Microsoft может создать собственный планшет для прямой конкуренции с iPad

Microsoft, возможно, надеется выйти на прямую конкуренцию с Apple iPad с собственным планшетом на Windows 8, заявили источники среди поставщиков комплектующих во вторник. По слухам, для создания планшета под собственным брендом Редмонд будет сотрудничать непосредственно с Texas Instruments, используя её 1,8-гигагерцевый чип OMAP4470, а поддержкой планшету выступит один из зарекомендовавших себя брендов компании, к примеру, Xbox или Zune. Начальные поставки планшета, скорее всего, будут низкими, чтобы компания могла отказаться от проекта без больших потерь. 

Microsoft намерена придерживаться довольно жёсткой политики относительно разработчиков и поставщиков комплектующих для планшетов на Windows 8, чтобы быть уверенной в получении от них качественных продуктов. Интересным вопросом является то, как компания будет позиционировать свой планшет, притом что он, по всей видимости, выйдет примерно в одно время с аналогичными устройствами её партнёров. Ведь в таком случае конкурировать он будет не только с iPad, но и с большинством планшетов на собственной платформе Редмонда. Также неизвестно, знали ли о возможной конкуренции со «старшим братом» до этой утечки сами поставщики Microsoft.

Сомнения вызывает и сам факт того, что Microsoft решится на создание собственного устройства после целой вереницы неудач на волне конкуренции с Apple и Android, коими стали плееры Zune, телефоны Kin и планшет Courier (хотя лично меня посещают мысли, будто все три проекта — всего лишь очень дорогие тестовые площадки для Windows Phone и Windows 8, призванных повторить и умножить успех Windows Mobile и 10-летнее доминирование XP). Однако не исключается и разработка Microsoft собственных аппаратных средств, которые будут производиться на мощностях партнёров компании наряду с их собственными комплектующими для других планшетов на Windows 8, по аналогии со смартфонами Nexus, которые были созданы Google в сотрудничестве сначала с HTC, а затем и с Samsung в качестве неких образцов Android-смартфонов. 

Возможно, именно Apple iPad толкнул Редмонд на создание собственного планшетного компьютера. Тесная связь между iOS и «начинкой» iPad, в совокупности, и породили его хорошо оптимизированный интерфейс, а также высокое быстродействие и большой срок службы от аккумуляторной батареи. Отчасти, именно отсутствие какой бы то ни было оптимизации Windows 7 для существующего «железа» (образца такого «железа» фактически нет — чем мощнее, тем лучше для ОС и хуже для автономности) привело Microsoft к провалу на рынке планшетных компьютеров

В любом случае, результаты работы, проделанной над Windows 8, мы сможем обсудить лишь в следующем году. А пока стоит подождать комментариев ситуации от компаньонов Microsoft по продвижению её новой ОС. 

Microsoft, Windows 8, Texas Instruments, TI, Apple, iPad, планшет

по материалам Electronista