёгкостью обогнал четыре ядра Tegra 3

Чипмейкер Texas Instruments разместил на YouTube видео, в котором его новый процессор OMAP5 с двумя основными ядрами и тактовой частотой всего 800 МГц на архитектуре ARM Cortex-A15 при запущенных аудиоплеере, браузере и многозадачном тесте легко обставил Cortex-A9 с четырьмя основными ядрами.

Texas Instruments, OMAP5, Cortex-A15

Несмотря на то, что название соперника OMAP5 осталось в секрете, можно предположить, что это процессор Tegra 3 от главного конкурента TI на рынке мобильных чипов  компании NVIDIA, в штатном режиме функционирующий на частоте 1,3 ГГц. Кроме прочего, превосходство OMAP наглядно показывает, что первостепенное значение в процессорах имеет архитектура, а не частота и количество ядер. Суть в том, что в своей новинке TI употребила два вспомогательных ядра Cortex-M4, способных брать на себя обработку фоновых приложений, тогда как в продукте NVIDIA такое ядро одно. Особенно стоит отметить оптимизацию Cortex-A15 и её 28-нанометровый техпроцесс, дающие ей серьёзную фору перед 40-нанометровой A9. 

На практике чип Texas Instruments может показать ещё более впечатляющие результаты, будучи разогнанным до большей частоты, однако до этой практики пока далеко  процессор не должен появиться в гаджетах до конца 2012  начала 2013 года. Однако другие чипмейкеры используют свои разработки на основе A15 раньше: к примеру, Samsung Exynos 5250 должен быть готов уже весной, да и Apple вряд ли упустит шанс оказаться на гребне волны с новым iPad (тем более что последние данные говорят о двухъядерности устанавливаемого в него процессора A5X).

По материалам:  Electronista