03/10/2011 08:45 | Сергей Хлюпин

Неигрушечные игрушки. Обзор портативных игровых гаджетов FUNC

Читатели нашего сайта уже хорошо знакомы с торговой маркой FUNC. Мы рассказывали вам об игровых приставках этой марки, а также об игрушках: вертолётиках и машинках на дистанционном управлении. Сейчас вас ждёт очередной небольшой рассказ о новинках от FUNC — на этот раз будут опять игровые приставки, но не в пример более продвинутые.

В наших руках оказались модели FUNC MGS-06 и FUNC GP-06. Эти приставки — носители множества игр, в том числе — классических, с уже почти забытых Dendy и Sega. Но каждая из этих консолей обладает собственной «фишкой»: в MGS-06 это — 3D-игры, а GP-06 — это так и вовсе игровой плеер с большим экраном, возможностью просмотра видео и прослушивания игр и встроенной камерой (!).

Консоль MGS-06

Начнём с MGS-06. Эта компактная консолька поместится в кармане — её габариты 128x68x20 мм, а вес — всего-то 98 г. Экран у игрушки — тоже не очень большой: это 2,5 дюйма с разрешением 320х240 пикселей. Но экран достаточно яркий и его вполне хватает для игр. В комплекте игрушки — аудиовидеокабель для подключения консоли к телевизору, 3D-очки («старого образца» — то есть, картонная оправа и разноцветные  пластины), USB-кабель с сетевым адаптером и наушники-капельки. В комплекте также — аккумулятор: он сменный, более того, это — распространённая аккумуляторная батарея BL-4C, которая используется, например, в телефонах Nokia. То есть, с заменой аккумулятора в консоли проблем быть не должно: крышка аккумуляторного отсека легко фиксируется легко откручиваемым маленьким шурупом.

Упаковка игровой консоли MGS-06
Упаковка игровой консоли MGS-06

На верхней грани корпуса расположились миниджек для наушников и аудиовидеовыход. Снизу — miniUSB-разъём и слот для карт SD.

Фронтальная часть консоли из серебристого пластика отдана, естественно, экрану и кнопкам управления. Их — десяток. Под экраном — кнопки On-Off и Start. Слева от экрана — четырехсторонний Dpad из кнопок-стрелочек и Reset, справа — круглые игровые клавиши A, B и C, общеизвестные action buttons. Вот так, бесхитростно, но симпатично.

Включается игрушка нажатием на кнопку On-Off. Она, как и соседняя Start — маленькая и как бы утоплена в корпус. Сразу напрашивается мысль, что это: а) рассчитано на детские пальчики, и б) сделано намеренно, чтобы избежать случайных нажатий.

После загрузки (в течении всего 5 секунд!) начинает звучать приятная музыка и появляется основное меню. Оно представляет собой вертикальный прокручиваемый список: 3D-игры, спорт, логика, приключения, стрелялки, аркады, фортуна и настройки. Настройки позволяют регулировать яркость, громкость, задавать дату и время, язык, ТВ-систему, тип USB-подключения.

Меню консоли FUNC MGS-06
Меню консоли FUNC MGS-06

Игр же в консоли — 51 штука, они, как вы поняли, разнесены по тематикам. 3D-игр — всего три. Навигация традиционная — перемещение с помощью стрелочек, выбор кнопкой A, отмена кнопкой B... Включение каждой из игр производится нажатием на кнопку Start.

В консоли MGS-06 есть две фишки — 3D игры и подключение к телевизору. С последним всё обстоит отлично: просто соединяешь ТВ и консоль кабелем и включаешь оба прибора. На большом экране играть и удобнее и увлекательнее. Жаль, что кабель длиной всего метр...

