Утечка: iPad 3 получил чип Apple A5X

Темы: Apple, iPad 3, A5X

Очередная утечка аппаратных данных iPad 3 показала, что в пока не вышедшем на рынок планшете Apple используется чип A5X, а не A6, что для всех стало большой неожиданностью. Фотография, опубликованная сайтом WeiPhone, говорит об обновлении аппаратного обеспечения iPad, но вовсе не революционном, а эволюционном. Теперь интригой является название и позиционирование нового планшета  станет ли он из-за этой эволюции iPad 2S?

Apple, iPad 3, A5X

Существует две версии того, что название A5X может означать, в зависимости от интерпретации A5 самой Apple: чип может быть четырёхъядерной вариацией на тему архитектуры ARM Cortex-A9, применяемой в iPad 2, что делает его практически братом-близнецом NVIDIA Tegra 3 (вероятно, более мощным), также новинка может работать с двумя ядрами на повышенной тактовой частоте, созданными по 28-нанометровому техпроцессу на архитектуре ARM Cortex-A15, которую Samsung использует в своём 2-гигагерцевом чипе Exynos 5250. Графика следующего поколения iPad, если учитывать не оспариваемое никем ретинальное разрешение его экрана (2048×1536), должна претерпеть значительное улучшение независимо от центрального процессора. Вероятно, что за неё отвечают либо два ядра PowerVR SGX543MP2 (из iPad 2) с повышенной тактовой частотой, либо их преемник  четырёхъядерный графический чип SGX543MP4, который устанавливается в Sony PlayStation Vita.  

Кроме процессора на плате расположены два 16-гигабайтных чипа флеш-памяти Hynix  стоит отметить, что пока не ясно, будет ли модель устройства с таким объёмом памяти базовой или займёт в линейке Apple промежуточное положение, как в 2010 и 2011 годах. 

По последним данным, официальный релиз нового iPad состоится 7 марта. Тогда же должна быть опубликована вся информация по его техническому оснащению. 

По материалам:  Electronista, WeiPhone