07/09/2012 22:54 | Антон Чивчалов

Новые планшеты Amazon: не сходите с ума и задумайтесь

Темы: Amazon, Kindle Fire,

Amazon только что закатила большую пресс-конференцию с презентацией новых устройств Kindle.

Больше всего впечатляет то, что Amazon будет предлагать Kindle Fire HD — альтернативу iPad — всего за $299. Это на $100 дешевле, чем самый дешёвый iPad на рынке данный момент.

Как у Amazon это получится? По словам Джеффа Безоса, Amazon зарабатывает деньги, когда люди используют её продукцию, а не когда они её покупают. Это камень в город Apple, которая зарабатывает как раз-таки на продаже iPad и iPhone.

Некоторые у меня в офисе под большим впечатлением от увиденного. Некоторые в Twitter под большим впечатлением от увиденного. И да, оно впечатляет! Когда новая игрушка бросает вызов старым — это всегда впечатляющее зрелище. И эти новые Kindle как раз такие.

Но пока мы ещё не очень сильно впечатлились, давайте не будем забывать, что всё это мы уже проходили.

Год назад Amazon представила Kindle Fire за $199. Тогда я подумал, что это чрезвычайно подрывная идея. Годом позже стало ясно, что я был прав. Google собралась с силами и выпустила Nexus 7 тоже за $199. Даже Apple, по сообщениям, через месяц представит 7-дюймовый iPad.

Однако я был не на 100% прав в своей оценке Kindle Fire. Я считал, что это будет достаточно хорошее железо в сочетании с по-настоящему классным софтом.

И здесь я ошибся. Софт от Amazon был очень плох. В результате продажи пошли вниз и iPad по-прежнему хозяин положения. Не сказать, что Kindle Fire лопнул вообще, но продажи сильно упали после того, как много людей попробовали его в деле.

Со временем Amazon обновила ПО, и оно стало получше. Но оно все равно не сравнится с iPad.

Пока люди не начали сходить с ума, утверждая, что Kindle Fire HD разорвёт iPad, давайте подождём и подержим его в руках. Давайте посмотрим, научилась ли Amazon делать классный софт и классное железо.

Пока я не подержу в руках реальный Kindle Fire HD или не прочитаю его обзоры, я не буду пылать энтузиазмом из-за этого нового планшета. И вам рекомендую то же.

Автор: Джей Яроу (Jay Yarow), журналист, редактор The Business Insider.

Иноблог — рубрика переводных статей журналистов и блогеров о последних новинках и событиях в мире информационных технологий.