03/02/2011 01:23 | Антон Чивчалов

Google открыла виртуальный путеводитель по музеям на базе Street View

В Google запустили проект Art Project — своего рода виртуальный путеводитель по музеям мира. Примечательно, что в нём использована та же технология, что и в Street View. Можно «ходить» по залам, подходить к картинам, рассматривать их с разной степенью приближения и т. д.

Проект создан в рамках концепции «20% времени», принятой в Google. Она гласит, что каждый инженер компании тратит 20% рабочего времени на разработку собственных проектов, какие его привлекают больше всего. Затем самые интересные разработки становятся достоянием общественности. Art Project создавался полтора года.

На данный момент в проекте представлено 17 музеев, включая лондонскую Национальную галерею, музей «Метрополитан», «Тэйт», Версальский дворец, музей Ван-Гога, а также, что особенно приятно, два российских: Третьяковская галерея и «Эрмитаж». Именно последний изображён на фотографии ниже.

Собственно картины и прочие экспонаты представлены, по словам Google, в «супервысоком разрешении», составляющем примерно 7 гигапикселов. Эффект действительно впечатляет: можно рассмотреть даже царапины на холсте (вторая фотография).

Google, Art Project, Street View

Google, Art Project, Street View

по материалам TechCrunch