Apple получила два патента для своих ноутбуков

Темы: Apple, SSD, , ,

Apple уже запатентовала много изобретений и рационализаторских предложений, некоторые из которых носят практический характер, а другие граничат с научной фантастикой. Недавно компания получила в свою «копилку» ещё два патента, которые, как можно предположить, будут реализованы в ближайшем будущем. Оба изобретения направлены на улучшение ноутбуков от Apple.

Первое из них относится к новой конфигурации аккумулятора MacBook. В патенте описывается строение батареи, которая отличается от ныне действующей, наличием двух дополнительных компонентов, которые должны обеспечить увеличение времени автономной работы приблизительно на 50% (действующая батарея имеет четыре сектора для накопления заряда). Расположение накопительных элементов, как можно видеть на изображении, представленном ниже, обладает оптимальной осевой симметрией, что даёт выигрыш в габаритах устройства.

Судя по второму патенту, компания планирует и дальше использовать накопители данных типа SSD, усовершенствуя их. Накопители SSD имеют ряд преимуществ по сравнению с жёсткими дисками: отсутствие подвижных частей, низкая потребляемая мощность, отсутствие шума от движущихся частей и охлаждающих вентиляторов, высокая механическая стойкость, широкий диапазон рабочих температур, малые габариты и вес. Однако данные накопители имеют и недостатки, главным из которых является ограниченное число циклов перезаписи данных, но для среднестатистического пользователя этот недостаток не так заметен. Дополнительной информации по специфике и устройству усовершенствованных SSD-накопителей Apple не представила.

Apple, SSD, батарея, аккумулятор, патент

по материалам Ubergizmo