Microsoft опубликовала сайт для «перехода» с iOS и Android на Windows Phone 7.5

Темы: Windows Phone,

Microsoft опубликовала новый веб-сайт, созданный в формате HTML5, с помощью которого можно испытать операционную систему Windows Phone 7.5 на любом смартфоне (например, iPhone или на устройствах под управлением Android), используя встроенный браузер. Также можно посмотреть сайт и через браузер настольной версии, однако, в таком случае функциональность, связанная с «сенсорными» командами, не будет достигнута. 

Веб-страница позволяет имитировать многие особенности Windows Phone, главным образом игнорируя то, что может осложнить работу браузера, например, распознавание голоса. Смартфоны, работающие под управлением операционной системы от Microsoft, составляют малую долю от общего числа устройств различных платформ. По информации, представленной Gartner, количество поставляемой мобильной продукции под Windows в третьем квартале составило менее 500 тыс. смартфонов. Поэтому Microsoft предпринимает рекламные ходы (как раз, например, представленную веб-страницу), которые направлены на аудиторию конкурентных iOS и Android. 

Главным «помощником» в продвижении мобильной версии Windows является Nokia, представившая Lumia 800. Финская компания планирует в 2012 году выпустить еще несколько телефонов под управлением Windows Phone. Рецензенты в основном положительно относятся к первым телефонам Nokia с ОС от Microsoft, однако, в последнее время растёт количество аналитиков, скептически настроенных к следующей версии мобильной Windows, которая, по их мнению, не сможет составить достойную конкуренцию iOS и Android.

Windows Phone, сайт 

по материалам iPodNN и Esato