Беспроводные просторы. Обзор планшета Wacom Fun Pen & Touch Medium 3-го поколения

Темы: Wacom, Bamboo, Dock,

Одно дело, когда беспроводные технологии захватывают бытовую технику вроде акустики, но совсем другое — когда эти технологии получают признание в профессиональном мире. Яркий и чуть ли не единственный пример такой синергии — третье поколение пользовательских перьевых планшетов Bamboo от компании Wacom с возможностью подключения по беспроводной связи. На обзор нам досталась серебристая модель Wacom Bamboo Fun Pen & Touch 3rd generation.

Комплект поставки

  • Планшет Bamboo Fun с USB-кабелем и держателем пера.
  • Перо для Bamboo Fun.
  • Сменные наконечники.
  • Пинцет для замены наконечника.
  • Руководство по быстрому запуску.
  • Инструкция по загрузке программного обеспечения.
  • Установочный CD Bamboo (с драйвером, интерактивным руководством пользователя и интерактивным учебным курсом).

Дизайн и конструкция

Третье поколение Bamboo представлено в двух цветовых схемах — чёрно-зелёный и серебристо-чёрный — и в двух размерах: small и medium.

Техническое характеристики:

  • Размеры (Ш x Т x В): 352 мм × 209 мм × 11 мм.
  • Соотношением сторон 16:10. 
  • Вес: примерно 642 г.
  • Интерфейс: USB.
  • Максимальная высота считывания пера: 16 мм.
  • Количество клавиш ExpressKeys: 4.
  • Уровни чувствительности пера к давлению: 1024.

Корпус выполнен из качественного, шереховатого пластика серебристого цвета. Внешние элементы: 

  • Рабочая поверхность.
  • Держатель пера.
  • Четыре кнопки: по умолчанию настроены на включение мултитача, две имитируют кнопки мыши и одна вызывает Bamboo Dock. Можно назначить на часто используемые пользователем клавиатурные сочетания, как то отмена действия, создание слоя, копирование и т. д.
  • Двухцветный (белый и синий) индикатор, загорающийся белым при поднесении пера.
  • Декоративная чёрная глянцевая панель с логотипом.

На задней поверхности планшета:

  • Информация об экземпляре.
  • Два отсека: один для батарей, другой для двух передатчиков. 

Перо контактирует с рабочей поверхностью при поднесении на расстояние до 16 мм; оснащено двумя кнопками для активации пера в программе и имитации правого клика, а также чувствительным к нажатию наконечником и «ластиком». На картинке ниже прочерчено... что-то с увеличением давления слева направо. 

Подключение и настройка

Драйверы можно загрузить либо с диска, либо с официального сайта: там они всегда в свежей версии, поэтому я бы посоветовал сразу набирать в поисковой строке Wacom и переходить на нужный сайт. После установки появляется панель управления Wacom с достаточно большим количеством функций — назначением функций на вспомогательные клавиши планшета ExpressKeys и на кнопки пера, регулировкой чувствительности наконечника и ластика к давлению, ориентацию планшета под правую или левую руку и многими другими.

Собственно присоединение планшета базовой комплектации к компьютеру происходит через кабель USB. В ближайшем будущем отдельно можно будет купить USB-передатчики, которые избавят от провода. Ориентировочная стоиммость Wireless Kit будет 1800–2000 руб.

Дистанция действия — около 10 метров. Задержка при беспроводной передаче данных, само собой, выше, чем по проводной, но главный критерий задержек — наше восприятие. Так вот, по ощущениям, никаких задержек при работе по беспроводному каналу нет. При таком типе подключения планшет работает от подзаряжаемой батареи ёмкостью 1150 мА*ч. Заявленное время работы — 10 часов в модели Medium и 15 часов в моделях Small.

Нужно отметить, что для младшей модели Bamboo Pen работа без проводов не предусмотрена.  Уровень заряда можно посмотреть в настройках; также на USB-передатчике самого планшета есть индикатор, который скажет, когда заряд стал критически низким. 

