Новый графический процессор ARM Mali обещает 10-кратный скачок в производительности

Темы: ARM, Mali, GPU, ,

Компания ARM, широко известная своими процессорами, представила новый графический чип, который получил имя Mali-T658. По словам разработчиков, процессор обеспечит значительный скачок в производительности по сравнению со своими предшественниками. Графическое ядро предназначено для мобильных приложений, работающих на базе процессоров Cortex-A15 и Cortex-A7. Также Mali-T658 совместим с целым рядом программных интерфейсов, таких как OpenGL ES, OpenCL, OpenVG и DirectX 11.

Процессор базируется на архитектуре Midgard, которая была впервые представлена для более ранних версий. Новая модель позволяет использовать в два раза больше шейдерных ядер и логических каналов для каждого ядра, позволяя Mali-T658 превосходить графический процессор Mali-400, который используется в Galaxy S II, в десять раз. «Mali-T658 обеспечивает в четыре раза большую вычислительную мощность, чем в Mali-T604, а это сотни гигафлопс для мобильных графических чипов», заявил старший менеджер по продукции ARM Стив Стил (Steve Steele).

Несмотря на присутствие в различных устройствах именно Mali-400, компания обеспечена заказами со стороны производителей мобильных устройств. Вскоре ARM должна назвать конкретные продукты, для которых будут применяться новые процессоры, обеспечивающие улучшенную производительность, однако, пока что компания перечислила только предполагаемых партнёров, которыми могут стать Samsung, Fujitsu и LG. Разработчики в будущем планируют произвести масштабирование графического чипа Mali-T658 до восьми ядер в зависимости от системы, на которой он будет применяться.

ARM, Mali, GPU, графический процессор, чип 

по материалам Electronista и The Verge