Повод задуматься. Обзор акустики Konoos KNS-D100

Темы: Konoos, Konoos KNS-D100,

Если для вас выбор обычной бытовой техники для дома часто превращается в дилемму, длящуюся неделями, то, уверен, и этот небольшой обзор вам точно пригодится. Простую компьютерную акустику люди выбирают, как правило, не особо задумываясь. И правда — чего можно ждать от «китайщины» за 1000 рублей? Но, поверьте, повод задуматься есть: колонки от российского бренда Konoos (произносится Кон ус) — KNS-D100.

Внешний вид

Не при всяком освещении можно разглядеть цвет колонок Konoos KNS-D100: вместо чёрного, как мне показалось изначально, они имеют тёмно-коричневый цвет с чуть более светлым, красного оттенка решёткой. Решётки можно снять, сделав вид колонок «агрессивнее».

Размеры колонки составляют 105×135×190 мм
Размеры колонки составляют 105×135×190 мм

Качество деревянного корпуса достаточно высокое: вот только деревяшка решётки изнутри вызывает отталкивающее впечатление из-за не отшлифованных краёв и плохо нанесённой краски. В идеале я бы хотел, чтобы изнутри всё было так же хорошо, как и снаружи, но, судя по всему, на этом сэкономили. (Модель, напомню, то бюджетная).

На задней панели главной, правой, колонки находятся:

  • выключатель с зелёным светодиодом-индикатором;
  • регулятор громкости;
  • фазоинвертор;
  • разъём для подключения наушников;
  • два входа-тюльпана для подключения основного источника звука и пружинные клеммы для подключения второй колонки (при необходимости соединительный провод можно легко заменить на другой, не прибегая к помощи паяльника).

Как звучит

« Компьютерная акустика Konoos присутствует на рынке всего менее года, но не спеша начинает составлять уже закрепившимся производителям вроде Sven, TopDevice и Microlab достойную конкуренцию в нише бюджетных решений. Флагманской моделью Konoos в будущем году станет система Konoos KNS-D700 + KNS-UM700 — или просто Konoos KNS-D700 »

Признаюсь, я бы удивлён тем, как звучат эти колонки: для подобной ценовой категории качество отличное. Чтобы в полной мере оценить звук, выдаваемый D100, необходимо дать им «размяться», «погоняв» их примерно 20–30 часов на половине громкости. После этого появляется хорошо различимый, чистый средний бас. Он не столь глубокий, как хотелось бы, но для создания более ощутимой басовой волны нужны большие динамики и, соответственно, значительно большие размеры корпусов колонок. Отлично звучат и джаз, и рок, и классика. И танцевальную музыку тоже можно слушать, если вам не так сильно нужен унц-унц на весь подъезд.

При изменении громкости никаких шорохов, помех и треска не обнаруживалось. Также стоит ометить, что при увеличении громкости низкие частоты не исчезали под натиском верхов и середины, как это часто бывает у дешёвых моделей домашних колонок.

Громкость

По словам производителя, отличительная особенность акустики Konoos в том, что для достижения максимальной громкости без искажений нужно настроить компьютер и его проигрыватель на максимальную громкость. После этого, даже выведя громкость колонок на максимальную, вы не услышите никаких неприятных из в звуке. Сами производители бренда при указании характеристик используют все еще действующие, но давно забытые ГОСТы  СССР: по факту колонки на 3 В, а, скорее, 10–15 В RMS «китайской мощности».

Комплектация

Набор сопутствующих предметов к акустике стандартный:

  • инструкция;
  • кабель 2×RCA на джек 3,5;
  • двухжильный кабель для соединия двух колонок.

Общее впечатление

Konoos KNS-D100 — очень не простые и добротные колонки. Внешний вид я бы оценил на 4, но звук — для этого класса акустики — на 5+. Тем, у кого (рабочее) место на столе серьёзно ограничено, к покупке строго рекомендуется.

Стоимость — в районе 1000 рублей.