Схема подключения простая:

  1. Мини-передатчик вставляется в ноутбук.
  2. Нажимаете кнопку на передатчике, вставленном в планшет.
  3. Всё готово к работе.

Жаль, конечно, что передатчики не кладут сразу в комплектацию — наверное, во избежание чрезмерного скепсиса и недовольства от тех, кто упорно считает шнурок символом надёжности и качества. Wi-Fi, Bluetooth, AirPlay уже настолько прочно вошли в мою жизнь, что сомневаться в надёжности этих технологий не приходится. Однако планшет Wacom работает по тому же принципу, что и беспроводные мышки — на частоте 2,4 ГГц. Если ваша сеть Wi-Fi также работает на 2,4 ГГц, то будьте готовы, что во время загрузки тяжёлых данных из интернета возможны лаги при рисовании.

« Что общего между iPad 2 и Wacom Bamboo? Конечно же, и то, и то можно смело назвать планшетом и не ошибиться, тем более что назначение и сферы применения этих планшетов тоже в чём-то пересекаются. Но есть и ещё одна особенность, о которой уж точно знают далеко не все... »

Применение планшета 

Использовать планшет можно с любой программой-редактором: например, Adobe Photoshop Elements 8, ArtRage 3, Corel Painter Essentials 4 и Nik Color Efex Pro 3.0 Standard, с бесплатным ПО типа Inkscape, Artweaver, GIMP, MyPaint, Illustrator, Painter, Sketchbook, Pixelmator. Но это далеко не весь перечень программ, где на планшете можно работать. Планшет применим и удобен и в любых офисных приложениях, и в Сети. Работой на планшете можно полностью заменить мышь. В Word, Excel и PowerPoint планшетом удобно вносить рукописные правки, непосредственно во время презентации можно от руки рисовать графики, фиксировать количественные показатели, акцентировать внимание аудитории на важных моментах выделениями, подчеркиваниями, маркерованием. Школьники и учителя могут с планшетом выполнять и проверять домашние задания (особенно сейчас, когда общение с преподавателями начинает переходить в интернет).

Bamboo Dock

О фирменном доке Wacom мы уже подробно писали в обзоре предыдущего планшета, но с тех пор произошли некоторые добавления. Во-первых, появилось приложение Bamboo Paper, некоторым знакомое из App Store: оно позволяет делать быстрые заметки от руки и сохранять эскизы в удобном вам формате, например PDF. Во-вторых, Bamboo Dock теперь интегрирован с Evernote! Для тех, кто не знает, Evernote — лучший в мире сервис заметок с огромными возможностями их организации в приложениях практически для всех платформ, включая и веб-интерфейс.

Выводы

Планшет Wacom — классика среди планшетов. Написать о нём плохо — то же самое, что написать плохо о ноутбуке A…e. 

Рисование и помощь в обработке фотографий — основное предназначение планшетов, и Wacom с этим справляется отлично. Но есть у планшета и вторичные функции, которые дублируют жесты вроде возможности перевернуть фотографию двумя пальцами. Владельцам ноутбуков (особенно от Apple) востребованность этих функций, может, и покажется лишней, но тем, у кого нет трекпада, она наверняка понадобится.

Изначально основная аудитория для пользователей планшетов состояла из художников, дизайнеров, иллюстраторов и веб-дизайнеров или просто тех, кто хочет стать одним из них. Для детей рассмотренная в обзоре модель, конечно, крутовата, но на детях экономить не стоит — прививать чувство вкуса подрастающему поколению нужно с ранних лет :) К тому же, в линейке есть модели с более низкими тех.характеристиками, но с понятными и увлекателльными программами для рисования в комплекте. А в целом линейка Wacom Bamboo всё чаще находит применение среди начинающих цифровых фотографов, активных пользователей социальных сетей, офисных работников, путешественников и всех тех, кто ищет удобные способы работы за компьютером и проявления своей яркой, творческой индивидуальности. 

И наконец возможность работать без торчащего шнурка — дорогого стоит — причём, не в прямом смысле: стоимость Wacom Fun Pen & Touch Medium 3-го поколения ~ 8 670 руб