3D-игры в консоли FUNC MGS-06
3D-игры в консоли FUNC MGS-06

А вот 3D-игры впечатления, увы, не произвели. Особенной трёхмерности в очках замечено не было, игр в памяти приставки — всего три, если честно, не особо выдающихся (игра на внимательность «Прятки» — аналог всем известной игры в напёрстки, только с зайчиками, сбор фруктов с помощью прыгающих на батуте ежей и «Заяц-путешественник» — перевоз ушастого попрыгунчика на двигающейся платформе через пропасть).

По мнению главного тестировщика — моей дочери, главный недостаток в приставке — комплектные наушники. Не могу не согласиться. «Капельки» для модели MGS-06 — это, простите, прошлый век, к тому же они не удобны для ушей, особенно для детских — ребёнку через какое-то время становиться просто больно.

Что можно сказать о MGS-06 в целом? Простые, с незатейливой графикой, игры, с помощью которых можно скоротать время. Взрослые вспомнят времена Sega и Dendy (а некоторые — Spectrum и Atari), но через часок-другой это наскучит. А вот для ребёнка лет от 4 и скажем, до 10 такая консолька — самое оно. Несложные симпатичные бродилки, стрелялки, логические и прочие игры достаточно увлекательны, чтобы захватить дитя на пару-тройку часов (аккумулятора, кстати, хватает примерно часа на четыре) и доставить ему удовольствие. Короче, в дорогу для ребёнка такая консоль вполне подойдёт, тем более, что стоит она всего-то 1490 рублей.

Игровой плеер FUNC GP-06

Вторая модель от FUNC — игровой плеер GP-06. Этот девайс — посерьёзней. И побольше: его габариты — 190х80х23 мм при массе в 213 граммов. Любителям игр он закономерно напомнит Sony PlayStation и PSP.

Комплект аналогичен MGS-06: USB-кабель с сетевым адаптером, AV-кабель, наушники (изолирующие «затычки»).

Игровой плеер FUNC GP-06
Игровой плеер FUNC GP-06

Характерные черты GP-06 — это большой 4,3-дюймовый экран с яркими цветами, напоминающие «сониевские» джойстик и Dpad с аналогичными обозначениями кнопок, круглые кнопки Select и Start, триггеры по бокам, два встроенных динамика, слот для microSD на нижнем торце корпуса, miniUSB, AV-выход и миниджек — на верхнем. А на задней панели — глазок фотокамеры.

Экран и органы управления FUNC GP-06
Экран и органы управления FUNC GP-06

В игровом плеере FUNC GP-06 имеется встроенная десятимегапиксельная камера
В игровом плеере FUNC GP-06 имеется встроенная десятимегапиксельная камера

Памяти в плеере — целых 2 гигабайта, к тому же у него есть слот под microSD — поддерживаются карты до 8ГБ.

Такое вот универсальное устройство. Включение — с помощью «ползунка» на верхней грани корпуса — длится около 9-10 секунд. Предстающее перед глазами меню — красочно: это крупные разноцветные значки с подписями на русском языке. навигация осуществляется с помощью джойстика слева и дипада справа — как на приставках Sony, ну вы поняли :) Возможности, представленные в меню, выглядят достойно: это, помимо игр, воспроизведение музыки, видео, фото, текста, съёмка фото и видео, функция вебкамеры, диктофон, радио, полезные приложения...

Основное меню плеера FUNC GP-06
Основное меню плеера FUNC GP-06

В пункте меню «Настройки» вы найдёте разнообразие опций. Можно задать тип эффектов анимации меню («куб», «сдвиг» и «оборот»), сам тип меню («плитки», «карусель», «крест» и «список»), систему подключаемого ТВ (PAL/NTSC), не говоря уж о яркости, громкости, дате и прочем. Кстати, есть и пункт «Прочее» — тут можно настроить системный шрифт, звук кнопок, совершать операции с памятью и картой microSD (форматировать, к примеру), задавать имя пользователя... Обилие настроек ещё раз подтверждает серьёзность гаджета.

«Приложения» в FUNC GP-06 — это калькулятор, календарь и секундомер. Радио работает исправно, приём по городу обеспечивается нормальный антенной служат наушники — традиционное для большинства плееров решение.

