22/03/2011 20:59 | Антон Чивчалов

Церковь завоюет интернет с помощью Google

Темы: Google, church, ,

Русская православная церковь уже давно говорит о необходимости привлечения в свои ряды молодого поколения. Как это делать лучше всего? Возможно, через интернет. Очередной важный шаг на этом пути — создание сервиса виртуальных экскурсий по церквям и монастырям. Делать эту систему будет не кто-то, а сама Google — с ней уже начаты переговоры.

Одним из первых объектов для «оцифровки» может стать знаменитый и в России, и за её пределами монастырский комплекс Саровская пустынь. Особенно это актуально в связи с тем, что Саров является закрытым городом, и многие желающие просто физически не могут посмотреть это интересное место. Новый интернет-сервис позволит решить эту проблему. Кстати, саровский монастырь уже имеет аккаунты в Facebook и Twitter.

Вообще, интернет в РПЦ развивается семимильными шагами. У многих монастырей есть свои сайты и аккаунты в социальных сетях. Появляются различные информационные и энциклопедические проекты. У церкви есть официальный канал на YouTube, насчитывающий на данный момент свыше 3,5 подписчиков. Скоро должен появиться коллективный блог под названием «Мы».

Недавно Google представила сервис виртуальных экскурсий по музеям мира Art Project. Возможно, проект для РПЦ будет чем-то похож.

Google, church, Россия, церковь

по материалам Благовест-Инфо