Apple угрожает заблокировать нынешние и будущие продукты HTC

Серия патентных споров между HTC (которая недавно приобрела S3 Graphics, чьи патенты являются предметом споров) и Apple получила продолжение сегодня, когда Комиссия по международной торговле США (USITC — United States International Trade Commission) приняла к рассмотрению жалобу на нарушение HTC. Результатом, в случае победы Apple, может стать блокирование на рынке США нынешних и будущих продуктов тайваньской компании, пишет Bloomberg

По итогам предварительного расследования ITC в прошлом месяце, Apple нарушила два патента S3 Graphics, однако купертинцы быстро оправились и тут же выиграли аналогичное слушание с двумя патентами Apple, нарушенными HTC. 

Обе жалобы должны быть рассмотрены полной комиссией из шести человек, однако торопиться в этом деле никто не желает, ведь решение в пользу той или иной компании приведёт к изъятию товаров проигравшей стороны из розничной продажи. Это заставляет стороны тщательнее искать способы урегулирования споров. Тем не менее, в целом HTC сейчас приходится труднее, ведь на ней «висит» более пяти патентов Apple, связанных с архитектурой программного обеспечения и пользовательскими интерфейсами, а также аппаратными средствами, имеющими отношение к сенсорным экранам и датчикам движения. 

Последняя жалоба Apple затрагивает планшет Flyer, а также смартфоны Droid Incredible, Wildfire, EVO 4G и Desire. А предыдущие фокусировались на устройствах, которые сейчас практически не продаются — Nexus One и аппараты на Windows Mobile (в том числе современные). 

Несмотря на фигурирование некоторых Windows-устройств, многие аналитики сходятся во мнении, что данное дело ведётся Apple с целью затормозить развитие бесплатной ОС Android, привязав к ней роялти (Google же старается вставить палки в колёса iOS) — тактика, которую относительно успешно использует Microsoft. HTC, для которой появилась очевидная угроза потери рынка США, выразила свою готовность к мирному урегулированию споров и сообщила о ведении переговоров с Apple

Apple, HTC, S3 Graphics, iOS, Android

по материалам Bloomberg и Electronista