Воспроизведение видео отмечу отдельно. Плеер поддерживает форматы AVI, WMV, FLV, RM, RMVB, MP4, 3GP, MPEG, VOB, DAT и SWF. С тестовым фильмом (350-мегабайтный файл .avi с разрешением 624х352) GP-06 справился очень и очень неплохо — никаких дёрганий и торможений, звук не отстаёт.

Музыкальный плеер также достоин похвал. Во-первых, есть сортировка по исполнителю, альбому, жанру. Во-вторых, есть возможность составления плейлистов. В третьих, списку поддерживаемых форматов могут позавидовать иные плееры: MP3, WAV, AAC, DRM, WMA, OGG, APE, FLAC. В четвёртых, возможности проигрывателя включают: воспроизведение с разной скоростью, подряд, с повтором композиции, с повтором фрагмента, случайное воспроизведение, а ещё — есть эквалайзер с 7 пресетами, пользовательской настройкой, да ещё и SRS WOW с возможностью ручной настройки! Стоит ли говорить, что звук в плеере — очень неплох, да и комплектные затычки вполне хороши.

Ещё одна интересная функция GP-06 — камера. Автофокуса в ней нет, зато есть подстройки выдержки, баланса белого (в режимах авто, на улице и в комнате), яркости (это, по сути, коррекция экспозиции в диапазоне от -3 до + 3 Ev), выбора разрешения, а также — эффекты съёмки (сепия, ч/б, негатив). Ещё есть таймер, простановка даты и даже — распознавание лица. Возможности у камеры, как вы видите, как у не самой простой мыльницы, но, увы, снимки по факту выходят не очень: расплывчатые, смазанные и с «неправильными» цветами — сказывается отсутствие автофокуса и, по всей видимости, не очень хорошие объектив и матрица. Камера также может снимать видео и работать как вебкамера (с максимальным разрешением в 1,3 МП).

Из дополнительных опций в GP-06 есть ещё диктофон и воспроизведение фото со слайд-шоу.

Теперь же — к основному, к играм. Гаджет воспроизводит 8-,16- и 32-битные игры, то есть — это ассортимент Dendy, Sega MegaDrive, Super Nintendo и Game Boy.

В двух гигабайтах памяти плеера может разместиться множество игр, благо сайтов с играми нужных форматов предостаточно. Игр — самых разнообразных (аркады, арканоиды, стрелялки и проч. и проч.) — можно закачать пару сотен, и в этом случае плеером можно «заниматься» долго. Увлекает это занятие даже взрослого, о детях не нужно и говорить. Ребёнка такой гаджет может занять, я думаю, на несколько недель. К тому же, есть подключение к телевизору и возможность комфортной игры на большом экране. Аккумулятора — встроенного, на 600 мА*ч — хватает часов на пять. Игры идут на ура, но в ходе испытаний на некоторых играх плеер зависал...

Одна из игр на FUNC GP-06 - Super Mario
Одна из игр на FUNC GP-06 - Super Mario

Универсальность гаджета, достойное поведение как видео и аудиоплеера , огромное количество игр, подключение к ТВ и ПК, интересные функции (камера, диктофон...), да и цена (3490.00 руб.) говорят только в пользу устройства. Недостатки — неудовлетворительное качество работы камеры и зависания некоторых игр — в общем-то я бы назвал несущественными. Но при всей серьёзности характеристик и возможностей FUNC GP-06 от него остаётся впечатление некоторой... «игрушечности». Но, с другой стороны, это — не PSP, а как раз игрушка, доступная всем — и взрослым, и детям.

Итоги

В итоге испытаний игровых гаджетов FUNC я могу сказать о них одно — то , что вынесено в заголовок. Это, конечно, игрушки, но с неигрушечными возможностями. И за всё это совсем не жалко отдать те небольшие, в общем-то, деньги, которые они стоят. В любом случае, вы не забросите эти гаджеты, и будете в них играть.